SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 августа 2011 (09:06)

Одного «золота» мало?

Одного «золота» мало?

Казахстанская юниорская сборная по боксу в родных стенах выиграла одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали.

Данный результат на фоне выступлений наших боксеров (юниоров, молодежи, взрослых) на предыдущих чемпионатах мира является успешным, однако в родных стенах казахстанский болельщик ожидал большего. Недовольство у любителей спорта вызвало и то, что в общекомандном зачете наша сборная уступила принципиальным соперникам из Узбекистана и Австралии. Боксеры с родины кенгуру показали впечатляющий для себя результат — оба их полуфиналиста сумели стать чемпионами. Впрочем, главную задачу казахстанская команда все же решила — без «золота» не осталась. Вслед за юниорским первенством планеты наша страна через два года впервые примет теперь уже взрослый чемпионат мира. Об этом официально было объявлено вчера.

1 золотая, 1 серебряная, 3 бронзовые медали и четвертое место в общем зачете. Таков итог выступления сборной Казахстана на первом в истории отечественного бокса домашнем чемпионате мира среди юниоров, который прошел в Астане.

Напомним, что по разным причинам до ½ финала «дожили» пять казахстанцев, восемь человек выбыли из турнира на предварительной стадии.

В полуфиналах уступили трое наших: Каиргельды Даутбек (63 кг) проиграл россиянину Тамерлану Магомедову (6:20), Аян Калибеков (60 кг) оказался слабее узбека Исраиля Мадримова (7:9), Аскар Дюсалы (75 кг) уступил украинцу Владиславу Михайлову (11:12). В финал же прошли Бекжан Кибиткалиев (54 кг) и Дидар Толеген (свыше 80 кг).

И вот суббота, день решающих боев. Бой первого из двух казахстанских финалистов ЧМ Бекжана Кибиткалиева (54 кг) против венгра Норберта Херцога вышел очень упорным. В первом раунде соперники провели обмен ударами, и трехминутка закончилась со счетом 3:3. Второй раунд казахстанец провел более активно, и после окончания оного результат был уже 8:6 в пользу нашего бойца. Заключительную трехминутку Кибиткалиев провел, что называется, на зубах, венгр напористо атаковал, и после финального гонга даже по-бедно поднял руки. Упорный матч завершился с ничейным результатом — 10:10, а по дополнительным показателям судьи золотую медаль отдали Бекжану (напомним, что в двух предыдущих матчах казахстанцев, заканчивавшихся вничью, дальше проходили соперники наших). Казахстан берет золотую награду ЧМ.

Церемонию награждения в этом весе проводили премьер-министр РК Карим Масимов, президент Федерации бокса Казахстана Тимур Кулибаев и глава АИБА Чинг Ву. Ранее медали боксерам в весовой категории до 50 кг вручал бывший вице-президент АИБА, а ныне руководитель Федерации дзюдо РК Бекет Махмутов.
— Тактическая задача состояла в том, чтобы создать необходимый задел в первых двух раундах. Да, я осознавал, какая на мне лежит ответственность, но не позволил себе «перегореть». В моей голове была только одна мысль: «Я не должен подвести свою страну». После того как судья поднял мою руку, испытал непередаваемое чувство. Я его хочу ощутить и в дальнейшем и принести стране победы на других турнирах, — сказал после матча новоиспеченный чемпион мира.

Последний же бой первенства, в котором наш тяжеловес Дидар Толеген (свыше 80 кг) бился с узбеком Ойбеком Шариповым, к сожалению, закончился не в нашу пользу.

Зрители на трибунах встретили выход Толегена бурными аплодисментами и, горячо поддерживая соотечественника, до последнего надеялись на благоприятный исход, но, увы, противник оказался более подготовленным к этой встрече. Первый раунд полностью остался за узбеком, как ни пытался казахстанец нащупать слабые стороны соперника, ему это не удалось: 1:5 — таков итог дебютной трехминутки. В следующем раунде Дидар Толеген начал свои действия с атак, но снова наткнулся на непробиваемую оборону Ойбека Шарипова. Промежуточный итог боя перед заключительным отрезком матча — 9:4 в пользу Шарипова. Третий раунд получился у Дидара лучшим, нежели предыдущие, но переломить ситуацию ему не удалось. Итог противостояния — 10:14 в пользу узбекского бойца.

— Сразу скажу: у нас должно было быть три чемпиона вместо одного, — сказал «Литеру» после окончания чемпионата наставник нашей команды Султан Кастоев. — «Недостающие» двое — это Олжас Калаубек и Аскар Дюсалы. Калаубека засудили в матче предварительной стадии с австралийцем, который затем стал чемпионом, а Дюсалы недосчитался баллов в полуфинале с украинцем, который также выиграл «золото». Если вы видели эти бои, то заметили, что Олжас весь поединок гонял своего противника по рингу, а Аскар вел в счете два раунда, и только в третьем раунде его соперник «чудесным» образом «переломил» ситуацию.

— Первое командное место и четыре золотые медали достались сборной России. Между ними и остальными — пропасть?
— Нет. Это в первую очередь говорит о том, что мы слабее России в организационном плане. На турнирах в Умани и Баку мои ребята били этих же россиян. Знаете, перед чемпионатом я радовался: «Наконец-то после всех этих бесчисленных выездов мы будем выступать у себя дома». Но, как оказалось, и родные стены могут давить, а не помогать. Я не имею в виду болельщиков, они оказывали замечательную поддержку.

— Тогда что вы имеете в виду?

— Некоторые люди из нашей федерации не хотят, чтобы Султан Кастоев работал с юниорской сборной, из-за чего они не стали отстаивать интересы наших боксеров на чемпионате мира. Я же сделал все, что в моих силах, целенаправленно и по плану готовил команду.

— Какую все-таки оценку вы дадите выступлению сборной: «удачное» или «удовлетворительное»?

— Удачное. У нас не было золотой медали на чемпионатах мира на трех первенствах подряд — по юниорам, по молодежи и по взрослым. Теперь она есть.
Первое место в общем зачете заняла сборная России (4-1-3), второе — команда Узбекистана (2-1-2), третью позицию сенсационно застолбила за собой Австралия (2-0-0).

Призеры чемпионата мира среди юниоров от сборной Казахстана: Бекжан Кибиткалиев («золото»), Дидар Толеген («серебро»), Аскар Дюсалы, Каиргельды Даутбек, Аян Калибеков (все — «бронза»).

…Вчера в Астане состоялось заседание исполнительного комитета Международной ассоциации бокса, на котором члены исполкома АИБА единогласным решением одобрили заявку казахстанской столицы по проведению взрослого первенства планеты по боксу 2013 года.

Также на исполкоме была проведена жеребьевка Всемирной академии бокса сезона-2011/12. WSB решила отказаться от деления участников по региональному принципу, и в новом сезоне наш клуб «Астана Арланс», являющийся вице-чемпионом дебютного розыгрыша турнира, встретится со следующими командами: «Dinamo Moscow» (Россия), «Milano Thunder» (Италия), «Pohang Poseidons» (Корея), «Los Angeles Matadors» (США) и новичком WSB — «Mumbai» (Индия). Свою первую встречу казахстанская команда проведет на выезде с «Los Angeles Matadors» 11 ноября.
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх