26 мая 2021 (08:48)

«Оказалась большим ударом». В России назвали главную причину первого поражения сборной Казахстана на ЧМ-2021

Российский портал «Чемпионат», комментируя матч ЧМ-2021 США — Казахстан (3:0), выделил отсутствие в минувшей игре защитника Виктора Сведберга, передает Sports.kz.

«(...) Стоит заметить, что команде Юрия Михайлиса в этом матче пришлось обходиться без услуг своего ключевого защитника Виктора Сведберга. Накануне Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (ИИХФ) вынес решение о дисквалификации на одну игру защитника сборной Казахстана за нарушение правила номер 127 ИИХФ „толчок соперника клюшкой“. Нарушение произошло в третьем периоде игры команд Казахстана и Финляндии на 58-й минуте. Сведберг толкнул финского нападающего Ере Инналу. Таким образом, за игрой с американцами опытный защитник был вынужден наблюдать со стороны.

Потеря Сведберга оказалась большим ударом для обороны сборной Казахстана. Без него американцы очень вольготно чувствовали себя на чужом пятаке, раз за разом создавая опасные моменты. По итогам второго периода перевес „звёздно-полосатых“ по броскам в створ был более, чем троекратным. Американцы произвели 38 бросков — тогда как казахстанские игроки лишь 12 раз побеспокоили вратаря „Лос-Анджелеса“ Кэлвина Питерсена», — пишет СМИ.

«Стал настоящим кошмаром». Сборная Казахстана прервала впечатляющую серию в элите чемпионата мира