SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2021 (16:36)

Очередной скандал с WBA. Президента открыто обвинили в коррупции

Очередной скандал с WBA. Президента открыто обвинили в коррупции

Суперчемпион WBA в полусреднем весе кубинец Йорденис Угас (27-4, 12 КО) продолжает возмущаться. В организации вынуждают его провести две кряду «обязательные» защиты: сперва должен дать бой литовскому проспекту Эймантасу Станёнису, затем драться с чемпионом WBA Regular (победителем боя Джамал Джеймс vs Раджаб Бутаев), пишет Sports.kz со ссылкой на vRINGe.com.

В планах Угаса был объединительный бой с чемпионом WBC/IBF американцем Эрролом Спенсом (27-0, 21 КО), которому (по слухам) доктора разрешили проводить полноценные тренировки с 1 ноября — ранее перенёс операцию по восстановлению сетчатки глаза. Ожидалось, что Спенс и Угас объединят титулы 22 февраля.

Кубинец и его команда разошлись не на шутку. Менеджер бойца Луис Декубас открыто обвиняет президента WBA Джилберто Мендосу в кумовстве, лоббировании и коррупции: «Понятное дело, что WBA отстаивает только свои интересы. Вместо боя с самым опасным и сильным боксёром дивизиона Йорденису подсовывают ноунейма с 13 боями за спиной».

Угас и вовсе угрожает организации судебным иском: «Этот человек (Мендоса) многие годы всё делал не так, как надо было. А сейчас внезапно корчит из себя святошу. Я и моя команда юристов не исключаем, что выдвинем официальный иск. Так как это решение гробит мою карьеру».

Ранее против Мендосы выдвинули серьёзные обвинения. Утверждается, что чиновник даже занимался менеджерской деятельностью (хотя ему это строжайше запрещено), открыто лоббируя интересы соотечественников. Именно после скандальной победы одного из них (Габриэль Маэстре), и началось мощное давление на организацию.

Угас бьёт по слабым местам WBA: «Мне кажется, бойцам пора отдавать по 3% своих призовых за правильное санкционирование со стороны WBA. Если бы моё имя было Габриэле Маэстре или Хорхе Линарес... Думаю, если бы я был венесуэльцем, то меня бы так жёстко не кинули...»

Ранее Угас утверждал, что у него была запланирована встреча с Мендосой в Колумбии, но она не состоялась — функционер просто перестал отвечать на звонки. В ответ босс WBA утверждает, что никаких договорённостей о встрече у них никогда не было. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх