Огнен Карисик: «Дмитрий Васильев просто обещает — и не делает»

В более чем непростой ситуации оказался в это межсезонье ФК «Актобе».
Любому футбольному клубу, производящему серьезные внутренние структурные
изменения, по умолчанию, приходится тяжело. Однако то положение,
в котором находится сейчас бронзовый призер прошлогоднего чемпионата
страны, кажется еще более зловещим, чем рисовалось даже в самых мрачных
прогнозах...
Состав игроков, подбираемых в команду, не выглядит конкурентоспособным не то, что для достижения декларированного актюбинским руководством 4 места в КПЛ, но и способным бороться за элементарное выживание в сильнейшем дивизионе чемпионата страны. Однако руководство ФК продолжает уверенно делать вид, что все идет по плану. Вот только — по какому?..
Красноречивым показателем отношения нового руководства «Актобе» к призванным защищать честь клуба игрокам видится ситуация, сложившаяся с одним из лучших бомбардиров кПЛ-2015 Лукой Ротковичем. Черногорский нападающий был приглашен на УТС актюбинской команды конкретно для заключения контракта с клубом, однако до сих пор никто подписывать с ним трудовое соглашение в «Актобе» просто не собирается.
О том, как подобное стало возможным, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал один из менеджеров форварда Огнен Карисик.
— Огнен, расскажи, пожалуйста, что там за ситуация с так и не состоявшимся до сих пор переходом твоего клиента Луки Ротковича в «Актобе»?
— Мы имели дело по этому вопросу непосредственно с генеральным директором ФК «Актобе» Дмитрием Васильевым. Получили от него вызов на прилет Луки для подписания контракта в отель «Беллис», при этом было оговорено, что трудовое соглашение будет заключено 16 февраля. Это число настало, однако с тех пор руководитель «Актобе» начал каждый день играть в какие-то игры и давать ложные обещания. Я думаю, что подобное его поведение не красит клуб с такой репутацией и такой величины, как «Актобе». Понятно, что не весь клуб такой, — но его руководитель, оказывается, не в состоянии выполнять свою работу профессионально. В данном случае, — это директор клуба.
Мы не создавали проблем с зарплатой или другими вещами, потому что Лука хотел прийти в такой большой клуб, как «Актобе», чтобы помочь ему в чемпионате страны и в еврокубке. Но в данном случае, я думаю, некоторые люди не хотят, чтобы это произошло.
Мы никогда не поведемся на шантаж со стороны людей, которые не держат обещания, не отвечают за свои слова о 100-процентных гарантиях, данных лицом к лицу.
— Ты считаешь, что это, все-таки, — шантаж со стороны генерального директора ФК «Актобе»? В чем он выражается?
— Кто понимает — тот поймет. Я думаю, что это дело акима и владельцев клуба, не мое. Я работаю с клубами в Казахстане и никогда не видел подобного. Мне, на самом деле, очень жаль, что это произошло именно в «Актобе», потому что это, реально, большой клуб.
Последним трансфером в Казахстан, в котором я участвовал, был переход Александара Дамчевски в «Атырау», и у нас не было никаких проблем там, потому что люди выполняли то, что обещали. С профессионалами можно работать спокойно.
— Так что являлось главной проблемой в случае с Лукой, по твоему мнению? Руководитель ФК «Актобе» просто пытался тянуть время, чтобы у футболиста не оставалось других вариантов продолжения игровой карьеры?
— Наверняка, он тянет время. С самого начала. Он просто обещает — и не делает. Может быть, руководитель клуба просто ожидал чего-то большего с нашей стороны...
— На какой стадии развития сейчас находится ситуация? Лука уже не подпишет контракт с «Актобе»?
— Подпишет, если «Актобе» хочет его. Если он нужен клубу, а не одному какому-то человеку. «Актобе» — это не один человек. У этого клуба масса болельщиков. «Актобе» — это большой бренд.
Я получал сообщения о возможности перехода в «Актобе» Луки Ротковича от многих поклонников актюбинской команды, но что я мог ответить... Как я вижу, болельщики любят Луку, во всех клубах у него были очень хорошие отношения с их поклонниками, потому что когда Роткович за кого-то играет, то делает все возможное, чтобы бороться за победу. Он — победитель.
Есть еще одна очень неприятная вещь: из-за того, что Лука стремился играть в «Актобе», мы потеряли вариант в Южной Корее.
— Что говорит о Луке главный тренер «Актобе»? Юрий Уткульбаев доволен этим футболистом?
— Тренеру он нравится, но я думаю, что он боится директора или просто не может решить этот вопрос сам. Лука очень уважает тренера и всех игроков команды.
— Лука сам разговаривал с Дмитрием Васильевым?
— Да. Три дня назад. Васильев пришел к нему и сказал: завтра утром ты подпишешь контракт.
— Генеральный директор не сказал Ротковичу, что он — плохой футболист?
— Нет. Он не смог бы сказать ему это в лицо. Вот что сказал Васильев моему клиенту: «Лука, хорошо, ты подпишешь завтра». Именно так. Если кто-то считает, что мы врем, готовы пройти проверку на детекторе лжи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ни одной сенсации, шоу Нани в Арысе и топы проходят резервом. Чем запомнился первый раунд Кубка Казахстана2
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ1
Проблемный «Тобол» против идеального «Кайрата» и битва лидеров в Астане. Чего ждать от пятого тура КПЛ1
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана2
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 08:30Футбол
Прямая трансляция матча «Крылья Советов» — «Ахмат» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Тобол» — «Кайрат», «Астана» — «Ордабасы» и ещё двух игр КПЛ - 02:53Футбол
«Это пенальти даже на Луне». Наставник «Реала» раскритиковал судейство после матча с «Жироной» - 02:37Футбол
В «Баварии» высказались о переходе Майкла Олисе в «Реал» - 02:35Футбол
Арбелоа сделал заявление после третьего подряд матча «Реала» без побед - 02:17Футбол
Клуб КПЛ подписал призера Кубка Африки - 01:57Футбол
«Реал» не смог выиграть в третьем матче подряд - 01:26Футбол
Клуб АПЛ стал претендентом на подписание защитника «Ливерпуля» - 00:54Футбол
Пятый тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 00:31Футбол
Криштиану Роналду призвали завершить карьеру - 00:19ФутболКонкурент Дастана Сатпаева высказался о возможном уходе из клуба
- 10 апреля, 2026
- 23:47Футбол
Абдукодира Хусанова признали лучше защитников топ-клубов Европы - 23:27Футбол
Сборная Узбекистана получила поддержку из России перед ЧМ-2026 по футболу - 23:07Футбол
Дастан Сатпаев вызвал восхищение в Европе3 - 23:01ФутболУкраинский тренер объяснил, почему уровень футбола в Казахстане выше, чем в Кыргызстане
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















