SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2019 (19:13)

Один клуб КПЛ ищет в ж*пе мозг, другой не делает ничего путного, болгарский акцент раздражает. Трансферное окно закрыто

Один клуб КПЛ ищет в ж*пе мозг, другой не делает ничего путного, болгарский акцент раздражает. Трансферное окно закрыто

В ночь с 3 на 4 апреля в казахстанском футболе официально закрылось зимнее трансферное окно. Обсудить итоги проведенной клубами КПЛ селекционной работы корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым. 

— Халимжан Сагидоллович, трансферный период в Казахстане официально завершен. Что можете сказать о приобретениях казахстанских клубов?
— Если так посмотреть, то многие команды приобрели хороших футболистов. Например, — «Астана»: несмотря на то, что многие ключевые игроки ушли из команды, но их замены оказались очень качественными. «Тобол», я считаю, тоже неплохо провел свою трансферную кампанию.

— Что скажете о других клубах КПЛ?

— Честно говоря, вот этот болгарский акцент меня начинает немножко раздражать, — особенно павлодарский. Наставник «Иртыша» всегда говорит о том, что в команде нет нападающих. Я бы сказал, что во всем футбольном мире есть только один нападающий — Криштиану Роналду, а больше таких форвардов нет. Поэтому постоянно говорить о том, что нет нападающих, — это, вообще, я считаю, равносильно тому, чтобы искать в ж*пе мозг. Нападающий — это штучный товар, поэтому нужно работать с тем материалом, который у тебя есть, а не ссылаться на то, что команда проиграла по причине отсутствия форвардов. То же самое, я могу сказать и про карагандинского тренера, которого считаю главным виновником последнего поражения команды. Я смотрю на этих двух иностранных тренеров, — и могу сказать, что они ничем не лучше наших специалистов. Вахид Масудов доказывает, что казахстанские тренеры могут работать. То есть, нам не нужно бояться доверять молодым отечественным специалистам.

— Если вернуться к трансферам, все-таки, кого-то еще в нашей Премьер-Лиге можно похвалить за селекцию?
— Неплохих иностранных игроков взял алматинский «Кайрат», хорошо поработал в этом плане и «Ордабасы», — а про остальных я вообще ничего сказать не могу. Ничего путного не увидел в карагандинской команде.

— «Иртыш» был весьма активен на трансферном рынке и сделал много приобретений. Что скажете о павлодарцах?

— Приобретений они сделали много, но играет «Иртыш» как будто по настроению. То есть, сегодня играет, а завтра — нет.

— Вырос ли в последние сезоны уровень приезжающих в Казахстан игроков?
— Я бы не сказал, что он прям вырос. Серьезен уровень легионеров в «Тоболе», «Астане» и «Ордабасы». Раньше к нам тоже приезжали хорошие футболисты, поэтому выше уровнем чем Улугбек Бакаев, Станимир Димитров, Нилтон Мендес у нас уже нет игроков. Могу сказать, только, что средний уровень приезжающих в Казахстан иностранцев стал выше, потому что сейчас примерно в пяти-шести командах есть неплохие легионеры. Но есть и те зарубежные футболисты, которые вызывают много вопросов.

— Кого из иностранных новичков Казахстанской Премьер-Лиги можно назвать наиболее интересным исполнителем?
— Дорин Ротариу очень хорошо показал себя в последней игре «Астаны». Во-первых, он молодой, а во-вторых, — техничный. Видно, что это игрок хорошего уровня. Если же взять вообще всех иностранных футболистов в КПЛ, то мне очень нравится Иван Маевский, и я любуюсь его игрой. Это умнейший игрок, который держит, на мой взгляд, всю среднюю линию команды.

— В «Кайрате» в первых турах играла молодежь и иностранцы, а действующие футболисты сборной Казахстана либо были травмированы, либо сидели на лавке. Не навредит ли это национальной команде, как считаете?

— Все решает тренер, но сейчас в «Кайрате» сидят на лавке Еркебулан Тунгышбаев и Гафуржан Суюмбаев. Конечно, возможно, у них травмы или еще что-то. Радует то, что тренер алматинцев не боится ставить в состав молодых игроков, — а это большой плюс.

— Как, на Ваш взгляд, в этом сезоне укрепились вернувшиеся в КПЛ «Тараз» и «Окжетпес»?

— «Тараз», я думаю, укрепился, потому что команда играла очень хорошо. «Окжетпес» тоже усилился, потому что, я считаю, кокшетауцы очень неплохо сыграли с «Ордабасы». Думаю, что эти команды просто так сдаваться в этом сезоне не будут. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fcirtysh.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх