Официально объявлено о всех участниках КПЛ-2024 и трансляциях матчей

Сегодня начинается Премьер-Лига, где примут участие 13 футбольных клубов, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу QFL.
«В турнире сыграют клубы „Актобе“, „Астана“, „Атырау“, „Елимай“, „Женис“, „Жетысу“, „Кайрат“, „Кайсар“, „Кызылжар“, „Ордабасы“, „Тобол“, „Туран“ и „Шахтер“. Отметим, что в Премьер-лиге не примет участие ФК „Аксу“.
Напомним, павлодарский клуб заменил в турнире ФК „Мактаарал“, который был отстранен от участия за несоответствие минимальным требованиям по лицензированию. Решение о допуске ФК „Аксу“ было принято 15 февраля по итогам заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола. До этого, в целях соблюдения спортивного принципа предложение об участии в новом сезоне турнира было отправлено клубам Первой лиги и трем клубам Премьер-Лиги, которые по итогам прошлого года оказались в зоне вылета. Клубы „Акжайык“, „Хан-Тенгри“, „Арыс“, „Туркестан“, „Тараз“ и „Окжетпес“ отказались от участия. Также у ФК „Каспий“ были выявлены несоответствия, а ФК „Кыран“ не предоставил ответ на предложение об участии».
«В результате, ускоренную процедуру лицензирования прошел ФК „Аксу“, занявший по итогам прошлого сезона 14 место. Клубу также было предложено до 1 апреля привести в соответствие все процедуры, которые указаны в правилах по лицензированию. Однако, накануне руководство клуба уведомило QFL об отказе участия в турнире из-за финансовых затруднений.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, календарь Премьер-Лиги останется без изменений, но запланированные матчи ФК „Аксу“ с соперниками будут отменены. Как и ранее было объявлено, в турнире будет 26 туров, а сезон завершится 10 ноября 2024 года. Регламент соревнований также остается без изменений.
Добавим, что в целях сохранения конкурентоспособности клубов и повышения качества Премьер-Лиги, QFL приложил все усилия по сохранению формата с 14 клубами. Данный формат на протяжении последних трех сезонов стал востребованным, позволил обеспечить гибкое планирование календаря игр и установил для участников высокие требования соответствия для выступления в высшем дивизионе. Проведение турнира с 13 клубами в этом году является вынужденной мерой. Прямая трансляция игр будет на телеканалах „Qazsport“, „Q League“ и новом телеканале „Q Football“», — гласит сообщение.
Прямая трансляция первых матчей «Астаны» и «Актобе» в КПЛ-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
- 16 февраля, 2026
- 11:07Футбол
Футболист «Актобе» Нани сделал признание о Роналду - 10:31Футбол
В Казахстане отказались от бывшего одноклубника Криштиану Роналду - 10:26Футбол
Финалист Лиги Европы близок к переходу в клуб КПЛ - 08:52Футбол
Назван победитель матча «Актобе» с российским клубом - 02:16Футбол«Кайрат» сообщил свежие новости об УТС1
- 00:19Футбол
Новичок КПЛ подписал воспитанника московского «Спартака» - 15 февраля, 2026
- 23:34Футбол
Ислам Чесноков узнал цену поражения от «Рейнджерс»4 - 23:26Футбол
Шестью голами обернулся матч «Рейнджерс» — «Хартс» с участием Ислама Чеснокова3 - 23:20Футбол
Разгромом 4:0 за тайм закончился матч «Арсенала» - 22:47Футбол
Наставник «Хартса» отказался от Ислама Чеснокова












