SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2012 (15:46)

Обращение капитана сборной Казахстана по футболу Кайрата Нурдаулетова к казахстанским болельщикам

Обращение капитана сборной Казахстана по футболу  Кайрата Нурдаулетова  к казахстанским болельщикам

Уважаемые болельщики сборной Казахстана!
Дорогие друзья!

Чувство вины перед любителями футбола нашей страны не покидало меня и моих товарищей по Национальной команде с момента крупного поражения сборной Казахстана от команды Австрии в матче отборочного турнира Чемпионата мира.

Всегда неприятно проигрывать, тем более с таким счетом. От имени игроков нашей сборной, как капитан команды, я приношу извинения всем тем, кто искренне переживал за нас.

Мне не хочется оправдываться и уповать на объективные причины поражения, хотя они имели место быть. Очевидно, вы все знаете, что мы не смогли выставить на матч боевой состав нашей команды.

Мы были объективно хуже австрийской сборной в венском матче и, пока, нужно это признать, в ослабленном составе, мы не можем на равных биться с командами такого класса. Но это вовсе не значит, что мы не будем стремиться к победам в следующих матчах. Как вы знаете, порядок бьет класс. А к этому порядку мы намерены добавить свою волю и любовь к своей Родине.

Сейчас в СМИ РК сложилась такая ситуация, что журналисты с упорством критикуют нашего главного тренера Мирослава Беранека и руководство ФФК. Эту тенденцию активно поддержали Интернет-пользователи. Так вот, в данной ситуации, провал за венский матч мы, игроки сборной, берем на себя. Не работники федерации выходят на поле. Матч проиграли мы, футболисты сборной.

Как вы знаете, я не первый в год в сборной команде и могу сравнить профессионализм и уровень менеджмента федерации разных лет. Сейчас нам созданы все условия, чтобы мы могли думать лишь о футболе. У нас отличная база, мы живем в прекрасных отелях, у нас экипировка мирового уровня. Мы ни в чем не нуждаемся. Ни в чем, кроме одного.

Вы никогда не удивлялись, когда в Европе, после поражения команды хозяев, зрители все равно встают и аплодируют команде? Это, прежде всего, уважение. Уважение к себе, уважение к своей команде, уважение к футболу. «Простим все, кроме безразличия» — вот девизы фанатов всего мира. А безразличием с нашей стороны в матче с Австрией и не пахло. Мы старались, как могли, но это футбол, где иногда случаются и такие поражения.

Я начинал свои первые шаги в футболе 90-х годов, когда царило безвременье, и мы учились футболу на изломе старой системы. Наверное, будь мое поколение детьми сейчас, когда по всей стране федерация открывает футбольные центры и дети имеют возможность получить серьезное футбольное образование, мы сформировались бы более подготовленными и выступали бы успешнее. Но играть нужно сейчас.

Команду любят не за победы или трофеи, а просто за то, что она родная. Так, как любят своего ребенка, не за то, что он плохой или хороший, а за то, что он свой, единственный! Поймите, у нас только одна Национальная сборная!

Не лучше ли вместо огульной критики руководства федерации, нашего тренера, просто сплотиться всем вместе и в следующих матчах поддержать нас? Чувство патриотизма всегда сплачивало наш народ, придавало нашим матчам особый смысл. Давайте объединим наши усилия и победим вместе! За Родину, за наш Казахстан!

Кайрат Нурдаулетов, капитан сборной Казахстана.
prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх