«Очень здорово провел серию с „Барысом“». Чемпион мира оценил шансы в финале «Востока»

Чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады-2002 в составе сборной России Андрей Николишин поделился мнением о матчах финальной серии Восточной конференции между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым», отметив противостояние омского клуба с «Барысом» из Нур-Султана.
— Ожидали, что «Салават» так легко разберется с лидером «Востока» «Автомобилистом»?
— Для меня не было предпосылок, что «Авто» выиграет эту серию. Состав «Салавата» более сбалансирован, легионеры добротнее и качественнее, причем зарекомендовали себя именно в плей-офф. При всем уважении к Коваржу, считаю Метсолу сильнее и в техническом, и в психологическом плане.
— Почему?
— Чех — классный добротный вратарь, но есть изъян — очень много отскоков он допускает перед собой, которые соперник добивает.
— Как «Салават» до неузнаваемости преобразился в плей-офф?
— Набрал ход в играх с «Магниткой». «Автомобилисту» достался легкий и проходимый «Трактор», да и легионеры не показали себя. Секстон никогда не играл в плей-офф, Доус в кубковых матчах тоже был незаметен.
— При этом нынешний сезон стал лучшим в истории «Авто».
— Регулярный чемпионат отыграли ровно результативно и успешно, но всем претендентам на Кубок Гагарина екатеринбуржцы проиграли.
— «Салават» может выстрелить в серии с «Авангардом», учитывая травмы Зернова и Михеева из первой тройки?
— Меня настораживают травмы «Авангарда», потому что Михеев и Зернов — это лидеры, которые вели команду за собой и приносили результат в этом году. Без них будет сложно. Тренерские решения будут серьезно влиять на ход финала Востока. Боб Хартли давно зарекомендовал себя как сильный и грамотный специалист, выигравший все. Он наверняка понимает, кто приносит результат уфимцам и за счет чего, поэтому устроит разбор. Посмотрим, что покажет вратарская линия. Бобков очень здорово провел серию с «Барысом» и во многих матчах держал команду в игре.
— Но Ивана не нагружали, как «Магнитка» и «Авто» — Метсолу.
— Я тренировал Метсолу и знаю его отношение к себе, к команде, к делу. Чем больше у него игры и работы, тем лучше для него. Такие вызовы ему по душе, — передает слова Николишина «Команда России».
Первый матч финала Восточной конференции пройдет 29 марта в Балашихе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Комментарии
- 30 сентября, 2026
- 00:03Хоккей
11 шайб решили исход матча ЦСКА — СКА в КХЛ - 29 сентября, 2026
- 23:40Хоккей
Клуб НХЛ лишил россиянина главной награды после Кубка Стэнли - 22:58ХоккейСейв вратаря «Барыса» стал лучшим в КХЛ
- 22:24Хоккей
«Тампа» официально объявила решение по Кучерову на старт сезона НХЛ - 21:28Хоккей
Два россиянина вошли в топ-10 самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ - 20:18Хоккей
«Барыс» сообщил о травме хоккеиста - 20:11Хоккей
«Барыс» назвал состав на выездные матчи КХЛ - 20:08Хоккей
«Питтсбург» объявил официальное решение по Малкину на новый сезон НХЛ - 19:56Хоккей
Дебютант НХЛ стал самым молодым россиянином в новом сезоне - 17:51Хоккей
«Лос-Анджелес Кингз» официально утвердил решение по Панарину
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












