«Оказавшаяся» мужчиной скандальная боксёрша отреагировала на разоблачение в СМИ

Олимпийская чемпионка по боксу Иман Хелиф из Алжира заявила, что никогда не видела документов, подтверждающих наличие у нее мужского кариотипа XY, сообщает Sports.kz со ссылкой на Sportliga.com.
Ранее издание Le Correspondant со ссылкой на французского журналиста Джаффара Айта Аудиа опубликовало неподтвержденное медицинское заключение 2023 года, согласно которому Хелиф имеет мужские половые признаки. Из отчета следует, что у Хелиф есть тестикулы и «микропенис» при отсутствии матки. Также благодаря анализам врачи определили наличие у представительницы Алжира мужского кариотипа XY, характерный мужчинам уровень тестостерона и дефицит альфа-5-редуктазы второго типа (генетическая аномалия).
На чемпионате мира 2023 года, проводившемся под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA), Хелиф не смогла пройти гендерный тест и была снята с финального поединка.
«Я никогда не видела этих документов, даже после своего исключения. Фактически в тот день мне принесли лист бумаги, в котором говорилось, что я не буду участвовать в соревнованиях, и попросили его подписать. Ситуация показалась мне нереальной, я действительно не могла поверить, что я в финале, но не смогу на него выйти. Я мечтала о золотой медали, а потом эта мечта рассыпалась, я была в шоке. Потом прислали результаты тестов, но они не были детальными, они были очень общими. Мы с Федерацией бокса Алжира выступили против и подали апелляцию. А после апелляции мы увидели, что доверия к IBA больше нет», — заявила Хелиф в интервью, видео которого опубликованного на YouTube-канале Rai.
«После того, как мы с Федерацией бокса Алжира подали апелляцию на мое отстранение от чемпионата мира, они отклонили мою апелляцию и провели новое голосование о моем исключении. В результате меня заставили подписать бумагу и запретили участвовать в финальном поединке, но в кодексе IBA нет статьи, которая могла бы оправдать мое исключение, и я говорю об этом, потому что к IBA нет никакого доверия. Все было сделано почти бессистемно, без какого-либо реального понимания ситуации», — считает Хелиф.
Спортсменка также ответила на вопросы по поводу наличия в ее организме повышенного уровня тестостерона. «Я считаю, что спортсменка и обычная женщина, естественно, могут отличаться, потому что женщина, которая занимается спортом, поднимает тяжести и занимается другими видами деятельности. Однако могу заверить — я всегда очень внимательно отношусь к своим гормонам. Мы принимаем все меры предосторожности, чтобы мои гормоны были в пределах нормы на всех соревнованиях», — заключила Хелиф.
Ранее МОК одобрил участие Хелиф и Линь Юйтин (Тайвань) в женском турнире на Играх в Париже, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года они не прошли гендерный тест, показавший наличие в их организмах повышенного уровня тестостерона. На Олимпиаде Хелиф и Линь Юйтин завоевали золотые медали в весе до 66 и 57 кг соответственно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Каршыга Даутбек доминировал в бою с Ютой Кубо в турнире RIZIN. Он явно специально сорвал поединок тычком пальца в глаз
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
В возвращении Жумагулова в UFC есть смысл. Сейчас Жалгас куда сильнее, но реванш с Ваном — фантастика
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 31 декабря, 2025
- 23:40Бокс/ММА
Шавката Рахмонова опустили в мировом рейтинге - 22:09Бокс/ММА
Назван топ-10 казахстанских боксеров по итогам года - 20:45Бокс/ММА
Стало известно о реванше звездного казахстанского бойца - 20:28Бокс/ММА
Звезда ММА из Казахстана сделал заявление после скандала - 20:17Бокс/ММА
Соперника Мэйвезера жестко нокаутировали в первом раунде в бою за титул. Видео - 19:59Бокс/ММА
Брутальным нокаутом за 13 секунд закончился бой узбекистанца за титул. Видео - 19:30Бокс/ММА
«Шара Буллет» напал на Куата Хамитова. Видео - 18:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал новое заявление после защиты титула - 18:40Бокс/ММА
UFC выбрал первый бой для Шавката Рахмонова после травмы - 18:27Бокс/ММА
Назван лучший нокаут 2025 года в профессиональном боксе. Видео - 18:21Бокс/ММА
В США одобрили бой Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев - 17:23Бокс/ММА
«Оба глаза слепыми оставить». Звездного бойца ММА из Казахстана едва не лишили зрения - 13:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов заявил о возвращении в UFC и реванше с Джошуа Ваном - 12:37Бокс/ММА
Скандальный бой с участием Казахстана в топовой лиге закончился извинениями. Видео - 12:22Бокс/ММА
Видео полного боя звездного казахстанца в топовой лиге со скандальным исходом
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















