16 октября 2017 (13:59)

Одинаково, но по-разному

Три поединка 30 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, прошедшие в минувшее воскресенье, завершились с одинаковыми, как под копирку, результатами — победами со счетом 2:1 в каждом из матчей хозяев поля. Однако какими же разными, и по форме, и по содержанию, оказались эти три отрывка заканчивающейся саги КПЛ-2017...

Можно вспомнить, что столько же других матчей, прошедших в рамках того же тура еще 20 сентября, также завершились в пользу игравших дома команд — с другими, правда, результатами. Таким образом, в 30 туре хозяева похозяйничали целиком и полностью — по крайней мере, такой вывод можно сделать на первый, поверхностный, взгляд. На деле же все было, как обычно, гораздо сложнее. Во всяком случае, если говорить о трех отчетных противостояниях.

Что и говорить, очередная победа в рамках главного национального футбольного турнира далась «Астане» достаточно непросто. В отсутствие Марина Аничича взаимопонимание и взаимозаменяемость в линии обороны действующего чемпиона страны оставляют желать лучшего. А в поединке с таким соперником, как «Иртыш», отчаянно борющимся за финиш в еврокубковой зоне, это могло выйти хозяевам поля боком. Однако же павлодарцы не сумели, по большому счету, использовать представившиеся им шансы, а единственный забитый гостями мяч столичная дружина компенсировала после перерыва двумя взятиями ворот своих визави. В целом, думается, матч с иртышанами указал Станимиру Стоилову на слабые моменты в игре его подопечных на данный момент, и к началу домашнего поединка с «Маккаби» они должны быть устранены либо же минимизированы до приемлемого уровня. В свою очередь, что касается «Иртыша», то сейчас совсем не время столь щедро разбрасываться создаваемыми моментами для взятий чужих ворот. Совсем уже скоро каждый несостоявшийся гол может отлиться павлодарцам в весьма невеселые последствия... И изменить что-либо тогда будет уже слишком поздно.

Сумел переиграть на своем поле обескровленных недавним снятием с них 6 очков гостей из Тараза «Окжетпес». В первом в этом году матче в Кокшетау синегорцы, наверное, не имели права разочаровывать своих болельщиков — и делать они этого, собственно, и не стали. Причем — с самого стартового свистка. Не успела пройти и минуты с начала игры, как мяч уже пересек линию ворот гостей — постарался затолкавший его за заветную черту, поборовшись у чужих ворот, Максим Федин. Такое несчастливое начало, впрочем, гостей с юга не слишком огорошило. Несмотря на то, что хозяева поля рвались вперед, таразцы оборонялись достаточно уверенно и не забывали об ответных выпадах. Которые, в конце концов, привели к наказанию кокшетауцев 11-метровым штрафным ударом, реализованным Маликом Мане. Впрочем, равновесие сохранялось совсем недолго. Едва ли не через минуту Ренат Абдулин выиграл борьбу в чужой штрафной у коллег с другой стороны баррикад и установил, как выяснилось впоследствии, окончательный счет этого матча. В остававшиеся более часа игрового времени, несмотря на многочисленные попытки с обеих сторон, отличиться больше не смогли уже ни хозяева поля, ни гости.

В Караганде «Шахтер» взял верх над «Кайсаром», сместив кызылординцев с шестой строчки турнирной таблицы, которую сам и занял. Гости не были согласны на подобную рокировку, однако их особо спрашивать не стали. Открыв счет в первом тайме (по истечении получаса игры точный удар с лету из центра чужой штрафной удался Штефану Зошаку), уже в самом дебюте второй половины встречи горняки удвоили свое преимущество: Милан Стоянович жахнул из-за штрафной точно в цель. Все, на что сподобились «волки» — гол престижа, проведенный воспитанником карагандинского футбола Токтаром Жангылышбаем.

Одинаковый счет — разные матчи. Все команды стараются решать свои турнирные задачи, и уступать никто не собирается. Любой турнирный балл нужно брать с бою. Все логично — финиш близко.