«Огромные деньги рубанули». От КФХ потребовали пересмотреть политику натурализации легионеров

Обозреватель «Спорт-Экспресс» Михаил Зислис заявил в интервью Sports.kz, что «Барысу» нужно работать на перспективу, а не натурализовывать хоккеистов из России, которые не пробиваются в команды у себя на родине.
Можно ли вообще остановить экспансию невостребованных дома россиян? Бывший вице-президент усть-каменогорского «Торпедо» Юрий Петухов высказал Sports.kz свое мнение по этому поводу.
— Это, безусловно, только Федерация принимает подобное решение — только на самом высоком уровне. Когда я был членом Исполкома Федерация, каждое совещание, каждое заседание всеми поднимался вопрос о количестве легионеров в казахстанском чемпионате, об их сокращении. Это вопрос поднимался — но он не решался вообще никак. Это можно объяснить тем, что в Казахстане нет достаточно игроков, чтобы в десяти клубах играть на определенном уровне, я могу с этим согласиться. Что касается натурализации, меня это просто удивило изначально, когда только началось. Насколько я помню, это Шуми Бабаева ребята все. Когда их набрали, натурализовали — и стали готовить на перспективу тех, в ком перспективы в России никто не видел. Если в России не видят перспективы даже на четвертую, пятую сборную, то им, конечно, и в Казахстане делать нечего — эти люди не смогут играть, они будут выступать в первенстве Казахстана в дальнейшем, им некуда деваться. В Высшую лигу их может, возьмут, но насколько они себя там проявят, не знаю.
Я согласен с российскими специалистами — тем более, не упрекая ни в чем нашу Федерацию и не говоря никаких негативных вещей. Нельзя натурализовывать и канадцев, и американцев. Сборной нужны только казахстанцы. Казахстанец — это тот, кто будет за Казахстан выступать и бороться, тогда и уровень хоккея в Казахстане поднимется. Если 5, 6, 7 человек занимают в сборной места 5-7 казахстанцев, которые набирались бы опыта за несколько лет... Почему ставится ежеминутная задача?.. Прямая задача — выйти в элитный дивизион. Какой смысл сегодняшнего выхода Казахстана в элитный дивизион?.. Даже с нынешними натурализованными более десятка человек сборная Казахстана будет там биться только за то, чтобы там удержаться — и не факт, что это произойдет. В чем смысл подобных движений?.. Вот был Даллмэн, еще несколько человек — они завершили карьеру, трое лучших, допустим, уехали. Боченски, Даллмэн и еще третий. Три паспорта натурализованных за огромные деньги, которые они рубанули в «Барысе» — они просто уехали домой. Они довольны, они любят Казахстан: большое спасибо, Казахстан. Но каков был смысл в течении 10 лет платить этим людям, благодаря которым (вряд ли, я могу сказать) вместе с остальными дважды вышли в элитный дивизион за это время и успешно оттуда вылетели. Какой был смысл?!.. Я думаю, это должно уже привести к тому, что руководство лиги казахстанского хоккея обязано честно посмотреть в зеркало и признаться себе: мы были неправы, не имело смысла подобное движение. Этот опыт ни к чему хорошему не привел, только к плохому. Негативных последствий можно перечислить огромное количество. А каковы плюсы?.. Я не знаю. Тот же Доус — взять его сегодня: на ведущих ролях в КХЛ. А в сборной?.. Я прекрасно помню, как та же Швейцария, да и другие команды не первой тройки возили это первое звено американо-канадское как пацанов — и они ничего противопоставить не могли. Сегодня первое звено «Барыса», допустим, будучи первым звеном сборной, ну кроме как биться за то, чтобы удержаться в элите, больше никаких задач решать не может, — высказался эксперт.
«Были ляпы». Дана оценка судейству матчей «Барыса» в плей-офф КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
- 26 июля, 2026
- 02:04Хоккей
Овечкин высказался после «Матча года» со счётом 10:9 - 01:52Хоккей
18 шайб и буллиты решили исход «Матча года»-2026 - 25 июля, 2026
- 19:51ХоккейДмитрий Бреус удивил российского журналиста теннисной ракеткой
- 19:03ХоккейКазахстанский хоккеист помог клубу КХЛ одержать сухую победу
- 17:08ХоккейНовый контракт Дмитрия Бреуса в КХЛ получил оценку
- 14:14Хоккей
Дмитрий Бреус официально получил новый двухлетний контракт в КХЛ - 02:06Хоккей
«Куда теперь девать своих?». В России озадачились решением московского «Динамо» - 00:26Хоккей
«Барысу» предложили новое название в США - 00:06Хоккей
«Ак Барсу» указали на ошибку в переговорах с Денисенко - 00:00Хоккей
Назван ориентировочный состав «Барыса» на новый сезон КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












