«Очень медленно развивается». Экс-игрок сборной Казахстана высказался об отечественном футболе

Бывший футболист алматинского «Кайрата» и сборной Казахстана Петр Нойштедтер в своем интервью «Спорту день за днем» вспомнил о периоде выступления в нашей стране и оценил современный уровень казахстанского футбола.
— Однако вместо армии вы отправились в «Кайрат».
— И дебютировал в высшей лиге благодаря Леониду Остроушко. (Сейчас 82-летний экс-тренер «Кайрата» живет в Санкт-Петербурге. — «Спорт День за Днем».) Там с Курбаном Бердыевым познакомился.
— Он был набожным уже в то время?
— Откуда же я знаю? У нас была приличная разница в возрасте. Он мог намаз читать и у себя в комнате, этого же никто не видел. Бердыев — личность. Он мыслил на футбольном поле, а что вытворял в квадратах своей «правой клюшкой»!
— А что же армия?
— Никуда она от меня не убежала, сезон закончился — призвали. И растянулась она на четыре месяца. Служил в танковых войсках в Усть-Каменогорске. Разведчик-пулеметчик Нойштедтер (смеется).
— Вы работали в академии «Кайрата». В Казахстане в футбол сейчас потекли серьезные деньги?
— Очень медленно все развивается. Нужны специалисты. Они опять пригласили нового технического директора, иностранца. Деньги хорошие инвестируются, да «Кайрат», «Астана», «Актобе» — хорошие команды. Кахабер Цхададзе в «Ордабасы» работает. Ребят талантливых много. Детская команда «Кайрата» летала в Москву на турнир, девятилетние ребята всех там обыграли. Из Алма-Аты я вернулся домой в прошлом году. Тренирую индивидуально, работаю с агентами. Готовлю игроков. Открыт для предложений. Я разработал свою формулу подготовки молодых игроков — талант плюс приобретенные способности, умноженные на характер. Если брать по пятибалльной системе, с талантом игрок может выйти на десять баллов, а с характером — на двенадцать. Это огромная разница!
— Андрей Аршавин в «Кайрате» был в порядке или просто доигрывал и получал зарплату?
— Ничего подобного! На поле все было видно. Мог одним-двумя действиями решить игру. Техника, мышление, играл без потерь мяча. Все осталось при нем. Это фигура в футболе! Мы упоминали профессионалов. Каждый день ты должен доказывать! Теперь у футболистов есть чипы, часы, где заложена тренировочная программа. Вот угадайте, кого я видел в «Кайрате» до и после тренировки в тренажерном зале?
— Один — Аршавин, второй — теряюсь в догадках?
— Толя Тимощук! Человек, который выиграл абсолютно все! Как он за собой следил! Оставался и на тренажерах, и в теннис-бол играл. Вот настоящий профессионал! Хотя, понятно, мог расслабиться, сесть на диван и сказать: «Ребята, поиграйте там...»
— Аршавину и Тимощуку в Алма-Ате не было скучно?
— Профессионалам никогда не бывает скучно!
— Почему же «Кайрату» с Аршавиным и Тимощуком за три сезона не удалось выиграть чемпионат Казахстана?
— Ну... Это не меня надо спрашивать. Наверное, соперник был сильнее. (Три последних года чемпионом становилась «Астана». — «Спорт День за Днем».) Других версий у меня нет...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алип стал чемпионом в запасе, а Самородов — лидером «Ахмата». Как казахстанцы провели сезон в РПЛ?
Компания 1XBET выплатила два миллиона евро за идентификацию
Стас Покатилов привёл «Сабах» к «золотому дублю» в статусе капитана. Почему его игнорирует сборная Казахстана?2
«Ордабасы» получил юного бомбардира, а «Кайрат» подготавливает замену Сатпаеву. Молодые открытия КПЛ на старте сезона-20261
- 20 мая, 2026
- 10:58ФутболКФФ объявила судей и инспекторов на матчи 11-го тура Премьер-Лиги
- 10:22Футбол
«Реал» заинтересовался подписанием Йошко Гвардиола - 10:14Футбол
Александр Елагин отреагировал на чемпионство «Арсенала» - 09:48Футбол
Фанаты «Арсенала» всю ночь праздновали первое чемпионство за 22 года. Видео - 09:33Футбол
Дюмфрис хочет перейти из «Интера» в «Ливерпуль» - 08:50Футбол
18-летний Леннарт Карл вызван в сборную Германии на ЧМ-2026 по футболу - 08:11Футбол
«Стоит поработать над этим». Аналитик озвучил недостаток Абдукодира Хусанова - 08:10Футбол
Антонио Конте решил уйти из «Наполи» - 03:09Футбол
«Алонсо знает его сильные качества». Мартынович оценил шансы Сатпаева в «Челси» - 03:04Футбол
«Ты старше, он сам придет». Абдукодира Хусанова дважды отправили к казахстанцу1 - 02:53Футбол
Деклан Райс отреагировал на чемпионство «Арсенала» - 02:45Футбол«Челси» Сатпаева прервал серию из семи матчей без побед в АПЛ
- 02:38Футбол
Жозе Моуринью определился со штабом для работы в «Реале» - 02:19Футбол
Игроки «Арсенала» устроили бурное празднование после титула АПЛ. Видео - 02:14Футбол
Гвардиола заявил о контракте с «Манчестер Сити» после поражения в чемпионской гонке

















