Очко Черчесова, или Как Казахстан выступил в Лиге наций

Вчера закончился четвёртый розыгрыш для Казахстана в Лиге наций, по итогам которого национальная команда возвращается обратно в дивизион С. Этот турнир стал дебютным под началом Станислава Черчесова, однако запомнился без особых положительных моментов.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подвёл итоги выступления Казахстана в Лиге наций.
Стоит начать с того, что впервые в истории национальная команда пробилась в дивизион «В», где её соперниками были Норвегия, Австрия и Словения. Ранее команду долгий период возглавлял Магомед Адиев, вместе с которым сборная действительно удивила многих, пошумев в отборе на Евро-2024 и в прошлом цикле Лиги наций. На его место КФФ пригласила не менее именитого специалиста — Станислава Черчесова, поэтому и ожиданий было немало. Тем не менее, громко заявить о себе ему удалось лишь в дебютной встрече дома против Норвегии (0:0).
За 3 месяца Казахстан провёл 6 поединков. В них был набран лишь один балл, в то время как у Словении — 8, Австрии — 11, а Норвегии — 13. Конечно, мало кто изначально думал, что сборная поборется за повышение, но всё же никто и не ожидал настолько провального выступления. Разница мячей составила 0-15 — худшая среди всех команд. Казахстанцы даже ни разу не забили за это время, хотя они пока не единственные с этим «достижением». Остаётся ещё Андорра, у которой правда всего будет 4 матча. Кроме того, у неё завтра запланирован поединок с Мальтой, поэтому не факт, что она завершит выступление с нулём в графе забитых.
Как бы то ни было, один балл всё же Казахстану удалось заработать. Финляндия, проводившая этот розыгрыш в дивизионе «В», проиграла все встречи. Черногория также на пути к шести поражениям, так как ей остался матч с лидером группы в лице Турции. Так что в этом плане дебютная ничья Станислава Черчесова принесла небольшие дивиденды.
Из положительных моментов можно отметить индивидуальные действия защитников, а именно Нуралы Алипа и Алибека Касыма. Футболист «Зенита» является вторым по количеству отборов — 16, хотя провёл всего 5 матчей. А вот защитник «Актобе» лидером по количеству выносов — 46. Его преследователь Андриас Эдмундссон из Фарерских островов набрал только 41.
В целом, сейчас сборная переживает кризисный период. За весь 2024-ый год Казахстан ни разу не выиграл за 7 официальных встреч, а если смотреть глобально, то за 10 последних матчей — 9 раз проиграл. Команда лишилась домашней арены с искусственным газоном, дававший некоторое преимущество. Уход Магомеда Адиева и провал в стыках на Евро подкосили уверенность и сплоченность коллектива. Теперь к этому ещё стоит прибавить перестройку под нового тренера в дивизионе «В», где уровень соперников значительно превышает компетенции Казахстана. Все эти факторы суммарно повлияли на провал сборной, однако всё равно полностью не оправдывают настолько бесхарактерной и слабо атакующей игры. Даже в не самые успешные времена национальная команда забивала Англии, Нидерландам, Германии, Португалии и Бельгии.
По итогу, выступление сборной в Лиге наций оказалось провальным. После успешных результатов в 2022-ом и 2023-ем годах ожидание были высоки, но Казахстан, во главе которого был Станислав Черчесов, их не оправдал. Тем не менее, возвращение в дивизион «С» может пойти на руку, ведь при условии победы в нём может быть дополнительный шанс квалификации на Евро-2028. А уровень команд там достаточный, чтобы навязывать борьбу и побеждать. Впереди Казахстан ожидает отбор на ЧМ-2026, который, по словам экс-президента КФФ Адлета Барменкулова, является приоритетной целью для российского специалиста. Посмотрим, останется ли Черчесов во главе или к следующим соревнованиям команду будет готовить уже другой тренер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
Нани возобновил карьеру ради «Актобе», Томасов проводит юбилейный сезон за «Астану», а Мартынович сохраняет лидерство в «Кайрате». Топ-7 самых возрастных футболистов КПЛ-2026
ИИ отзеркалил второй круг и развёл интригу по краям сезона. Почему «Кайрат» получил преимущество, а «Ордабасы» — еврокубковый подарок?4
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
- 27 февраля, 2026
- 08:56Футбол
«Барселона» объявила о серьезной потере - 08:15Футбол
Назван точный счет матча «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана - 07:59Футбол
Определились все участники и пары 1/8 финала Лиги Европы - 02:59Футбол
Стали известны все участники 1/8 финала Лиги Конференций - 02:49Футбол
Клуб КПЛ переехал в другой регион - 02:30Футбол
Европейский клуб объявил о подписании экс-футболиста сборных Казахстана - 02:20Футбол
Стал известен новый формат чемпионата Узбекистана по футболу - 02:08Футбол
«Кайрат» заработал в два раза меньше «Карабаха» в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
Мбаппе готов принести жертву ради чемпионата мира-2026 - 01:42Футбол
«Бавария» нашла замену Мануэлю Нойеру - 01:21Футбол
«Он уже не тот». Наставник сборной Португалии высказался о Криштиану Роналду - 00:48Футбол
Сколько болельщиков посетили матчи «Кайрата» в Лиге Чемпионов 1 - 00:22Футбол
Девять футбольных судей в России обвиняют в коррупции - 26 февраля, 2026
- 23:29Футбол
Четыре гола забито в заключительном матче участника еврокубка из КПЛ - 23:10ФутболЧемпион АПЛ выбрал команду после отказа клубу КПЛ


















