«Очень трудная ситуация». Абат Аймбетов рассказал о своем будущем в «Актобе» и вызове в сборную Казахстана

Казахстанские любители футбола отметили для себя такой момент: на предстоящие в июне отборочные поединки EURO-2020 в состав национальной сборной нашей страны ее тренерским штабом впервые вызван форвард не выбирающегося из минуса «Актобе» Абат Аймбетов. 23-летний футболист проводит хороший сезон, и его игра не осталась без внимания Михала Билека.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить потенциального дебютанта национальной дружины о том, как он воспринял случившееся и как собирается воспользоваться представившимся ему шансом.
— Абат, Вы впервые получили вызов в национальную дружину. Какие чувства испытали, когда узнали о приглашении? Как, кстати, это произошло?
— Играть за главную команду страны — мечта любого футболиста. Когда узнал о приглашении, я и все мои родные были счастливы. О том, что вызван в национальную сборную, мне сообщил ее администратор.
— Абат Аймбетов в сборной Казахстана — это всерьез и надолго?
— Хотелось бы, конечно! Это теперь, думаю, зависит от меня самого. Надо еще усерднее работать на тренировках и в матчах, тогда, думаю, будут вызывать часто.
— Насколько важно для Вас такое признание?
— Это очень важно для меня. В принципе, думаю, каждый футболист, выкладываясь в игре, старается быть замеченным тренерским штабом национальной сборной.
— У Вас сейчас появился редкий шанс сыграть против Эдена Азара, Ромелу Лукаку, Кевина Де Брюйне, забить Тибо Куртуа... Было ли подобное в мечтах еще недавно? И собираетесь ли использовать данную возможность?
— Я всегда мечтал играть в первой сборной. Когда меня вызывали в молодежную сборную, тогда понял, что хочу большего. Если главный тренер предоставит возможность сыграть против бельгийцев, сделаю все от меня зависящее, чтобы огорчить соперника голом.
— За первый круг чемпионата страны в Премьер-Лиге Вы успели забить 5 мячей. Сколько еще раз планируете поразить ворота соперников до завершения сезона?
— В планах, конечно, забить гораздо больше. Но главное, — чтобы эти голы приносили победы нашему клубу. Как получится на деле, покажет время.
— Вашими конкурентами в борьбе за место в стартовом составе национальной дружины будут Бауыржан Турысбек и Токтар Жангылышбай. Что думаете об этих игроках?
— И Бауыржан, и Токтар — сильные футболисты. Их команды сейчас на лидирующих позициях, а ребята играют далеко не последнюю роль в победах своих дружин.
— На Ваш взгляд, на какой результат может рассчитывать сборная Казахстана в матчах с бельгийцами и санмаринцами?
— Конечно, против бельгийцев, да еще в гостях, будет очень трудно. Но, уверен, наша команда сделает все, чтобы попытаться сыграть достойно. А в матче против Сан-Марино мы обязаны выигрывать.
— В конец июня в казахстанском футболе откроется летнее трансферное окно. Никаких изменений в это время в Вашей игровой карьере не ожидается?
— Никаких изменений не ожидается. Я — игрок «Актобе», и буду делать все, чтобы помочь своему клубу, особенно в это тяжелое для нас время.
— Раскройте, пожалуйста, секрет: сложно ли демонстрировать качественный футбол в рядах испытывающей такие проблемы, как «Актобе», команды в психологическом плане?
— Да, у нас сейчас очень трудная ситуация. Но во время матчей мы стараемся не думать об этом и выполнять установку тренера. Руководство клуба делает все возможное, чтобы решить все проблемы. У нас большинство игроков — местные ребята. Есть совсем молодые, без опыта выступлений в Премьер-Лиге. Но, в то же время, у них есть шанс проявить себя. А качественный футбол обязательно придет.
— Хотели бы что-то сказать, пообещать казахстанским любителям футбола?
— Хотелось бы, чтобы на домашних матчах сборной Казахстана стадион был всегда забит до отказа. Поверьте, когда есть поддержка трибун, играть намного легче. Обещать могу только одно: все ребята будут биться за Родину!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20267
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 16:19Футбол
Ханси Флик определился со своим будущим в «Барселоне» - 16:09Футбол
Главный тренер «Актобе» сравнил футбол в Казахстане и Кыргызстане - 15:58Футбол
«Стыдно смотреть». Булат Есмагамбетов раскритиковал физическую форму судей КПЛ - 15:20Футбол
Иван Ордец сделал заявление об игре Луиша Нани за «Актобе» - 14:21Футбол
«Арсенал» нацелился подписать Нико Уильямса - 13:51Футбол
Тчуамени попал в сферу интересов «Манчестер Юнайтед» - 11:44Футбол
«Окжетпес» назначил нового руководителя1 - 11:26ФутболЭкс-футболист клубов КПЛ признался в любви Казахстану1
- 11:07Футбол
Джон Стоунз и Бернарду Силва близки к уходу из «Манчестер Сити» - 10:56Футбол
КФФ отказала «Алтаю» в матче на домашнем стадионе3 - 10:43Футбол
Фанаты «Кайсара» освистали футболистов и главного тренера2 - 10:17Футбол
«Актобе» до лета остался без бразильского новичка1 - 09:18Футбол
«Ливерпуль» нашел замену Мохаммеду Салаху в Бундеслиге - 08:47Футбол
Экс-наставник «Ахмата» призвал не перехваливать Максима Самородова - 08:19Футбол
«Манчестер Юнайтед» решил вступить в борьбу за 19-летнего Джуниора Крупи1

















