SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2018 (13:48)

Ограбление по-мексикански

Ограбление по-мексикански

Одно из самых ожидаемых в 2018 году событий в профессиональном боксе планеты Земля уже трансформировалось в несостоявшуюся историю — 5 мая рематч Геннадия Головкина и Сауля Альвареса проведен не будет. Возможно, рандеву двух этих бойцов пройдет немного позже — кто знает?.. Но, как бы то ни было, второй серии увлекательного действа в заранее назначенный срок увидеть не получится. 

Мир профессионального бокса в настоящее время разделился на два практически непримиримых лагеря — тех, кто с пеной у рта обвиняют во всем происшедшем по горло закормленную кленбутеролом несчастную мексиканскую скотину (речь, разумеется, вовсе не о «Канело»...), и тех, кто уверены в том, что боксер, который не в состоянии убедительно доказать свою непричастность к попаданию в собственный организм запрещенных веществ, дисквалификацию должен получать автоматически. Есть, впрочем, и третья сторона — те, кому до Головкина с Альваресом и их разборок вообще совершенно никакого дела нет, но таких меньшинство. Все-таки, что ни говори, допинговые скандалы со спортсменами такого уровня случаются не слишком часто...

Как бы то ни было, дальнейшая судьба долгожданного рематча будет решаться теперь уже после 18 апреля, когда станет окончательно ясно, какие именно санкции окажутся наложены на Сауля Альвареса, — а в том, что «Канело» обязательно будет наказан, сомневаться уже, кажется, не приходится. По крайней мере, в Golden Boy в этом уверены на все 200% — иначе такой денежный бой ни за что бы сами не отменяли. Но теперь неумолимо встает следующий вопрос из области римского права, сформулированный еще в I веке нашей эры Кассианом Лонгином Равиллой: «Кому это выгодно?».

Может быть, Геннадию Головкину, как пытаются представить некоторые специалисты? Похоже, точно нет. Время летит неумолимо, и сейчас оно явно на стороне мексиканца, — 8 апреля нашему чемпиону стукнет уже 36. Любые отсрочки поединка лишь повышают шансы на победу Сауля Альвареса — и, соответственно, понижают их у казахстанца. Не приходится сомневаться, что первый бой дал «Канело» и его наставникам обильную пищу для размышлений — о том, например, что коронный удар мексиканца, прежде неизменно безжалостно валивший его оппонентов с ног, для GGG — как слону дробина. А в ситуации, когда победа по очкам Саулю Альваресу светит лишь в том случае, если места за судейскими столиками займут сплошь убежденные единомышленники Аделаиды Берд, перспективы в майском бою перед «Канело» вырисовывались не слишком веселые.

Но значит ли это, что именно из таких соображений команда мексиканского бойца решила вдруг напичкать его перед ответным поединком с казахстанцем допингом, чтобы сделать к 5 мая конкурентоспособнее? Пожалуй, на этот вопрос тоже ответить положительно слишком сложно. Если и сидел Сауль Альварес на кленбутероле осознанно, то использовать данный препарат он начал, складывается ощущение, задолго еще до первого свидания с Геннадием Головкиным в квадрате ринга. По крайней мере, многие разбирающиеся в подобных вещах люди считают именно так. И если они правы, то «Канело» сейчас, по большому счету, может расстраиваться не из-за того, что в его организм каким-то образом попал допинг, а лишь из-за ошибки в расчетах ответственных за его выведение оттуда «специалистов»...

Однако и версию случайного проникновения коварного кленбутерола в столь привлекательное для любых запрещенных веществ тело топового мексиканского бойца окончательно отвергать тоже нельзя. Но и в этом случае во всем происшедшем виноваты только сам Сауль Альварес вкупе с его командой — никто более. Думается, обеспечить спортсмена такого уровня качественными и «чистыми» продуктами было все же не запредельно сложно. Пусть даже и в Мексике.

Итак, 5 мая боя Головкина с «Канело» не будет. Наверное, на Синко де Майя состоится противостояние GGG с кем-нибудь другим. А Сауль Альварес, как ни крути, собственным поведением ограбил своего планируемого визави, не позволив ему заработать за участие в громком поединке большие деньги. Но еще больший ущерб мексиканец нанес поклонникам бокса всей планеты, с огромным нетерпением предвкушавших столь захватывающее зрелище. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх