«Очень высокий уровень, вплоть до главы государства». Раскрыты детали натурализации игроков «Барыса» в Казахстане

Эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд, работавший генеральным менеджером в нескольких клубах, объяснил для Betonmobile.ru, почему российские команды КХЛ не так часто и охотно подписывают контракты с натурализованными казахстанцами и белорусами, которых в последнее время появилось довольно много, и которые не считаются легионерами в нашей лиге, передает Sports.kz.
«Связываю это с тем, что там не так много действительно сильных игроков. Эти хоккеисты не могут определить силу команды. Тем не менее, такие примеры встречаются — Сведберг, Диц, Блэкер, Волк и так далее. Но ведь надо помнить, что натурализуют тех, кто не имеет шансов сыграть за сборную своей страны, и это говорит об их уровне», — отметил Вайсфельд в разговоре с корреспондентом Betonmobile.ru Сергеем Бегишевым.
Также Вайсфельд порассуждал, могут ли клубы КХЛ пользоваться этой лазейкой в регламенте и, подписывая иностранца, просить в Казахстане или Беларуси, чтобы его натурализовали. Тогда хоккеист автоматически перестанет быть легионером, и клуб сможет задействовать больше иностранцев.
«Только со стороны кажется, что это просто, а в реалиях — сложно. Натурализация — очень и очень непростая процедура, я как-то столкнулся с ней вплотную. Делали гражданство Никите Комарову, он белорус (в тот момент они считались легионерами), но жена у него россиянка, поэтому были все основания, чтобы и он стал россиянином. Так вот, нам пришлось выйти на очень высокий уровень, чтобы все оформить. Думаю, что в Казахстане и Беларуси это тоже очень высокий уровень, вплоть до главы государства. И нужно веское обоснование, чтобы объяснить, что этот человек необходим. Например, по Дицу такое обоснование было сделать легко — лучший защитник КХЛ, поможет сборной Казахстана, но по какому-то ноунейму может возникнуть уйма вопросов. И тем более, когда речь идет о какой-то просьбе из российского клуба. Казахстанцам и белорусам-то это для чего? Чтобы человек гипотетически мог сыграть за сборную? Но в случае отказа, как его заставить, ведь, за игру за сборную страны деньги не платят? Поэтому, наверняка, при подписании контракта с „Барысом“ или минским „Динамо“ негласно учитывается возможность выступления хоккеиста и на чемпионате мира. То есть, утрировано, за игру за клуб ему платят 100 рублей, и накидывают к зарплате еще рублей 20 за сборную», — считает Вайсфельд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 15:34ХоккейГолкипер «Алматы» Клоберданец перешёл в клуб ВХЛ
- 00:33Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о будущем Александра Овечкина1 - 5 июня, 2026
- 22:20Хоккей
Игорь Ларионов сообщил, в каком клубе продолжит карьеру Александр Овечкин - 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал» - 18:47Хоккей
Казахстан сохранил место в топ-15 мирового хоккея - 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите6 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ - 20:09Хоккей
Александр Овечкин принял решение по участию в матче Россия — США - 19:36Хоккей
Казахстанец Джелал-ад-Дин Амирбеков станет игроком «Адмирала» - 16:13Хоккей
Алматы может остаться без профессионального хоккея2 - 15:13Хоккей
В США отреагировали на переход Логана Дэя в «Барыс» - 12:49Хоккей
Роман Ротенберг сравнил Александра Овечкина с Криштиану Роналду - 3 июня, 2026
- 20:54Хоккей
Вячеслав Фетисов дал совет Александру Овечкину на будущее1 - 20:11Хоккей
Александр Овечкин напомнил, какую страну представляет
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















