SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2006 (15:04)

Один за всех

Актауские баскетболисты в течение месяца приняли участие в двух серьезных турнирах.

В конце июня воспитанники Марата Исабекова выступили на 9-ом международном турнире на Кубок «Арай», проходившем в городе Лисаковске. Соревнования проходили среди юношей 1990-91 годов рождения. А команды приехали из России и со всего Казахстана. На групповом этапе в соперники нашим ребятам достались хозяева турнира, а также баскетболисты Перми, Капчагая, Астаны и села Федоровка (Кустанайская область). Из всех команд только лисаковские баскетболисты смогли обыграть актаусцев, да и то развязка наступила только в четвертой четверти. Впрочем, это не помешало обеим командам продолжить борьбу за кубок. К ним присоединились две лучшие команды другой группы: Орска и Алматы. Отдельного внимания заслуживает последняя команда. Баскетболисты южной столицы приехали на турнир командой на три года старше, чем значилось в положении. Но тренер сразу во всем сознался и просил официально разрешить участвовать его команде в соревнованиях. Что делать, если в Казахстане очень туго с соревнованиями по баскетболу. В итоге в финальном турнире четырех команд первое место занял Лисаковск. Актауская дружина, одержав победу над Орском, стала бронзовым призером соревнований.

Тот же Лисаковск, спустя некоторое время, стал местом проведения заключительного тура чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд первой лиги. Этот турнир стал последним в нынешнем сезоне. Сразу три дружины пришли на финиш с одинаковыми показателями: хозяева соревнований из команды «Арай», ДЮСШ из Семипалатинска и костанайский «Титан» набрали по 17 очков из 18 возможных. Организаторам чемпионата пришлось считать даже не разницу очков в матчах претендентов на «золото», а соотношение мячей. Оно оказалось чуть лучше у «Арая», который и стал чемпионом первой лиги. Следом за ним финишировали баскетболисты Семипалатинска и Костаная, далее расположились наши ребята - «Каспий» (Актау, 15 очков). Лучшим игроком тура специалисты назвали актаусца Владимира Мельничука. Турнир показал, что во втором эшелоне есть интересные и очень разные команды. В следующем сезоне, надеются специалисты, чемпионат страны в первой лиге пройдет еще интереснее. И тому есть ряд предпосылок.

Начнем с того, что в новый сезон весь казахстанский баскетбол войдет серьезно реформированным. Принято решение о создании мужской и женской национальных баскетбольных лиг, в рамках и под юрисдикцией которых борьбу за медали чемпионата страны будут вести сильнейшие команды Казахстана. Этот шаг позволит решить сразу несколько застарелых и только в прошлом году всплывших проблем.

Первая лига преобразуется в высшую, и в ней ожидается участие рекордного количества команд. То же самое произойдет с женским баскетболом. В декабре наши мужская и женская сборные примут участие в летних Азиатских играх, которые пройдут в Катаре.

Что же касается нашего областного баскетбола, то здесь перспективы не столь радужные. Получается, что последние три крупных спортивных мероприятия: спартакиада школьников, международный турнир в Лисаковске и чемпионат Казахстана, Мангистау - представляла одна и та же команда, «Каспий», базирующаяся при ФК «Каспий», и почти в неизменном составе.

Нам остается только поблагодарить Марата Исабекова и его ребят за показанные высокие результаты на всех соревнованиях.
"Лада"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх