SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 ноября 2011 (15:48)

Одиннадцать наших

Одиннадцать наших

Футбольный сезон в нашей стране практически завершен (обладателя Кубка мы пока еще не знаем…), и казахстанским любителям футбола остается, по большому счету, пока лишь только смаковать его подробности и анализировать итоги в ожидании нового захватывающего действа — уже под названием «Футбол-2012».

Кто то, конечно, остался просто счастлив тем, как завершился минувший чемпионат страны. Другие едва не рвали волосы на голове от огорчения. Что ж, это спорт, здесь всегда должен быть победитель и обязательно будет присутствовать побежденный. А учитывая, что футбол — спорт миллионов, то и радостных болельщиков с одной стороны, и несчастных — с другой, по окончании сезона здесь всегда будет хватать.

Но сегодня не о том. Каждый, как известно, мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Данную аксиому доказывать никому смысла нет. Каждый из нас внутри — специалист куда как круче Мирослава Беранека и даже Жозе Моуринью (хотя бы иногда). Любой отлично себе представляет, какого футболиста на какую позицию необходимо было поставить (особенно в проигранном матче…) и какие функции ему поручить. А потому и мы решили предложить посетителям нашего интернет-портала свой вариант сборной Казахстанской Премьер-Лиги сезона 2011 года. При этом в состав 11 сильнейших отбирались только футболисты, имеющие паспорт небесно-голубого цвета. Не потому, что делаем попытку диктовать свое мнение пану Миро — Боже упаси. О том свидетельствует, по крайней мере, тот факт, что в состав 11 лучших включен Эмиль Кенжисариев, который за нашу сборную, как известно, права играть не имеет. И не вовсе не из-за того, что с каким-либо предубеждением относимся к легионерам — их время еще впереди… Просто решили отдать дань уважения нашим землякам, проявившим, сугубо (подчеркиваю!) на наш взгляд, в завершающемся сезоне самые лучшие свои профессиональные и человеческие качества на футбольном поле. В качестве базовой для выбора одиннадцати была взята тактическая схема 1-4-5-1 — с одним «опорником» и двумя инсайдами.

Что ж, начнем представлять лучших по линиям.

Вратарь — Андрей Сидельников («Актобе»)


Голкипер бронзового призера чемпионата страны, хотя и часто бывает критикуем болельщиками, вполне ровно провел минувший сезон. Были, наверное, голкиперы (Сергей Степаненко, Александр Мокин, Владимир Логиновский…) которые могли бы с ним в этом посоперничать, но, по различным причинам, первенство здесь решено было отдать актобинцу. В сезоне Сидельников, наверное, допустил лишь одну грубейшую ошибку, когда чуть не убил футболиста «Алании», зато завершил его на мажорной ноте, успешно защитив свои ворота в матче за сборную против австрийцев.

Левый защитник — Эмиль Кенжисариев («Актобе»)

Эмиль не очень часто играет нынче на этой позиции, но никто, наверное, спорить не станет, что он остается на ней сильнейшим в нашей стране. Возможные оппоненты Кенжисариева, постоянно действующие на левом фланге обороны, чередуют, в отличие от него, неплохие поединки с неудачными, огорчая своей нестабильностью.

Центральные защитники — Самат Смаков («Актобе»), Мухтар Мухтаров («Ордабасы»)

Присутствие здесь Самата Смакова не удивит, наверное, никого. Несмотря на то, что этого игрока в составе национальной сборной страны мы больше не увидим, сделал и продолжает делать Самат для казахстанского футбола немало. Появление шымкентского дефа в этом списке тоже, наверное, мало кого сильно поразит. Мухтар давно стучался в двери национальной команды и, наконец, в этом сезоне сумел закрепиться в ее составе. Кто-то мог бы предложить на эту позицию Юрия Логвиненко, но этот футболист, хорошо играя за клуб, ничем не выделялся и был совсем незаметен в поединках за сборную.

Правый защитник — Антон Чичулин («Актобе»)

В отличие от Мирослава Беранека, считаем лучшим из казахстанцев в настоящее время на этом месте оборонца «Актобе». Возможно, Антон играл не броско, но вполне надежно, кроме того, плодотворно помогая конструктивной игре партнеров по команде впереди.

Опорный полузащитник — Пиралы Алиев («Астана»)

Еще один футболист, так и не дождавшийся пока приглашения в команду Беранека. Наверное, у чешского специалиста есть свои, очень даже весомые аргументы в пользу участия в сборной Казахстана других игроков, но Пиралы, пусть и слишком рано закончивший сезон из-за травмы, играл очень большую роль в игре своей команды.

Левый полузащитник — Жамбыл Кукеев («Шахтер»)

Вернувшись в большой футбол после довольно долгого отсутствия, Жамбыл провел его так, словно и не выпадал из строя. Многие до сих пор укоряют его «английским заболеванием». Но, похоже, Кукеев уже вполне выздоровел и осознал те ошибки, которые он совершал, и которые ему приписывали. Возвращение в состав сборной стало тому, хочется верить, подтверждением.

Левый инсайд — Марат Хайруллин («Актобе»)


Атакующий хавбек или оттянутый форвард (не будем сейчас спорить, что правильнее…) «Актобе» провел, по хорошей своей традиции, вполне качественный сезон. Помимо всего прочего, в этом году Марат дебютировал в матчах за национальную сборную Казахстана и сумел закрепиться в ее составе.

Правый инсайд — Нурбол Жумаскалиев («Астана»)

Несмотря на то, что общего языка с Мирославом Беранеком один из лидеров «Астаны» по тем или иным причинам (достаточно, пожалуй, объективным) пока не находит, в чемпионате Казахстана он продолжает оставаться одним из лучших его футболистов. Отличная техника, умение взять игру на себя выделяют Нурбола среди других футболистов сходных с его амплуа.

Правый полузащитник — Улан Конысбаев («Шахтер»)

Воспитанник таразского футбола влился в составы национальной сборной и «Шахтера» так, как будто всю сознательную жизнь играл за эти команды. А с Жамбылом Кукеевым они и вовсе понимают друг друга с полувзгляда. Улан обладает высокой стартовой и дистанционной скоростью, и умело этим пользуется.

Нападающий — Сергей Хижниченко («Шахтер»)


Форвард, которому исполнилось в июле 20 лет, стал вторым бомбардиром чемпионата страны, а по забитым с игры мячам ему и вовсе не было равных. Конечно, пока еще похвалы в адрес молодого игрока — больше аванс ему, но радует, что в нашем футболе появился такой довольно неординарный футболист.

Повторюсь: этот список отнюдь не претендует на объективность, да и не намеревался этого делать. У каждого свои тараканы в голове… У нас вот такие.

Одиннадцать наших
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх