21 марта 2019 (10:20)

«Очень курьезно». КХЛ шокирована решающим моментом поражения «Барыса»

Официальный сайт КХЛ подвел итоги четвертого матча плей-офф КХЛ между омским «Авангардом» и астанинским «Барысом» (3:1), который прошел накануне в Балашихе.

«Тотальные перестановки в звеньях

Уже в стартовом периоде первого домашнего матча серии против „Барыса“ „Авангард“ столкнулся с жёстким хоккеем соперника и ещё в первом периоде в раздевалку с медиками отправились Денис Зернов, Тэйлор Бек и Дэвид Деарне. Двое последних в итоге вернулись на площадку, а вот Зернов на льду в тот вечер так и не появился. В итоге он пропустил и отчётный матч. Травма Зернова окончательно разбила тройку Широков — Зернов — Михеев, которая стала самой результативной у „Авангарда“ в регулярном чемпионате. Сергей Широков в четвёртой встрече серии перекочевал из ударной тройки во вторую, а его место занял Виктор Стольберг. Как и в предыдущей встрече изменения коснулись абсолютно каждого звена хозяев льда. На столь же радикальные перестановки решился и Андрей Скабелка.

И этот ход тренера гостей сработал в дебюте. „Барыс“, кажется, нашёл противоядие простив сурового прессинга соперника. Причём, не только за счёт аномально высокой реализации большинства, как во втором матче. Клуб из столицы Казахстана в первом периоде в два с половиной раза больше времени провёл в зоне гостей: пять минут против двух, нанёс 24 броска, правда, в створ из них прилетело только 9. Но первым отличился всё равно „Авангард“: в начале второго периода затяжная атака омичей завершилась точным броском с ползоны Александра Яремчука. 19-летний форвард забросил первую шайбу в карьере в КХЛ. Но почти тут же Виктор Стольберг жёстко впечатал в борт Валерия Орехова и вдобавок к пяти минутам получил ещё 20 за оскорбление судей. „Барыс“ достаточно быстро реализовал большинство и перенёс ответ на вопрос о победителе матча на третий период».

«В Чудинова вселился Кутейкин

Но в заключительно отрезке матча решающая шайба оказалась очень курьёзной. Да, „Авангард“ владел преимуществом, нащупал свою игру, но гол принёс щелчок Максима Чудинова от своей синей линии! Хенрик Карлссон на бросок среагировал, но шайба прошила амуницию и залетела в сетку. Время шло, а „Барыс“ так и не мог создать моментов и за несколько минут до сирены не совладал с эмоциями лучший защитник-бомбардир регулярного чемпионата Даррен Диц. За атаку соперника сзади он получил 5+20 минут штрафа и оставил свою команду в меньшинстве. И этим шансом идеально воспользовался „Авангард“: всё тот же Чудинов в касание бросил в ближнюю девятку и упрочил преимущество „ястребов“. Серия переезжает в столицу Казахстана, где уже в пятницу „Авангард“ может оформить выход в полуфинал Восточной конференции», — написано в материале.