Offside. Принято единогласно!

Ну, вот и все. Теперь уже бывший президент Федерации футбола Казахстана
Ерлан Кожагапанов на сегодняшнем заседании Исполкома организации
все-таки прекратил свои экстравагантные и весьма болезненные
эксперименты над видом спорта № 1 в нашей стране и благополучно отбыл
в отставку. Как сообщает официальный сайт ФФК, — добровольно. Кто бы
сомневался.
Что же произошло такого в общественной и политической жизни Казахстана за последние несколько дней, что собиравшийся, по его же словам, повышать свой образовательный уровень с временным отрывом от производства человек, лучше которого, опять же, если его послушать, и так в футболе никто ничего не понимает, вдруг вынужден оказался давать из него стрекача? Да много чего любопытного случилось за это время, на самом деле, что еще требует тщательного анализа. Ясно одно: судя по всему, произошло нечто такое, что внятно растолковало достославному Ереке — дальнейшее промедление смерти подобно. Он же, создается впечатление, только и ждал подобного сигнала.
Эти два неполных года правления в Казахстане игрой миллионов бывшего таможенника войдут в историю казахстанского футбола периодом безвременья и лихолетья, эпохой пустопорожних обещаний и нелепых проектов, которые на деле никто все равно претворять в жизнь не собирался. Очень хочется верить, конечно, что будущие боссы отечественного вида спорта № 1 извлекут из всего происшедшего хотя бы один урок: так руководить казахстанским футболом, как это делал Кожагапанов, категорически нельзя. Нельзя ни в коем случае! Нельзя врать направо и налево о том, что было, как и о том, что будет. Нельзя вытирать ноги или что-нибудь там еще об Уставы и Регламенты, действующие в организации, которую ты пришел возглавить. Нельзя всячески потворствовать клубам, в которые предварительно демонстративно внедрил собственных ставленников. Да куда ни глянь — просто практически все нельзя так делать так, как досточтимый Ерлан Токтарханович. Непорядочно это. И непрофессионально. Как минимум.
Чем запомнится Кожагапанов на посту президента ФФК помимо череды бесконечных скандалов и конфликтов со всеми, кто хотя бы в каком-то нюансе имел собственное, отличное от экс-главы казахстанского футбола, мнение? Попытками вывести из госбюджета в период всеобщего кризиса дополнительные огромные средства, разве что. На более чем благие цели, разумеется. Если бы обозначил что иное — так его и слушать бы никто не стал... Еще — бесконечной говорильней и обещаниями, где отсутствие сколько-нибудь адекватных познаний в той сфере, которой выдалось руководить, сполна компенсировалось агрессивным напором на грани аффекта и тыканьем всем несогласным (и согласным, впрочем, тоже) в лицо своими близкими знакомствами с сильными мира сего. Кумовство, землячество, закулисные движения расцвели в ФФК в частности и в казахстанском футболе в целом в эти неполные два года на благодатной для себя почве махровым цветом.
Период правления Кожагапанова стал для вида спорта № 1 в нашей стране даже не временем застоя и стагнации — он резко откинул наш футбол назад. Пока все остальные прогрессировали и развивались, Ереке увлеченно рассказывал казахстанцам о том, какие они, все-таки, молодцы, эти исландцы — додумались крытые футбольные манежи строить. И мы тоже построим! Потом. В будущем. Когда или шах умрет, или ишак.
Очень горько, что пока все другие продолжали уходить вперед, нам теперь придется сначала немало постараться, чтобы хотя бы вернуть утраченные за последнее время позиции. Эти два несчастных года не раз еще аукнутся всему казахстанскому футболу. И решение CAS по возвращению отобранных, как выяснилось, Кожагапановым у «Алтая» безо всяких оснований 9 турнирных баллов — это только первая ласточка. Таких еще будет немало.
Но что до того Ереке? Вот подучится, надо думать, сейчас за океаном — и вновь ринется в бой с новыми силами. В той или иной отрасли. Говорить убедительно он умеет — а подтверждать свои слова делом в Казахстане нет никакой необходимости, как бывший президент ФФК убедился в очередной раз.
Так и живем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 15:24Футбол
Казахстанский футболист близок к возвращению в Европу - 15:21Футбол
«Олимпиакос» объявил состав на матч Лиги Чемпионов с «Кайратом» в Казахстане - 13:50Футбол
В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси. Видео - 13:31Футбол
«Елимай» принял решение по иностранному футболисту - 13:19Футбол
Нуралы Алип поставил оценку «Зениту» за первую часть сезона РПЛ - 12:03Футбол
Призер Евро официально покинул клуб КПЛ - 11:48Футбол
Роналду получил дерзкое послание из Узбекистана по Хусанову - 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу


















