«Очень жаль ребят». Попавшиеся на допинге боксеры сборной Казахстана получили поддержку

Заслуженный тренер Республики Казахстан по боксу Сагатбек Мусаханов поделился со Sports.kz мнением о дисквалификации казахстанских боксеров за допинг.
— Я считаю, что фармакология в Казахстане оставляет желать лучшего. В сборной есть врачи, которые должны постоянно контролировать спортсменов — говорить, что можно употреблять, что нет. Должны проводиться семинары. Спортсмены ведь неквалифицированы в этих вопросах — не разбираются в препаратах. Ребятам нужно быть очень внимательными и ответственными — впереди Олимпийские игры. Главный тренер и научная группа должны все контролировать. Очень жаль ребят — для них уже большой спорт закончен. Потому что вернуться к такой форме уже будет очень сложно, — считает специалист.
Бронзовый призер чемпионата Азии 2022 года Саматали Тольтаев отстранен до 31 марта 2026 года за применение оралтуринабола, который является анаболическим стероидом. Другой казахстанский боксер Серик Абзал попался на использовании метастерона, за что получил дисквалификацию до 7 апреля 2026 года. На чемпионате Азии-2023 до 22 лет в Бангкоке Серик стал обладателем серебряной медали.
Главный тренер отреагировал на отстранение двух боксеров сборной Казахстана за допинг
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Подумаешь, три года ждал обещанного». Святослав Осипов дал оценку бою Мейирима Нурсултанова за титул WBC
«У Мейирима слишком длительный простой». Мирамгали Акмолдинов оценил титульный поединок и перспективы Нурсултанова
Мейирим Нурсултанов возвращается после трех лет простоя и сразу бой за пояс. Хесус Рамос ему вполне по силам
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
Комментарии
- 9 августа, 2026
- 22:19Бокс/ММА
«Только набирает обороты». UFC отметил казахстанского бойца после нокаута - 22:11Бокс/ММА
Гэрри хочет оставить Махачева без сознания - 21:58Бокс/ММА
Махачев собрался победить Гэрри в первом раунде - 17:40Бокс/ММА
Дияр Нургожай рассказал о проблемах со здоровьем после нокаута в UFC - 17:21Бокс/ММА
Казахская чемпионка мира по боксу получила звание заслуженного мастера спорта России - 14:41Бокс/ММА
Дияр Нургожай озвучил свое будущее в UFC после победы нокаутом - 14:38Бокс/ММА
«Все было молниеносно». Казахстанский боец разобрал свою победу нокаутом в UFC - 14:35Бокс/ММА
Дияр Нургожай сообщил о кредитах после победы нокаутом в UFC - 14:23Бокс/ММА
Джефф Монсон предсказал досрочный исход боя Махачев — Гэрри за титул UFC - 11:56Бокс/ММА
Камил Гаджиев назвал раунд с финишем в бою Ислам Махачев — Иэн Гэрри в UFC














