Один трофей за всю карьеру. Десять фактов о сербском новичке «Кайрата»

Sports.kz знакомит Вас с сербским защитником алматинского «Кайрата» Раде Дугаличем.
1. На протяжении профессиональной карьеры Дугалич выступал за сербские «Раднички», «Радник», «Цар Константин» и «Синджелич», боснийский «Олимпик», армянский «Улисс» и российские «Торпедо» (Армавир), «Тосно» и «Енисей».
2. За всю свою карьеру Раде завоевал единственный трофей — в прошлом году он стал обладателем Кубка России вместе с «Тосно». Впрочем, спустя некоторое время команда из-за финансовых проблем прекратила свое существование, так и не сыграв в Лиге Европы.
3. На счету 26-летнего сербского защитника — всего два матча в еврокубках. В сезоне-2015/16 он с «Улиссом» в первом отборочном раунде Лиги Европы не смог пройти мальтийскую «Биркиркару».
4. Трансферная стоимость Дугалича, по данным Transfermarkt.de, — 800 тысяч евро. По ценнику в «Кайрате» он занимает лишь восьмое место.
5. В прошлом сезоне Раде в составе «Тосно» провел 28 матчей в российской Премьер-Лиге — в них он отдал четыре результативные передачи. В этом сезоне он также играл в РПЛ, но уже за «Енисей» — на его счету один забитый мяч в 14 играх.
6. Еще до переезда в Россию (первым клубом Дугалича было армавирское «Торпедо») российский сайт Sportbox.ru так характеризовал новичка автозаводцев: «Сербский терминатор (рост — 193 см) — краеугольный камень в обороне команды Валерия Карпина. „Бодаться“ один в один с ним бесполезно. Хотя тактические просчеты случаются».
7. С новыми партнерами у Дугалича проблем возникнуть не должно, поскольку он неплохо говорит по-русски: «Я год играл в Армении, там пацаны знакомые меня научили разговаривать по-русски. Еще в Сербии в школе русский язык выбрал вторым и учил».
8. Выступая за «Тосно», в матче против «Волгаря» Раде зарядил мощнейшую пушку:
9. В летнее трансферное окно в услугах Раде Дугалича был заинтересован целый ряд клубов — их назвал его агент, Игор Гюзелов: «Бейтар», «Мальорка», «Хетафе», «Црвена Звезда», «Эрзурумспор», «Сивасспор», «Гезтепе», «Урал».
10. Кумир Дугалича — легенда «Челси» и сборной Англии Джон Терри. «В „Тосно“ я взял себе 26-й номер, потому что под ним выступал Терри. Я очень расстроился, что его переход в „Спартак“ сорвался. У нас как раз был матч с ними. Я уже представил, как это будет: увижу в Красноярске Джона Терри, поменяюсь с ним футболками, пообщаюсь на английском. Но вот не получилось».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Актобе» активно усилился зимой и нацелился на титул, но уже сейчас видно отставание от «Кайрата». Почему команда пока не готова к чемпионской гонке?3
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-2026
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
- 23 марта, 2026
- 22:18ФутболСтали известны судьи матча Казахстан — Намибия
- 22:08Футбол
Арсен Венгер восхитился игрой Абдукодира Хусанова - 21:59Футбол
Украинец вписал свое имя в историю «Реала» - 21:57ФутболНазван герой матча «Жетысу» — «Кайрат»
- 21:27Футбол
Хусанов привел в восторг фанатов «Манчестер Сити». Видео - 21:22Футбол
Нурбол Жумаскалиев покидает «Тобол». Известно о вариантах замены1 - 21:15Футбол
Казахстан — Намибия. Дата, время и прямая трансляция матча FIFA Series - 21:02Футбол
«Актобе» принял окончательное решение по главному тренеру1 - 21:00ФутболЛучший футболист Беларуси заявил о «ремонтаде» «Кайрата»
- 20:48Футбол
Лидер «Челси» сделал заявление о трансфере в «Реал» - 20:43Футбол
«Актобе» уволит тренера после двух поражений в КПЛ - 20:37Футбол
Принято решение по звездному новичку клуба КПЛ - 20:33ФутболВалерий Громыко объяснил, почему КПЛ конкурентнее чемпионата Беларуси
- 20:32Футбол
Футболиста «Арсенала» исключили из сборной после проигранного финала - 20:20Футбол
«Что у них за огород здесь». Громыко честно рассказал о выступлении за «Кайрат» в Лиге Чемпионов














