SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 сентября 2018 (13:12)

Очки по осени считают. Сраженья местного значения

Очки по осени считают. Сраженья местного значения

Завершилась пауза в турнире элитного дивизиона чемпионата Казахстана по футболу. После лицезрения поединков на уровне национальных сборных в рамках нового турнира Лиги наций УЕФА отечественным болельщикам предстоит вновь вернуться к боям на внутреннем фронте. В первый день второй половины сентября состоятся очередные поединки главного нашего национального футбольного турнира.

Нужно отметить, что сразу несколько противостояний в это воскресенье обещают получиться достаточно зрелищными. Чем плох, к примеру, матч «Тобола» и «Жетысу» в Костанае? Да ничем совершенно. Хозяева поля облюбовали третье место турнирной таблицы, талдыкорганцы, расположившиеся в ней парой строчек ниже, упорно карабкаются вверх. К тому же не стоит забывать, что в свое время нынешний наставник семиреченцев Дмитрий Огай весьма плодотворно потрудился в «Тоболе», и для него очередное рандеву с этой командой, в любом случае, принципиально. Как и для его подопечных, соответственно. Костанайцам же вовсе не стоит позволять преследователям сокращать имеющийся гандикап. В целом, матч здесь обещает быть упорным. Но преимущество своего поля вполне может сыграть решающую роль.

Достаточно интересным в состоянии получиться поединок в столице. «Кайсар» — команда играющая, к тому же кровожадные «волки» всегда ищут возможности побольнее куснуть своих оппонентов. Но чемпиону страны оступаться сейчас весьма нежелательно — идущий позади на расстоянии одной победы «Кайрат» такую ошибку постарается использовать по максимуму. В общем, противостояние на «Астана Арене» должно получиться вполне смотрибельным, но хозяева поля, вероятнее всего, победят.

Любопытным должен стать матч «Ордабасы» с «Актобе» в Шымкенте. В этом южном городе актюбинцы чувствуют себя практически как дома — не зря же на старте сезона именно здесь они проводили стартовые поединки национального чемпионата. «Ордабасы» и «Актобе» связывают достаточно близкие отношения — достаточно вспомнить, что нынешние первого руководители клуба с запада страны еще в прошлом году были членами шымкентского ФК. Как все это отразится на поле — увидим. «Ордабасы» сейчас точно раздаривать очки резона нет — «Жетысу» дышит буквально в спину...

Кажется, успешно забыли о собственных намерениях менять травяной газон на покрытие с подогревом по ходу футбольного сезона в Караганде — во всяком случае, с «Атырау» горняки вроде бы намереваются играть на родном стадионе. Конечно, у Николая Костова было немножко времени втолковать своим игрокам, что именно от них требуется, но ведь и Виктор Кумыков явно не бил баклуши все эти практически три недели перерыва. Для данного специалиста Караганда — город совершенно не чужой, и здесь атыраусцы биться будут не на жизнь, а на смерть. И, думается, как минимум не проиграют.

Явно пришла уже пора побеждать «Иртышу» — даже по теории вероятностей. Если же павлодарцы не сумеют дома одолеть гостей из Петропавловска, то, думается, им останется только готовиться к выступлению в следующем сезоне дивизионом ниже. Для северян, кстати, этот матч тоже является одним из немногих оставшихся, в которых они в состоянии реально претендовать на приобретение турнирных баллов. К тому же их наставник Андрей Кучерявых — коренной павлодарец. Все в итоге может вылиться в упорную битву, где победитель возьмет свое за счет морально-волевых.

«Акжайык», конечно, постарается дать бой кайратовцам в Алматы, но шансов разжиться очками у уральцев в южной столице совсем немного. Недавний лучший бомбардир западноказахстанцев Дерин Эсеола точно очень постарается пару-тройку раз отметиться в воротах своей бывшей команды, да и остальные кайратовцы, прекрасно понимая, что отставание от «Астаны» увеличивать никак нельзя, постараются от украинца с нигерийскими корнями не отставать. Если гостям удастся уступить здесь с минимальной разницей в счете — это уже будет, думается, неплохой для них исход.

В общем, примерно как-то так. Но ждем сюрпризов, как обычно. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх