Официально объявлено решение по Джалолову на Олимпиаду-2028

Генеральный секретарь Федерации бокса Узбекистана Шохид Тиллабоев сообщил, что двукратный олимпийский чемпион Баходир Джалолов входит в состав сборной и может принять участие в Олимпиаде-2028, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу ФБУ.
— В социальных сетях обсуждают слухи, будто Баходир Джалолов примет участие или имеет шансы выступить на своей третьей Олимпиаде. Вообще, у боксера ведь нет никаких ограничений по классификации, верно?
— Конечно. Он боксер, который постепенно сделал себе имя как в любительском боксе, так и в профессиональном. Наши болельщики всегда хотят видеть Баходира Джалолова.
И в частности, Баходир Джалолов, как вы знаете, после своего последнего боя на Олимпиаде в Париже — после финального чемпионского боя — объявил о паузе, будет правильнее сказать, временном перерыве в любительской карьере.
Несмотря на это, он остается неотъемлемой частью нашей национальной сборной. Исходя из этого, его цель в профессиональном боксе — завоевание поясов и вывод флага Узбекистана в профессионалах на новый, более высокий уровень.
Кроме того, наша главная задача — резервный состав, наша молодежь. Например, Маъруфжон, Камасолиев — еще один наш молодой боксер, который перешел в супертяжелую весовую категорию (+92 кг). У нас очень талантливые боксеры. И нам необходимо постепенно давать им набираться опыта на таких крупных соревнованиях.
Джалолов на любительском ринге стал двукратным олимпийским чемпионом (Токио-2020, Париж-2024), двукратным чемпионом мира (2019, 2023) и трехкратным чемпионом Азии. Перейдя в профессиональный бокс, Джалолов сохранил статус непобежденного нокаутера, завоевал титул чемпиона по версии NABF в тяжелом весе и одержал досрочные победы во всех своих поединках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 17 августа, 2026
- 20:15Бокс/ММА
Российский тренер назвал преимущество Махачева над Рахмоновым - 20:14Бокс/ММА
Тренер Махачева сделал заявление о разочаровании после титульного боя - 20:08Бокс/ММА
Боец UFC угрожает нокаутом Исламу Махачеву - 20:01Бокс/ММА
«Казахский король» обратился к чеченскому народу после поражения казахстанского нокаутера - 19:49Бокс/ММАРоссийский боксёр бросил вызов чемпиону мира после победы над казахстанцем
- 19:34Бокс/ММА
Оралбай и Джалолов могут встретиться на Азиаде-2026 - 19:25Бокс/ММА
Рамзан Кадыров отреагировал на победу российского боксёра над казахстанцем в бою за титул - 19:18Бокс/ММА
В UFC жестко отреагировали на действия Ислама Махачева - 19:03Бокс/ММА
Еркебулан Токтар предстал в образе «Ахиллеса» Бреда Питта. Фото











