1 августа 2011 (22:01)

«Окжетпес» — «Булат АМТ» 1:0. Ударов много, гол — один

Скупым на голы получился первый матч второго круга между кокшетауским «Окжетпесом» и «Булатом АМТ» из Темиртау.

Несмотря на то, что эпизодов для взятия ворот футболисты создали немало, зрители, коих немало собралось на трибунах клубного стадиона, лишь однажды увидели мяч в сетке. Уже на 5-й минуте хозяева поля разыграли изящную трехходовку: Абдуалиев и Силва вывели Досмагамбетова на «свидание» с голкипером «Булата», и атакующий полузащитник «Окжетпеса» в полной мере воспользовался столь шикарным шансом — 1:0.

Затем игра надолго перешла в позиционное русло. Кокшетауцы владели территориальным преимуществом, но извлечь каких-то выгод из этого не могли — соперники уже не теряли концентрации.

Лишь к концу тайма окжетпесовцы могли увеличить счет усилиями все того же Досмагамбетова. Но вначале, после трех подряд угловых, Тимур неточно пробил головой, а затем неплохо исполнил свой фирменный удар со штрафного. Мяч пролетел по диагонали через вратарскую площадку, но чуточку изменить его направление так никто и не смог.

Гости, вынужденные больше обороняться, лишь однажды проявили себя в атаке, когда Фатхуллин на скорости ушел от Забелина и неплохо пробил, но прямо в руки голкипера «Окжетпеса» Кирбятьева.

Второй тайм получился гораздо более динамичным, что не замедлило сказаться на количественном росте голевых моментов, причем возможность забить имели обе команды. У «Булата» заметно оживил действия в атаке вышедшие на замену Нестеров и Федоров. В самом начале тайма первый из них снабдил точной передачей Фатхуллина, а второй исхитрился с близкого расстояния пробить головой и заставил Кирбятьева показать все свое мастерство.

Но эти эпизоды были лишь всплесками активности гостей. Львиную же долю игрового времени «Окжетпес» продолжал владеть инициативой, «штамповать» один голевой момент за другим, но мяч упорно не шел в ворота.

Не раз и не два мог забить вышедший на замену Аликперзаде, причем из таких ситуаций, когда казалось, что мячу уже некуда деваться.

В конечном итоге гол, забитый в самом начале поединка, так и остался единственным и это обстоятельство лишь подчеркивает его важность.
Автор: Владимир Третьяков, фото автора sports.kz