SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 февраля 2009 (00:20)

Одинокая команда желает познакомиться

Одинокая команда желает познакомиться

Молодежная сборная Казахстана по футболу уже знает, с кем сыграет в рамках отборочного турнира чемпионата Европы­ 2011. Вот только тренировать её пока некому…

В минувшую среду состоялась официальная жеребьевка континентального чемпионата среди молодежных команды U-21, который пройдет в Дании. Сборная Казахстана, неплохо выступавшая в аналогичных соревнованиях, попала в компанию серьезных европейских соперников.

Чтобы поехать в Скандинавию в 2011 году, казахстанцам необходимо будет занять одно из двух первых мест в группе с Израилем, Швецией, Болгарией и Черногорией. Но даже если одержать победы во всех матчах, это ещё не гарантирует попадание в финальную часть турнира. Победители десяти групп и четыре команды, занявшие вторые места с лучшими показателями, будут разбиты на семь пар. В каждой паре будет выявлена сильнейшая команда, которая и поедет в Данию.

Для сборной Казахстана участие в отборочном турнире Евро­2011 осложнено ещё одним фактом. За месяц с небольшим до первого матча у «молодежки» по-прежнему нет главного тренера. Быть может, кандидат в наставники уже известен. Однако его имя ещё никто официально не объявлял. Как нам объяснили в пресс­службе Федерации футбола, вопрос с главным тренером ещё не решен.

Возникает закономерный вопрос: почему тянем? В этом году практически все важные решения в футболе принимаются с опозданием. Главного тренера национальной сборной обещали представить в конце 2008 года, однако он был утвержден только в последних числах января. Календаря премьер­лиги нет до сих пор — он будет верстаться с учетом интересов национальной команды. Теперь вот непонятно, кто возглавит «молодежку».

По одной из версий, команду, составленную из игроков не старше 21 года, будет тренировать Антон Шох, главный наставник «Атырау». Он уже работал с подрастающим поколением казахстанского футбола. Известный в прошлом футболист готовил команду к матчам молодежного Евро­2006, и его подопечные сумели набрать семь очков в турнире, обыграв команды Турции (2:1) и Грузии (1:0) и сведя вничью домашний поединок с Данией. Многие тогда жалели, что Шох вместе с Сергеем Тимофеевым, бывшим тренером национальной сборной, уехал в Россию.

Кто бы ни возглавил казахстанскую «молодежку», он должен быть готов к критике, непониманию со стороны руководства и быстрому увольнению. После отставки Антона Шоха сборную U-21 тренировали Антониус Йоор, Юха Малинен, Евгений Яровенко, снова Антониус Йоор, а затем Бернд Шторк. Все они без исключения у руля команды долго не задерживались, и только немец Шторк ушел из команды на повышение. В общем, работа не завидная. Но кому-то её все равно придется делать. Не поедут же парни играть с Израилем или Болгарией без тренера.

Отборочный турнир Евро­2011 пройдет с 28 марта 2009 года по 7 сентября 2010 года.

Автор: Равиль Караваев
Источник: Известия
izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх