Охранник, избивший защитника ФК «Актобе», сядет на три года

Медеуский районный суд Алматы приговорил охранника одного из развлекательных заведений города, избившего защитника футбольного клуба «Актобе» Эмиля Кенжисариева, к трем годам лишения свободы, передает Интерфакс-Казахстан.
«Бейбит Узакбай осужден на три года лишения свободы по статье 103 часть 1 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Казахстана. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима. Адвокат подсудимого намеревается подавать апелляцию. Они не согласны с приговором», — сообщил агентству судья райсуда Даулет Абдыкалыков в среду.
По информации судьи, Эмиль Кенжисариев ни разу не появился в суде за все время слушаний. «Все свидетели давали показания косвенно. Поэтому я хотел, чтобы пострадавший сам явился в суд и рассказал, как все было. Но он так и ни разу не пришел. Как сказал дядя футболиста, он не может приехать в суд, поскольку ничего не помнит и ничего рассказать не может», — отметил Даулет Абдыкалыков.
Кроме того, дядя Эмиля Кенжисариева сообщил суду, что футболист в настоящее время находится в Израиле на лечении.
Приговор, который был вынесен еще 10 января, вступит в законную силу в течение 15 дней. На сегодняшний день апелляция от адвоката не поступала.
Как сообщалось, в начале августа 2013 года в Алмалинском районе Эмиль Кенжисариев получил телесные повреждения, у него была травма головы. Его госпитализировали в БСМП, и какое-то время он находился в коме. Версия о грабеже была исключена, так как все ценные вещи: портмоне, документы, телефон находились при футболисте.
Эмиль Кенжисариев родился в Киргизии, в чемпионате республики дебютировал в 2003 году и уже на следующий год был признан лучшим футболистом страны. Провел три матча за сборную Киргизии, в которых забил один гол.
В 2009 году Эмиль Кенжисариев сменил гражданство Киргизии на казахстанское. В составе «Актобе» в 2010 году стал лучшим бомбардиром Кубка Содружества, забив шесть голов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 28 декабря, 2025
- 17:00Футбол
«Аталанта» — «Интер»: прямая трансляция матча Серии А - 16:59Футбол
Известный в Казахстане легионер официально пополнил клуб КПЛ - 16:53Футбол
«Он зажжет в Казахстане». Клубу КПЛ сообщили о мощном усилении - 14:38Футбол
Клуб КПЛ объявил об уходе универсального футболиста - 14:27Футбол
«Астана» решилась продать лучшего бомбардира КПЛ в другой клуб4 - 14:11Футбол
Роналду обошел Месси и возглавил исторический рейтинг - 13:37ФутболСтало известно, какой клуб КПЛ вел переговоры с воспитанником «Спортинга»
- 13:29Футбол
Футболист «Кайрата» стал целью столичного клуба КПЛ - 13:25Футбол
Нападающий официально сменил клуб в КПЛ - 13:11Футбол
Казахстанский футболист подписал контракт с клубом из Турции - 12:41Футбол
Тони Кроос назвал лучшего тренера всех времен - 11:53Футбол
Бауыржан Исламхан сравнил составы «Кайрата» 2015 и 2025 годов и вынес вердикт - 11:48Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании капитана из состава конкурента - 10:48Футбол
«Тобол» ведет переговоры с бывшим футболистом «Болоньи» - 00:43Футбол
Известный тренер заявил о контракте с «Астаной» на миллион долларов2

















