Официально названы клубы, которые заинтересовали казахстанских олигархов

Депутат Мажилиса Парламента РК Нартай Аралбайулы продиктовал официальный ответ премьер-министра РК Олжаса Бектенова на свой запрос касательно проблем в казахстанском футболе, сообщает Sports.kz.
— Как вы сами знаете в сентябре этого года я отправил депутатский запрос. В запросе я указал два вопроса: проверка финансов выделенных на футбол и потребовал прекратить финансирование футбольных клубов из бюджетов акиматов. В 2025 году на поддержку клубов КПЛ и Первой лиги были выделены 31,8 миллиардов тенге. Если так много денег, то их нужно отдать нуждающимся, детям, сиротам и многодетным, но не на футбол.
Вот теперь, на мой депутатский запрос пришел ответ от имени премьер-министра Олжаса Бектенова. Могу сказать, что удовлетворительный ответ. Теперь хочу вам продиктовать.
Запрос: Необходимо в кратчайшие сроки приватизировать все футбольные клубы Казахстана.
Ответ: В настоящее время акционерное общество «Орталық Азия отын-энергетикалық компаниясы» (Сергей Кан) рассматривает возможность покупки футбольного клуба «Кызылжар». Компания Freedom Finance (Тимур Турлов) проявляет интерес к строительству стадиона и футбольной академии для клуба «Шахтёр». Kaspi Group (Михаил Ломтадзе) планирует приобрести клуб «Женис» и построить футбольную инфраструктуру в Астане. Потенциальный инвестор из Кызылорды — «TAU GROUP LTD» (Ислам Козбаков) — намерен приобрести клуб «Кайсар». Кроме того, проведены встречи с инвесторами, проявившими интерес к клубам «Тараз», «Елимай» и «Иртыш», — процитировал Аралбайулы.
Отметим, что ранее президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана заявлял о необходимости приватизации футбольных клубов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ считался абсолютным фаворитом, но в Алматы он не блистал». Черногорские СМИ о первом матче в Казахстане
«Было ощущение, что мы смотрим матч чемпионата Казахстана, а не Лиги Чемпионов». Булат Есмагамбетов разобрал победу «Кайрата» над «Сутьеской»1
«Мы определенно ожидали большего от „Кайрата“». В Черногории оценили шансы «Сутьески» после поражения в Алматы1
«„Кайрат“ был фаворитом только на бумаге и по бюджету». Что пишут черногорские фанаты после поражения в Алматы2
- 9 июля, 2026
- 19:58Футбол«Актобе М» забил пять голов и разгромил «Хан-Тенгри» в Первой лиге
- 19:54Футбол«Жайык» одержал минимальную победу в Первой лиге
- 19:49Футбол
В Черногории ждут реванша «Сутьески» над «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 19:49Футбол
«Елимай» объявил стартовый состав на исторический матч в Лиге Конференций - 19:30Футбол«Арыс» вырвал победу на 90-й минуте в матче Первой лиги Казахстана
- 19:24Футбол
Алияр Мухамед отказался переходить в «Атырау» - 19:19Футбол
Юрий Сёмин оценил игру Эрлинга Холанда на чемпионате мира-2026 - 19:11Футбол
Демият Сламбеков покинул «Кызылжар» - 19:08Футбол
«Елимай» подписал колумбийского нападающего Роджера Мурильо - 18:53Футбол
«Арсенал» официально объявил о трансфере Мелье
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд










