Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
31 октября 2006 (08:57)

Обратная сторона медали

Это не рассказ о льде и пламени, воде и камне, а о принце и нищем и о обратной стороне медали. Завоевав почетное неофициальное звание «боксерская держава» и укрепившись на третьей позиции в неофициальном мировом зачете среди любителей (и втором среди стран бывшего СССР), казахстанский бокс продолжает терять позиции на профессиональном ринге.

За последний год отечественные профи не провели ни одного мало-мальски важного боя, зато теряли титулы и позиции. Изучив с аптекарской въедливостью нынешнее положение дел, «Мегаполис» составил собственный рейтинг стран постсоветского пространства в профессиональном боксе, где наше место – с пятого по седьмое.

1. Украина

Чемпионы:


Владимир Кличко (IBF)

Сергей Дзиндзирук (WBO)

Владимир Сидоренко (WBA)

Имеющая трех чемпионов мира Украина находится на вершине нашего рейтинга и вполне может упрочить свои позиции, благо виды на урожай имеются. Александр Димитренко и Владимир Вирчис, Юрий Барашьян и Андрей (или Андреас – как вашей душе угодно) Котельник. Они – весьма грозная сила, и каждый из бойцов способен завоевать чемпионский титул.

2. Армения

Чемпионы:

Артур Абрахам (WBA)

Вахтанг Дарчинян (IBF)


Второе место Армении обусловлено появлением двух бойцов высочайшего уровня, добившихся признания далеко от родины. Вахтанг Дарчинян долгое время поколачивал всех и вся в Австралии, а ныне начинает завоевывать американский рынок, а Артур Абрахам, поразивший феноменальным мужеством в бою с Эдисоном Мирандой, представляет две страны – Германию и Армению.

Этот тандем вполне может перерасти в трио – Хорен Геворкян постепенно набирает «рейтинговую мышечную массу» и через год-два может появиться на вершине.

3. Россия*
Чемпион



Николай Валуев (WBA)

Скорее всего, третье место российского профессионального бокса временно. Это небольшой сбой в программе, маленький спад перед большим взлетом. За короткое время Россия превратилась в перевалочный пункт, с которого бойцы отправляются в главный центр европейского профессионального бокса – Германию.

При потрясающей генерации боксеров чемпионского уровня россияне вполне могут рассчитывать, что на небосклоне засияют Александр Поветкин, подписавший контракт с промоутерской компанией Оскара де ла Хойи Султан Ибрагимов, экс-чемпион мира Роман Кармазин, экс-соискатели чемпионских титулов Дмитрий Кириллов и Валерий Брудов, а также Вадим Токарев, Денис Инкин, Григорий Дрозд, Денис Бойцов, Андрей Цуркан.

4. Белоруссия

Чемпион Сергей Ляхович (WBO)

Виды на урожай:

Не проигравший ни одного боя Юрий Формен, а также Сергей Гулякевич, Сергей Хомитцкий, Юрий Романов.

5-7 Казахстан*

Чемпионов нет


Виды на урожай: Василий Жиров, Геннадий Головкин, Марат Мазимбаев, Виталий Демьяненко

За весь год в Казахстане не прошел ни один серьезный вечер бокса, практически ни одному казахстанцу (за исключением Демьяненко и Головкина) не удалось улучшить свои рейтинговые позиции, а общее состояние можно охарактеризовать просто: просвета не видно.

– Вся проблема в том, что у нас нет связи между любительским боксом и профессиональным, – считает известный тренер Турсунгали Едилов. – Многие ребята могли добиваться успехов – и очень серьезных! – на профи-ринге, ведись с ними нормальная работа менеджеров, промоутеров, которые должны заинтересовать, объяснить перспективность перехода в профессионалы, а затем сделать все для максимальной реализации боксера в профи.

– Если брать любительский бокс, то у нас есть два состава сборной, – рассказывает боксер-профессионал Марат Мазимбаев. – Они участвуют в различных турнирах, постоянно проходят сборы, а ведь есть еще в некоторых весах как минимум два боксера, которые практически ни в чем не уступают лидерам – так почему бы их не «рекрутировать» в профи?

Год назад Марат проводил рейтинговый поединок в России против Гилберто Кеб-Бааса. Заполненный до отказа екатеринбургский Дворец спорта, главный поединок вечера и объявление диктора, назвавшего Мазимбаева… россиянином.

– Было не слишком приятно, – говорил тогда Марат, – нет, мне очень нравится боксировать в России, но осадок остался от того, что на мой главный на тот момент бой не приехал ни один представитель Казахстанской федерации профессионального бокса…

– То, что наши промоутеры не пользуются популярностью, подтверждает и переход Геннадия Головкина в профессионалы, подписавшего контракт с немецкой компанией, – продолжает Турсунгали Едилов. – Я слышал, что Гена очень жалел, что не сделал этого раньше, сразу после Олимпиады в Афинах, а раздумывал больше года – теперь ему приходится начинать все с начала, хотя с таким рейтингом в любителях, как у него, – Гену можно очень быстро продвигать в чемпионы! И что самое главное: Головкин за полгода провел пять поединков. Многие наши профи ограничиваются двумя-тремя поединками.

Мордобития частые и не очень

Количество боев казахстанских профессионалов за 2006 год

Лидерами в этой номинации являются Геннадий Головкин и Виталий Демьяненко, пять раз выходившие на ринг, причем Геннадий первый поединок провел 6 мая, последний – 21 октября. Во всех результат был один – досрочная победа. «Король нокаутов» – так скромно охарактеризовал казахстанца самый популярный ресурс о боксе fightnews.com.

Виталий Демьяненко хоть и не выигрывал со стопроцентным нокаутирующим показателем провел первый бой, запланированный на двенадцать раундов, но решил все за 12 минут, после чего рефери прекратил избиение Чаурембо Паласы.

4 боя за неполный год состоялось у Каната Картенбаева. В апреле в рамках вечера бокса в Алматы, о котором не знали 99,9 процента алматинцев, он победил Нурбека Омиргазиева, 23 июня в Киеве проиграл техническим решением судей в четвертом раунде Владимиру Ходоковскому, а уже 12 августа в Челябинске свел бой вничью с Вадимом Сафьяновым. 30 августа в одном из казино Шымкента победил Асхата Карабаева.

2 боя провел Серикжан Ешмагамбетов и оба раза потерпел поражения – от Джахонгира Абдуллаева раздельным решением судей и техническим нокаутом в четвертом раунде Алишеру Рахимову. Два раза на ринг выходил Андрей Еськин. В конце января он победил в Актобе танзанийца Багазу Мванбене в пятом раунде, а в мае проиграл в Словении Яну Завеку и лишился пусть малозначимого – но чемпионского пояса.

Яркой иллюстрацией состояния отечественного профи-бокса служит боевой путь Асана Сексенбаева. В январе он победил Евгения Пешехонова, имеющего более тридцати поражений в карьере, а уже через несколько месяцев провел двенадцатираундовый бой и проиграл украинцу Сенченко.

После многочисленных выписанных авансов в тень ушел Ерсин Жайлауов. Два последних поражения нокаутом (один пришелся на март этого года в бою с Майклом Хантером) и семимесячный отдых, завершившийся 15 октября боем с Саматом Кулбаевым, где Ерсин одержал победу.

1 бой – Василий Жиров вернулся в родной тяжелый вес, но возвращение никак не потянуло на статус «триумфального». Победа по очкам над Люком Мансеном, при том что Жиров побывал на полу (чуть раньше Мансен опробовал покрытие ринга) и многочисленные слухи о больших боях. Кулуарные сплетни говорили о бое 4 ноября, теперь идут разговоры о поединке Жирова 9 марта…

Один поединок провел Марат Мазимбаев. О том, что его переносили бессчетное количество раз, что Марат сломал во втором раунде руку, «Мегаполис» уже писал. В начале октября Мазимбаев приступил к тренировкам, и на декабрь у него запланирован бой в Екатеринбурге.

– Быть может, вся проблема в том, – резюмирует Турсунгали Едилов, – что профессиональный бокс для США и части Европы – бизнес, а у нас он воспринимается пока как маленькое шоу, оттого-то и нет у нас «профессиональной» традиции, хотя перспективы есть. Выступая на любительском уровне, Марат Мазимбаев особо не запомнился, а в прошлом году уже в профи выиграл два титула. В Алматы. Проведя прекрасный бой. А организовал тот вечер бокса россиянин Герман Титов. Наши же промоутеры похвастать проведением подобных мероприятий, к сожалению, пока не могут…

5-7. Узбекистан*

Чемпионов нет


Узбекский супертяжелый вес отныне славится не только Саидовым в любителях, но и Русланом Чагаевым в профессионалах, уже провозглашенным Белым Тайсоном. 18 ноября узбекистанец проведет главный карьерный бой против Джона Руиса, где ставкой будет звание претендента на титул, принадлежащий Николаю Валуеву. Кроме Чагаева Узбекистан в супертяжелом весе представлен Тимуром Ибрагимовым, потерпевшим в этом году первое поражение в карьере от Келвина Брока. Неудача отбросила Ибрагимова в рейтинговое болото, а Брока вознесло до боя с Владимиром Кличко.

Виды на урожай: боксирующий в Японии и доселе непобедимый Маса Бакиров, проигравший два последних боя чемпионского значения – один из них звездному Мигелю Котто – Мохаммад Абдаллаев, восходящая звезда Алишер Рахимов, обидчик нашего Мазимбаева Кахрамон Арзукулов.

5-7. Кыргызстан

Не имея ни одного чемпиона мира, Кыргызстан тем не менее в нашем рейтинге не уступает Казахстану и Узбекистану благодаря одному бойцу. В прошлом году Алмазбек Раимкулов свел свой поединок вничью не абы с кем, а с лучшим кубинским профессионалом бежавшим в США Хоэлем Касамайором, а затем неожиданно проиграл Найту Кэмпбеллу. Начало 2006-го Раимкулов ознаменовал победой над Хосе Квинтаной, в июле победил Антонио Вонга, а в сентябре нокаутировал Хаиро Рамиреза и вновь оказался в нескольких шагах от вершины.

Пусть и вдалеке от титульных пиков, но на верном пути находится Джахонгир Абдуллаев, одержавший одиннадцать побед в одиннадцати боях.

8. Азербайджан

Виды на урожай:

Боксирующий в Германии 22-летний Пашад Исмаилов, выигравший 16 поединков и только в одном уступивший, а также Азад Азизов и Алим Имаилов.

9.Грузия

Виды на урожай:

Только один грузинский боксер может с натяжкой считаться топовым – Коба Гоголадзе. Но ни непобедимый супертяж Мамука Докуришвили, ни Левон Джомардашвили, ни Давид Гогия не могут считаться соискателями на что-то серьезное, поскольку пока поколачивали слабую оппозицию.

10-12. Латвия

Большинство бойцов представляют твердый второй эшелон – супертяж Эльдар Калнарс, тяжеловес Алексей Кособоковс, а также Юриус Борейко. Из подающих надежды отметим пока только 20-летнего Сергея Савриновича, проведшего пять боев.

10-12. Литва

Главной звездой может считаться средневес Мантас Тарвидас, победивший во всех восьми боях, правда, пока против дебютантов или очень слабых соперников.

10-12. Молдова

Единственным видным представителем является Иван Гонца, имеющий 14 побед, поражение и ничью.

13. Эстония

Эстонский профессиональный может похвастаться боксерами среднего уровня второго эшелона Альбертом Стариковым и Сергеем Тасимовым.

14. Таджикистан

Таджикские боксеры только начинают осваивать азы на скользкой тропе профессионалов, проводя бои преимущественно в России и Украине, и пока выделить можно только Дильшота Абдуллаева (шесть побед, одно поражение).

15. Туркменистан

Известных или хотя бы примечательных боксеров-профессионалов в этой стране нет.

* Примечание. Дабы не вступать в пагубные агрессивные дискуссии, «Мегаполис» не стал учитывать в рейтинге чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Олега Маскаева. Уроженца Казахстана, проходившего воинскую службу в Узбекистане и всю жизнь мечтавшего представлять Россию, вполне можно зачислить представителем любой из этих трех стран, впрочем, как и США, где живет и тренируется один из главных героев года.
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Roland Garros 2026

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх