Официально представлен новый главный тренер сборной Казахстана по боксу
В Караганде в рамках турнира памяти Галыма Жарлыгапова казахстанским тренерам по боксу представили нового главного тренера национальной сборной — Галымбека Кенжебаева, сообщает пресс-служба КФБ.
— В первую очередь я хотел бы ещё раз поблагодарить Мырзагали Айтжанова, — сказал вице-президент Казахстанской федерации бокса по работе с тренерским штабом Юрий Цхай. — Он сделал всё, что смог и его огромный опыт будет востребован. Но в мире происходят большие изменения и нашему боксу тоже нужны изменения. Считаю, что назначение Кенжебаева — это правильное решение. До Олимпиады осталось мало времени, он достойно подведёт нашу команду к Токио. Хотя, как вы знаете, вопрос об участии боксёров ещё открыт. Думаю, что до июня будет принято окончательное решение. Но нам всем надо быстро перестраиваться. Мы должны выигрывать за счёт класса и мастерства. Надо готовить людей так, чтобы они сверкали. Не пять-шесть, дайте одного, но яркого. Бокс, который мы с вами ведём надо менять в сторону индивидуальностей.
Галымбеку Кенжебаеву пожелали удачи ветераны, государственный тренер по боксу Болат Абдрахманов и личные тренеры — новый руководитель национальной сборной в свою очередь сказал, что ожидает от них поддержки. Он только что вернулся из своей последней поездки с молодёжной командой — на турнире в Греции казахстанские боксёры заняли пять первых и одно второе место.
— Конечно, очень жалко оставлять команду, я там много лет трудился, — сказал Галымбек Кенжебаев. — Молодёжь очень старается, хочет добиться результатов, всё впитывает. Главное со взрослыми, я думаю — индивидуальный подход. Взрослые ребята, у каждого своя манера, своё видение. Нужно найти лучшие стороны, лучшие качества и развивать их. Я хочу поблагодарить Мырзагали Айтжанова, мы с ним много лет вместе работали, он прекрасный человек, сделал огромный вклад в развитие казахстанского бокса. Он нужен стране как тренер, в сборной есть его ученики, я думаю, мы продолжим работать.
Первые сборы в качестве главного тренера национальной сборной Галымбек Кенжебаев проведёт в январе, как было запланировано. Без изменений останется участие в команды в крупных международных турнирах, но главный тренер не исключает, что некоторые вопросы подготовки к соревнованиям могут быть пересмотрены.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
Цирк имени IBA. Ерасыл Жакпеков деклассировал Джамбулата Бижамова на ЧМ-2025, но судьи позорно отдали «победу» россиянину3
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
- 8 декабря, 2025
- 23:44Бокс/ММА
Александр Усик сделал неожиданное признание о чемпионском поясе - 23:40Бокс/ММА
Темиртас Жусупов объяснил трудный старт на ЧМ-2025 - 23:39Бокс/ММА
Видео нокаута, или Как казахстанец вырубил сеяного боксёра на ЧМ-2025 от IBA - 23:30Бокс/ММА
Нокаутом завершился бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу от IBA - 23:02Бокс/ММА
Первый бой олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу обернулся деклассом - 22:46Бокс/ММА
Судьи решили исход первого боя чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 22:17Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой чемпиона Азии из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 21:35Бокс/ММА
Решение IBA в пользу России возмутило Казахстан2 - 21:33Бокс/ММА
«Случилось страшное». В России отреагировали на скандальную победу над Казахстаном на ЧМ-2025 от IBA - 21:30Бокс/ММА
Хамзат Чимаев раскрыл, когда планирует подняться в полутяжёлый вес
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













