SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 апреля 2006 (16:57)

Один шаг до победы

В финале Кубка Межнациональной футбольной лиги «Мурагер» рассчитывает взять главный приз.

Такого количества почетных гостей Малая спортивная арена стадиона «Динамо» еще не видела. К шестнадцати часам в воскресенье здесь ждут советника президента России Асланбека Аслаханова, члена Совета федерации Руслана Аушева, мэра столицы Юрия Лужкова. Компанию им должны составить легендарный казахский космонавт Талгат Мусабаев, посол Казахстана в РФ Жансеит Туймебаев, члены дипломатического корпуса. Матч «Мурагера» с чеченским «Даймохком» обещали посетить тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев, представители РФС, многие известные футболисты прошлых лет. А еще на трибуны придут тысячи простых любителей футбола с флагами разнообразных цветов и оттенков. В этот день в Петровском парке команды двух самых удачливых по итогам многоступенчатого отбора футбольных диаспор Москвы определят лучшую – под дружный рев своих болельщиков и искренние аплодисменты проигравшей стороны.

Столы и полки в кабинете председателя совета Межнациональной футбольной лиги Павла Фельдблюма заставлены разнообразными кубками и призами. Но прежде всего в глаза бросается висящая на стене большая фотография. На ней – одетые в национальные головные уборы улыбающиеся молодые и не очень люди. Чапаны, халаты, бурки и черкески наброшены прямо поверх спортивной формы. Они стоят на искусственном газоне «Лужников», на фоне трибун главного стадиона когда-то огромной страны. Это и есть известная на всю Москву команда «Ковчег», с которой, собственно, и началась история МФЛ.
– Очень многое хочется вернуть из прошлого, – перехватывает мой взгляд заместитель Фельдблюма по футбольным делам Дауд Хучиев. – Прежде всего тот теплый климат в человеческих отношениях. К сожалению, он стал как бы выветриваться в последнее время. А к нам люди идут с удовольствием. Они видят, что здесь по-прежнему в цене такие понятия, как взаимоуважение и искренность, настоящая дружба.
Вообще-то Хучиев возглавляет ингушский культурный центр в Москве, а «по совместительству» является еще и замминистра сельского хозяйства республики. Фельдблюм тоже не профессиональный футбольный функционер, у него свой бизнес в столице. Но все свободное время они отдают любимому детищу, отцами которого могут считать себя с полным правом.
– Первоначально цель была – собрать в одной команде руководителей национальных объединений, – вступает в разговор Павел. – Ведь футбол – очень эффективный инструмент, который помогает решать проблему сближения народов, служит гармонизации межнациональных отношений. В общем, с первой задачей мы справились. Потренировались и пригласили на товарищеский матч сборную правительства Москвы. Тот матч стал хорошим импульсом. По окончании встречи, в которой принял участие мэр столицы, мы посидели, хорошо так поговорили. И сообща разработали идею создания Межнациональной футбольной лиги. Юрий Михайлович поддержал ее сразу.
Впрочем, основатели МФЛ очевидно из скромности умалчивают об одной детали. Из маленькой, почти игрушечной идейки выросла серьезная структура, к возникновению которой столичная бюрократия была явно не готова. Ею же управлять надо! А ну как не поладят между собой? Футбол футболом, но за командами стоят диаспоры. Еще сойдутся стенка на стенку… И если бы не опека Лужкова, еще неизвестно, чем бы все обернулось. А Фельдблюм, Хучиев и их единомышленники пошли дальше: на свой страх и риск, не приглашая ни одного милиционера, вывели на поле команды армянской и азербайджанской диаспор. «Ответственность была страшная, но прошло все на высочайшем уровне. Просто мы знали ребят и верили в них», – признались потом организаторы встречи.
Весной 2004 года состоялся первый турнир. В нем участвовали 16 команд. В розыгрыше нынешнего Кубка состязались уже более сорока коллективов. МФЛ своим появлением заполнила до сих пор пустовавшую нишу. В последнее время в Москве быстрыми темпами развивается профессиональный футбол, а также детский, юношеский. А взрослого любительского здесь просто не существовало. Сейчас коллективная «команда» лиги объединяет более тысячи футболистов. Плюс болельщики, которых у сборной любой из диаспор немерено.
Команда казахстанской диаспоры «Мурагер» влилась в МФЛ естественно, как будто играла в ней со дня основания. Что, впрочем, неудивительно – идеи «Ковчега», принятые лигой в качестве основного закона, в Казахстане существовали всегда. Быстро пришли и чисто спортивные успехи. Вначале играющий (и еще как хорошо играющий!) тренер команды Мухтар Тубашев стал одним из лидеров-забивальщиков в «Ковчеге» – этой своеобразной сборной МФЛ. Не потерялся там и капитан «Мурагера» Нурлан Бекетов. Поэтому когда возглавляемый ими коллектив стал подниматься в табели о рангах наверх, реакция была адекватная: «Молодцы, ребята, все по делу и заслуженно».
Чуть больше месяца назад «Мурагер», выиграв у кабардино-балкарского «Эльбрусоида», вышел в финал Кубка лиги. И сразу же стал готовиться к финалу, проводя регулярные тренировки на стадионе «Торпедо» имени Стрельцова и в Лужниках. В первой же из них, состоявшейся после полуфинального поединка, принял участие экс-наставник сборной Казахстана, экс-чемпион России и бывший кайратовец Сергей Тимофеев. «Эх, – до сих пор сокрушаются Тубашев и Бекетов, – не знали мы, что Сергей в Москве находится! А то бы мы его в заявку на финал успели включить». Но и так Тимофеев своим появлением в команде придал ей дополнительный заряд энергии. Он регулярно тренируется с ребятами, консультирует, когда надо, Тубашева. Заглянувший как-то раз на занятия мурагеровцев Руслан Балтиев не удержался – тоже принял участие в тренировке.
Балтиев команде никак помочь не может – он заявлен за ФК «Москва» в чемпионате премьер-лиги. А вот Тимофеев в финальном поединке участие все же примет. В качестве тренера-консультанта, и это правилами не возбраняется, он будет руководить игрой команды, давая ей указания со скамейки запасных или стоя у бровки.
А заодно проведет своеобразный мастер-класс для своего учителя Валерия Газзаева, который, как подтвердил мне генеральный директор МФЛ Дмитрий Полежаев, обещал посетить игру. Кстати, обслуживать ее будут профессиональные судьи, работающие на матчах российского чемпионата, а инспектировать – директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов.

Анатолий НИКОЛЕНКО, Москва
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх