Обыкновенное чудо. Сборная Казахстана пишет историю и штампует рекорды

Чудеса, как считают даже многие атеисты, время от времени все же случаются. Только для того, чтобы они имели возможность реализоваться, обычно приходится прилагать массу усилий — и веры, конечно, тоже. Хотя бы в то, что невозможное, на самом деле, вполне возможно. Стоит только захотеть — и сделать для этого все, что в твоих силах. А лучше — больше.
«Сказка продолжается». Историческую победу сборной Казахстана в Лиге наций разобрало российское СМИ
Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает о том, как чудесила вчера на «Астана Арене» национальная сборная Казахстана по футболу.
На самом деле, в этом плане отличилась в понедельник, конечно, далеко не только наша команда. Словаки тоже начудили прошедшим вечером изрядно. Особенно — в обороне. И большей частью -—до перерыва. В принципе, если дотошно разбираться, то оба мяча, забитых казахстанцами в первом тайме, обязательными ведь далеко не были. В первом моменте защитники словацкой командой излишне сосредоточились на ведущем борьбу за мяч Абате Аймбетове — и напрочь проглядели Яна Вороговского, выскочившего как черт (в хорошем смысле, разумеется) из табакерки. Во втором же эпизоде те же самые люди позволили Эльхану Астанову добраться до мяча после подачи с фланга и неотразимо пробить головой.
В целом, конечно, не был строго обязательным и ответный разящий выстрел гостей, случившийся в начале второй сорокапятиминутки — футболисты казахстанской команды дали возможность пробить из-за штрафной представителю голландского «Витесса» Матушу Беро, а тот угодил точно под штангу в незащищенный, как выяснилось, ближний от себя угол наших ворот. Игорь Шацкий спасал сборную Казахстана и в этой встрече немало, однако в тот момент и Шац Всемогущий оказался на мгновение бессилен.
Вообще же, очень порадовало, конечно, что в каждом из четырех июньских противостояний в Лиге Наций казахстанцы забивали первыми — когда еще подобное случалось?!.. Ну, может, в Азии, когда играли с Лаосами да Пакистанами. А далее уже ставилась задача отстоять созданное преимущество — и в трех случаях, как ни удивительно, она успешно выполнялась. Лишь белорусы в этом вопросе пошли против системы — ни за что не захотели проигрывать... Вообще же, в домашнем поединке словаки казались ощутимо опаснее, чем выглядели в Нур-Султане. Но факт остается фактом — Самуэль Словак не стал коренным образом перестраивать игру команды после того, как занял пост ее наставника после отставки Штефана Тарковича, а потому и Магомеду Адиеву чего-то особо нового придумывать не пришлось. Казахстанцам нужно было всего лишь выжать максимум из своих атакующих действий — и потом продержаться и дотерпеть до финального свистка. В очередной уже теперь раз.
Как выясняется, национальная сборная у нас, на самом деле, вполне себе терпеливая. Сложно сказать, почему у прежних главных тренеров это получалось демонстрировать лишь эпизодически. Похоже, нынешний рулевой действительно сумел настроить всех игроков на одну волну — вот и действуют они на поле строго в унисон. Как те достославные мушкетеры Александра Дюма — один за всех, и все за одного.
Отдельного упоминания заслуживает и судейство июньских поединков — так, как в этом июне в Лиге Наций УЕФА, национальную сборную Казахстана не судили, пожалуй, никогда. Даже и в той же Азии. В смысле — справедливо. Впрочем, возможно, так кажется только конкретно нам. Те же словаки, наверное, отмены забитых их командой мячей в Трнаве и Нур-Султане оправданными считают очень вряд ли...
Реализация создаваемых казахстанцами у чужих ворот моментов — отдельная песня. Понятно, что за несколько дней забивать мячей едва ли не больше, чем создается для этого возможностей (как, впрочем, и предельной самоотдаче, жесткой игровой дисциплине, слаженной взаимозаменяемости...), не научишь. Получается, все это игроки нашей сборной вполне умели делать и раньше, однако нужно было найти правильные слова, чтобы активировать реакцию выплеска данных качеств и способностей наружу. И здесь, пожалуй, перед Магомедом Адиевым остается лишь снять шляпу.
По сути, в то, что подобное вообще возможно, совсем недавно еще абсолютно не верилось. Но — нате вам, пожалуйста. Вот уж, действительно, не боги все же горшки обжигают, а люди. В том числе и те, что защищают честь страны на футбольных полях в составе национальной сборной Казахстана.
Спасибо за чудо!
Лучший вратарь мира отреагировал на лидерство сборной Казахстана в Лиге наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дайте уже Сатпаеву до конца вылечиться». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана и шансы победить Коморы
Коморы привезли в Астану резервный состав и уже уступили Намибии. Ждать ли от Казахстана уверенной победы?3
«Казахстан может выйти на Евро и удивить там». В Чехии рассказали об уровне футбола в стране и «Кайрате» в Лиге Чемпионов2
Кенжебек застрял в запасе «Ахмата» после мощной осени в КПЛ. Где в Казахстане Галымжан может перезапустить карьеру уже летом?5
- 31 марта, 2026
- 19:03Футбол
Видео победного гола решающего матча Казахстана на новом турнире ФИФА - 19:01Футбол
Рамазан Оразов высказался о соперниках Казахстана после победы на турнире ФИФА - 18:59Футбол
Звёздный новичок топ-клуба КПЛ близок к дебюту - 18:54ФутболФоторепортаж с матча Казахстан — Коморы в FIFA Series
- 18:53Футбол
Сборная Казахстана U-17 забила первый гол во втором раунде отбора на Евро по футболу. Видео - 18:52Футбол
Молодежная сборная Казахстана объявила стартовый состав на матч отбора Евро-2027 - 18:52Футбол
Казахстан одержал вторую победу и выиграл турнир ФИФА7 - 18:21Футбол
Титулованный клуб из Узбекистана столкнулся с финансовыми проблемами - 18:09Футбол
В сборной Казахстана приняли решение после разгрома от Украины с удалением Калмурзы - 17:53Футбол
Главу футбольной федерации Аргентины обвинили в махинациях перед ЧМ-2026 - 17:48Футбол
Закончился первый тайм матча Казахстана за победу на новом турнире ФИФА2 - 17:42Футбол
Соперник сборной Узбекистана на ЧМ-2026 рискует потерять главную звезду - 17:41ФутболЛегионер «Окжетпеса» назвал основную задачу на сезон
- 17:32Футбол
Аким официально представил новый футбольный клуб из Актобе - 17:31ФутболОдин из лучших бомбардиров в истории КПЛ подписал контракт с узбекистанским клубом
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд
Футбол. Товарищеские матчи сборных














