19 сентября 2007 (13:00)
Одной бронзой больше
На чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке казахстанская сборная заработала одну единственную бронзовую медаль. Владельцем награды мирового первенства стал карагандинский десятиборец Дмитрий Карпов.
Неплохо в Осаке в секторе для прыжков в высоту выступила экс-карагандинка Марина Аитова (в девичестве Коржова). Марина заняла почетное седьмое место, чего не достигала еще ни одна представительница слабого пола из Казахстана. Карагандинским спортсменам Иоланте Ульевой и Сергею Засимович старт в Осаке не удался.
По возращении заслуженного мастера спорта обладателя бронзы Олимпиады в Афинах и теперь уже двукратного бронзового призера чемпионата мира Дмитрия Карпова в Караганду корреспондент «Спортивной жизни» побеседовал с одним из лучших многоборцев планеты. Дмитрий Карпов поделился:
- Психологически очень давила мысль, о том, что передо мной стоит задача завоевать медаль чемпионата мира. Я очень рад тому, что заработал бронзовую медаль на ЧМ в Осаке. Хотя мечтал о золоте мирового первенства и был уверен, что готов бороться за чемпионский титул. Но погодные условия во второй день соревнований не дали такой возможности. В Осаку приехал за десять дней. Первый день сделали разминку, пробежали несколько кругов и все, больше ничего – потому что больше просто ничего не хотелось. Высокие температура и влажность давали о себе знать. Чемпион мира Роман Шебрле приехал на чемпионат за 25 дней. По его словам, первые четырнадцать дней он вообще не мог ничего делать. Но приезжать за 25 дней мне, я думаю, все же не стоило. Наверное, не сумел бы психологически себя настроить. Я провел в одиночестве, тренируясь в Европе, достаточное количество времени, поэтому считаю, что все было сделано правильно.
- Принципиально ли было заработать золото чемпионата?
- Нет, не принципиально. Просто обидно, когда человек подготовлен, но не может реализовать свои возможности. Необходимо было выиграть этот чемпионат. Я должен был намного улучшить свой личный результат. Но, видимо, что-то мы не так рассчитали.
- Вы не довольны заработанной бронзой ЧМ?
- В первую очередь я рад, что поднялся на пьедестал мирового первенства. Три первые вида у меня не пошли, хотя я должен был сделать запас в очках именно в первый день соревнований. Не удался, неизвестно почему, мой любимый прыжок в длину, да и два остальных вида первого дня мне не покорились. Допустил какие-то детские ошибки. Можно сказать, на четыреста метров надежды на медаль было мало. Хотя акклиматизация вроде прошла нормально. Вот Сергей Засимович не попал в акклиматизационный период, прибыв на соревнования за пять дней, и уже ничего не смог сделать… Стояла невыносимая жара, примерно под 50 градусов на солнце, когда мы выполняли прыжок с шестом. Я вынужден был после каждой попытки уходить поближе к кондиционерам, чтобы как-то охладиться и прийти в рабочее состояние, необходимое для выступлений.
- Слабые стороны, выявленные на ЧМ?
- Прыжок в длину не удался. К спринту я был готов намного лучше, чем пробежал… Сильно зажался, пробежал не так, как мог. Не понимал, что делаю. Состояние было – все, как в тумане. Наверное, потому, что сильно хотел выступить хорошо… Не знаю, чем и объяснить.
Последний вид программы – полторы тысячи метров
Комментатор российского канала, транслирующего выступление десятиборцев, передавал: Дмитрий Карпов бежит позади своих соперников и контролирует ситуацию.
Сам Дмитрий о заключительном виде программы говорит следующее:
- Идея ускориться на последней части дистанции присутствовала. Но не было большого смысла бежать полторы тысячи чуть-чуть быстрее. Чтобы показать результат и подняться на более высокую позицию, мне необходимо было выиграть у Мориса Смита приблизительно двадцать пять метров.
Копье
- Если сравнивать с ЧМ в Париже, то копье я достаточно подтянул. В Париже первая попытка у меня была 36-37 метров, вторая – 38, третья еле как далась в 47 метров. Сейчас у меня небольшой прогресс, благодаря занятиям с известным в прошлом копьеметателем Виктором Евсюковым. Просто больше необходимо работать над слабыми видами, обращать на них внимание, и в скором времени, я думаю, все получится. Мечтаю метнуть копье хотя бы за отметку 65 метров. С этим результатом можно быть более-менее спокойным. А когда метаешь 59, а выходит твой главный соперник чех Шебрле и со своим возрастом отправляет снаряд за 71, то приятного в этом мало. Роман никогда не выигрывал титул чемпиона мира, он очень радовался успеху, а я даже забыл, что во всевозможных титулах Шебрле нет звания чемпиона мирового первенства. Роман Шебрле, несмотря на предрекаемое завершение карьеры, не только собирается выступать на предстоящей Олимпиаде- 2008, но и собирается выступить на Олимпийских Играх 2012 года.
Прыжок с шестом
- Я взял с собой в поездку пять шестов. Столько с собой обычно не беру. От жары многие из них стали недостаточно твердыми. Но я с прыжком с шестом справился достаточно хорошо. Во второй раз мне покорилась высота 5 метров и позволила пополнить общий зачет очков неплохой суммой. Весь второй день получился намного лучше, чем предполагалось.
- О чем в первую очередь подумал, когда понял, что «бронза» нового ЧМ в копилке?
- Подумал: слава Богу! Десять видов закончены! Я жив, здоров и завершил выступления без травм. Обидно, конечно, что не золото. Но постараюсь быть злее на следующих стартах, не допускать ошибок, для чего сделаю все возможное и от меня зависящее.
- Бывают очень тяжелые чемпионаты, случаются проходные. Каким для Вас был ЧМ в Осаке?
- Все выступления многоборцев нелегкие. Простых стартов не бывает. Если говорить – очень тяжелые и просто тяжелые, то выступления в Осаке по степени тяжести оцениваю как средние. Тяжело было от жары во второй день. Прыжок с шестом в 50- градусную жару всех без исключения многоборцев сломал.
О «темной лошадке» чемпионата Морисе Смите из Ямайки, занявшем второе место на пьедестале почета двукратный бронзовый призер ЧМ Дмитрий Карпов рассказал следующее:
- В принципе, Морис Смит набрал приличную сумму очков. Плюс – ему везло и, что называется, он выступал на фарт. Представитель Ямайки установил на этом чемпионате семь личных лучших результатов в десяти видах. Я рад за него. В первую очередь – потому, что появился новый соперник. Чем больше достойных оппонентов, тем выше результат. На прошедшем чемпионате было немало десятиборцев, претендовавших на высокие результаты, но многие сошли с дистанции – не удался им этот старт. А Смит уверенно шел ко второй строчке в рейтинге и не упустил свой шанс. С Морисом мы познакомились в Германии. Между собой общались на английском языке.
- Какое мнение о выступлении высказали Ваши тренеры?
- Все сложилось не так, как мы предполагали. Я проиграл в первый день много очков. Этот день был очень тяжелым… Четыреста метров пробежал не так, как хотел бы. Хотя и прибежал первым. Перестраховался…
- Отличие в выступлениях на чемпионате Мира в Париже-2003 и Осаке-2007?
- В Осаке я вышел на старт подготовленным и оценивающим свои результаты. Во-первых, знал, на что иду, во-вторых – располагал информацией о своих соперниках, да и опыта за это время поднакопил. В Париже было очень тяжело. Все выступление проходило методом проб и ошибок. Первый ЧМ в моей жизни, и я сразу попал в «призы». Это было сродни шоку. К Осаке я был хорошо готов, не все получилось, поэтому завершил чемпионат с третьим результатом. Были даже силы нормально добраться до дома.
- Карагандинцы, казахстанцы, представители постсоветского пространства поддерживали друг друга в Осаке?
- Карагандинцы, выступающие на чемпионате мира – толкательница ядра Иоланта Ульева, выступавший в секторе для прыжков в высоту Сергей Засимович – все мы друг друга поддерживали и старались держаться вместе на ЧМ. Даже наши соседи – многоборцы из Узбекистана – очень помогали нам. Предлагали свои шесты для прыжков и многое другое. У нас, у многоборцев, очень хорошая и дружная семья, и казахстанцы и представители Узбекистана всегда держатся рядом. Узбекские десятиборцы выполнили лицензию, приехали на чемпионат, не выступали, но подбадривали нас. Из стран постсоветского пространства в десятиборье,кроме российских спортсменов на старт вышел белорус Андрей Кравченко. Но он допустил два фальстарта в первом виде программы – стометровке, после чего покинул соревнования, не успев показать, насколько готов и какое количество очков способен заработать.
С Андреем Кравченко в обычной жизни мы – друзья, а на дорожке и в секторах десятиборья наоборот – соперники. На соревнованиях – адреналин, азарт, игра друг с другом. Многие десятиборцы были готовы показать очень высокие результаты, но не все дошли до финиша.
Зрители в Японии всех поддерживали. В первую очередь, конечно, своих спортсменов. Но не скупились на похвалу и аплодисменты для всех выступавших. Очень добрый народ. Мы уже были в Японии на Азиатских Играх, жили в той же гостинице, выступали на том же стадионе. Поэтому чувствовали себя как дома.
Кроме отдыха месяца-полтора Дмитрий Карпов ни о чем думать не намерен. Сказывается напряженный график тренировочного и соревновательного процессов. Каждый чемпионат мира и Олимпийские Игры десятиборцы увеличивают количество заработанных очков. Стремительно растут результаты отдельных спортсменов. Так и планка очков, за пределами которой можно рассчитывать на призовое место, на турнирах высшего пилотажа неуклонно поднимается вверх. На прошедшем недавно в Осаке ЧМ призовая тройка достигла порога восемь тысяч с копейками очков. Все призеры показали близкие результаты. Это говорит о том, что при другом раскладе возможна рокировка на пьедестале почета.
Лицензии на предстоящие Игры четырехлетия у ведущих десятиборцев мира уже давно в кармане. Но, тем не менее, перед Олимпиадой в Пекине 2008 года многоборцев ожидает еще несколько стартов: сначала зимний чемпионат мира в закрытых помещениях, затем, в конце мая, турнир серии Гран-при в Гетцисе, после – турнир в Праге, который проводит у себя на Родине олимпийский чемпион Афин и обладатель золота ЧМ-2007 Роман Шебрле.
Иван МАРИНИЧ
По возращении заслуженного мастера спорта обладателя бронзы Олимпиады в Афинах и теперь уже двукратного бронзового призера чемпионата мира Дмитрия Карпова в Караганду корреспондент «Спортивной жизни» побеседовал с одним из лучших многоборцев планеты. Дмитрий Карпов поделился:
- Психологически очень давила мысль, о том, что передо мной стоит задача завоевать медаль чемпионата мира. Я очень рад тому, что заработал бронзовую медаль на ЧМ в Осаке. Хотя мечтал о золоте мирового первенства и был уверен, что готов бороться за чемпионский титул. Но погодные условия во второй день соревнований не дали такой возможности. В Осаку приехал за десять дней. Первый день сделали разминку, пробежали несколько кругов и все, больше ничего – потому что больше просто ничего не хотелось. Высокие температура и влажность давали о себе знать. Чемпион мира Роман Шебрле приехал на чемпионат за 25 дней. По его словам, первые четырнадцать дней он вообще не мог ничего делать. Но приезжать за 25 дней мне, я думаю, все же не стоило. Наверное, не сумел бы психологически себя настроить. Я провел в одиночестве, тренируясь в Европе, достаточное количество времени, поэтому считаю, что все было сделано правильно.
- Принципиально ли было заработать золото чемпионата?
- Нет, не принципиально. Просто обидно, когда человек подготовлен, но не может реализовать свои возможности. Необходимо было выиграть этот чемпионат. Я должен был намного улучшить свой личный результат. Но, видимо, что-то мы не так рассчитали.
- Вы не довольны заработанной бронзой ЧМ?
- В первую очередь я рад, что поднялся на пьедестал мирового первенства. Три первые вида у меня не пошли, хотя я должен был сделать запас в очках именно в первый день соревнований. Не удался, неизвестно почему, мой любимый прыжок в длину, да и два остальных вида первого дня мне не покорились. Допустил какие-то детские ошибки. Можно сказать, на четыреста метров надежды на медаль было мало. Хотя акклиматизация вроде прошла нормально. Вот Сергей Засимович не попал в акклиматизационный период, прибыв на соревнования за пять дней, и уже ничего не смог сделать… Стояла невыносимая жара, примерно под 50 градусов на солнце, когда мы выполняли прыжок с шестом. Я вынужден был после каждой попытки уходить поближе к кондиционерам, чтобы как-то охладиться и прийти в рабочее состояние, необходимое для выступлений.
- Слабые стороны, выявленные на ЧМ?
- Прыжок в длину не удался. К спринту я был готов намного лучше, чем пробежал… Сильно зажался, пробежал не так, как мог. Не понимал, что делаю. Состояние было – все, как в тумане. Наверное, потому, что сильно хотел выступить хорошо… Не знаю, чем и объяснить.
Последний вид программы – полторы тысячи метров
Комментатор российского канала, транслирующего выступление десятиборцев, передавал: Дмитрий Карпов бежит позади своих соперников и контролирует ситуацию.
Сам Дмитрий о заключительном виде программы говорит следующее:
- Идея ускориться на последней части дистанции присутствовала. Но не было большого смысла бежать полторы тысячи чуть-чуть быстрее. Чтобы показать результат и подняться на более высокую позицию, мне необходимо было выиграть у Мориса Смита приблизительно двадцать пять метров.
Копье
- Если сравнивать с ЧМ в Париже, то копье я достаточно подтянул. В Париже первая попытка у меня была 36-37 метров, вторая – 38, третья еле как далась в 47 метров. Сейчас у меня небольшой прогресс, благодаря занятиям с известным в прошлом копьеметателем Виктором Евсюковым. Просто больше необходимо работать над слабыми видами, обращать на них внимание, и в скором времени, я думаю, все получится. Мечтаю метнуть копье хотя бы за отметку 65 метров. С этим результатом можно быть более-менее спокойным. А когда метаешь 59, а выходит твой главный соперник чех Шебрле и со своим возрастом отправляет снаряд за 71, то приятного в этом мало. Роман никогда не выигрывал титул чемпиона мира, он очень радовался успеху, а я даже забыл, что во всевозможных титулах Шебрле нет звания чемпиона мирового первенства. Роман Шебрле, несмотря на предрекаемое завершение карьеры, не только собирается выступать на предстоящей Олимпиаде- 2008, но и собирается выступить на Олимпийских Играх 2012 года.
Прыжок с шестом
- Я взял с собой в поездку пять шестов. Столько с собой обычно не беру. От жары многие из них стали недостаточно твердыми. Но я с прыжком с шестом справился достаточно хорошо. Во второй раз мне покорилась высота 5 метров и позволила пополнить общий зачет очков неплохой суммой. Весь второй день получился намного лучше, чем предполагалось.
- О чем в первую очередь подумал, когда понял, что «бронза» нового ЧМ в копилке?
- Подумал: слава Богу! Десять видов закончены! Я жив, здоров и завершил выступления без травм. Обидно, конечно, что не золото. Но постараюсь быть злее на следующих стартах, не допускать ошибок, для чего сделаю все возможное и от меня зависящее.
- Бывают очень тяжелые чемпионаты, случаются проходные. Каким для Вас был ЧМ в Осаке?
- Все выступления многоборцев нелегкие. Простых стартов не бывает. Если говорить – очень тяжелые и просто тяжелые, то выступления в Осаке по степени тяжести оцениваю как средние. Тяжело было от жары во второй день. Прыжок с шестом в 50- градусную жару всех без исключения многоборцев сломал.
О «темной лошадке» чемпионата Морисе Смите из Ямайки, занявшем второе место на пьедестале почета двукратный бронзовый призер ЧМ Дмитрий Карпов рассказал следующее:
- В принципе, Морис Смит набрал приличную сумму очков. Плюс – ему везло и, что называется, он выступал на фарт. Представитель Ямайки установил на этом чемпионате семь личных лучших результатов в десяти видах. Я рад за него. В первую очередь – потому, что появился новый соперник. Чем больше достойных оппонентов, тем выше результат. На прошедшем чемпионате было немало десятиборцев, претендовавших на высокие результаты, но многие сошли с дистанции – не удался им этот старт. А Смит уверенно шел ко второй строчке в рейтинге и не упустил свой шанс. С Морисом мы познакомились в Германии. Между собой общались на английском языке.
- Какое мнение о выступлении высказали Ваши тренеры?
- Все сложилось не так, как мы предполагали. Я проиграл в первый день много очков. Этот день был очень тяжелым… Четыреста метров пробежал не так, как хотел бы. Хотя и прибежал первым. Перестраховался…
- Отличие в выступлениях на чемпионате Мира в Париже-2003 и Осаке-2007?
- В Осаке я вышел на старт подготовленным и оценивающим свои результаты. Во-первых, знал, на что иду, во-вторых – располагал информацией о своих соперниках, да и опыта за это время поднакопил. В Париже было очень тяжело. Все выступление проходило методом проб и ошибок. Первый ЧМ в моей жизни, и я сразу попал в «призы». Это было сродни шоку. К Осаке я был хорошо готов, не все получилось, поэтому завершил чемпионат с третьим результатом. Были даже силы нормально добраться до дома.
- Карагандинцы, казахстанцы, представители постсоветского пространства поддерживали друг друга в Осаке?
- Карагандинцы, выступающие на чемпионате мира – толкательница ядра Иоланта Ульева, выступавший в секторе для прыжков в высоту Сергей Засимович – все мы друг друга поддерживали и старались держаться вместе на ЧМ. Даже наши соседи – многоборцы из Узбекистана – очень помогали нам. Предлагали свои шесты для прыжков и многое другое. У нас, у многоборцев, очень хорошая и дружная семья, и казахстанцы и представители Узбекистана всегда держатся рядом. Узбекские десятиборцы выполнили лицензию, приехали на чемпионат, не выступали, но подбадривали нас. Из стран постсоветского пространства в десятиборье,кроме российских спортсменов на старт вышел белорус Андрей Кравченко. Но он допустил два фальстарта в первом виде программы – стометровке, после чего покинул соревнования, не успев показать, насколько готов и какое количество очков способен заработать.
С Андреем Кравченко в обычной жизни мы – друзья, а на дорожке и в секторах десятиборья наоборот – соперники. На соревнованиях – адреналин, азарт, игра друг с другом. Многие десятиборцы были готовы показать очень высокие результаты, но не все дошли до финиша.
Зрители в Японии всех поддерживали. В первую очередь, конечно, своих спортсменов. Но не скупились на похвалу и аплодисменты для всех выступавших. Очень добрый народ. Мы уже были в Японии на Азиатских Играх, жили в той же гостинице, выступали на том же стадионе. Поэтому чувствовали себя как дома.
Кроме отдыха месяца-полтора Дмитрий Карпов ни о чем думать не намерен. Сказывается напряженный график тренировочного и соревновательного процессов. Каждый чемпионат мира и Олимпийские Игры десятиборцы увеличивают количество заработанных очков. Стремительно растут результаты отдельных спортсменов. Так и планка очков, за пределами которой можно рассчитывать на призовое место, на турнирах высшего пилотажа неуклонно поднимается вверх. На прошедшем недавно в Осаке ЧМ призовая тройка достигла порога восемь тысяч с копейками очков. Все призеры показали близкие результаты. Это говорит о том, что при другом раскладе возможна рокировка на пьедестале почета.
Лицензии на предстоящие Игры четырехлетия у ведущих десятиборцев мира уже давно в кармане. Но, тем не менее, перед Олимпиадой в Пекине 2008 года многоборцев ожидает еще несколько стартов: сначала зимний чемпионат мира в закрытых помещениях, затем, в конце мая, турнир серии Гран-при в Гетцисе, после – турнир в Праге, который проводит у себя на Родине олимпийский чемпион Афин и обладатель золота ЧМ-2007 Роман Шебрле.
Иван МАРИНИЧ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанец привлек внимание Неймара, или Кто такой новая звезда киберспорта Данил «molodoy» Голубенко1
Прогноз на Austin Major от экспертов 1XBET
1XBET проведет пабстомп финала Starladder Major в Алматы
1xBet признан «Лучшим оператором казино 2025»
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 19 декабря, 2025
- 16:09ДругиеКазахстанский бадминтонист сыграет за выход в полуфинал турнира в Астане
- 14:00БиатлонНазван состав сборной Казахстана по биатлону в мужском спринте на этапе Кубка мира
- 12:01ДругиеЛидер сборной Казахстана вышел в 1/8 финала международного турнира по бадминтону в Астане
- 10:22БиатлонКазахстанские биатлонистки выступили в спринте на этапе Кубка мира
- 01:01Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о проблемах после Гран-При
- 18 декабря, 2025
- 19:04Лыжный спортКазахстанские спортсмены выступили на этапе Кубка Европы по фристайл-акробатике
- 16:20БиатлонТри казахстанских биатлонистки выступят в спринте на этапе Кубка мира
- 14:33Фигурное катаниеОпределились победители и призеры чемпионата Казахстана-2025 по фигурному катанию
- 17 декабря, 2025
- 20:52Фигурное катание
Озвучена дата возвращения Камилы Валиевой - 11:45ДругиеВ Казахстане стартовал международный турнир по бадминтону
- 11:45Фигурное катание
Новый вундеркинд из России вынесла вердикт Камиле Валиевой - 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 00:34ФехтованиеКазахстанский саблист выиграл этап Кубка мира в Германии
- 15 декабря, 2025
- 16:05Лыжный спортКазахстанские лыжники выступили на этапе Кубка мира в «десятке»1
- 11:44БиатлонКазахстанцы выступили в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Австрии






