Обращение администрации ФК «Актобе» к болельщикам
Уважаемые болельщики ФК «Актобе»!
Как говорится, чтобы расставить все точки над «i» и больше не возвращаться к этой теме, хотим ответить на высказывания в статье Бахыт Ильясовой «Маленькие тайны футбольного клуба», где говорится про наш клуб.
Ситуацию прокомментировали спортивный директор «Актобе» Игорь Кистер и один из тренеров Андрей Мирошниченко, игравшие в 80-90-х годах в «Актюбинце» и «Актобе-Ленто».
— Между условиями, в которых мы когда-то играли, и условиями, в которых играют футболисты сейчас — огромная разница! Когда мы играли, команде не уделялось и десятой доли того внимания, что есть сейчас. Более того, в итоге команда распалась, а стадион буквально разваливался. Начиная с 2004 года, проделана огромная работа руководством области и клуба. Сделали капитальный ремонт стадиона. В планах — реконструировать и довести его до стандартов, отвечающих требованиям УЕФА. К слову, за исключением нового стадиона в Астане, только у нас в городе стадион смог принять матчи еврокубков вплоть до раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА. Была построена база для футболистов, отремонтированы и приведены в современный вид раздевалки для футболистов. При клубе, одним из первых в Казахстане, открыта Академия футбола, в которой занимаются около трехсот мальчишек десяти возрастов по немецкой методике! Они полностью экипированы, ездят на республиканские и международные соревнования. Не в каждом городе страны есть пять стандартных полей, как у нас — два с натуральным газоном, и три — с искусственным. Это еще не считая мини-полей в Актобе и районных центрах. Пристальное внимание к делам команды и всесторонняя помощь руководства области дали свои результаты — команда в шаге от пятого титула чемпионов страны, продолжается борьба за Кубок Казахстана, вот уже в девятый раз подряд «Актобе» будет участвовать в еврокубках. Также «Актобе» — единственная из команд Казахстана, которая дважды играла в финале Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Руководством области во главе с Акимом и президентом клуба ежегодно выделяются средства, чтобы команда могла играть на высоком уровне, участвовать в международных клубных турнирах, собирая полный стадион и даря болельщикам праздник футбола. Не зря наш город называют футбольным. Об этом свидетельствует и то, что на матчи чемпионата и Кубка страны регулярно приходит большое количество зрителей, а билеты на игры Лиги чемпионов и Лиги Европы раскупаются буквально за пару часов. Если бы все было так плохо, как написано в статье, то вряд ли бы команда добилась таких успехов.
Что касается игроков, которые приходят или уходят из команды, в том числе и легионеры, то это — компетенция тренерского штаба. Бывает так, что на просмотре футболист показывает себя с лучшей стороны, выкладывается полностью, а после подписания контракта его прежнее рвение куда-то девается. Или игрок попросту не вписывается в игровую концепцию нашей команды. Тогда приходится искать других футболистов. Это нормальный процесс во всем футбольном мире. Взять, к примеру, Андрея Шевченко, который блистал в составе «Милана» на полях Европы, не раз был лучшим бомбардиром команды. А после перехода в «Челси» за крупную сумму его игра поблекла, и Шевченко стал бледной тенью себя же в качестве капитана «Милана». В итоге, лондонскому клубу пришлось досрочно расторгать контракт с футболистом. Примерно такая же ситуация происходит во всех клубах в течение сезона.
Хотелось бы сказать несколько слов о работе в клубе и его работниках во главе с Генеральным директором. Их работа, возможно, и не видна — болельщики видят только игру футболистов во время матчей, но работа в офисе клуба не прекращается ни на один день. Когда необходимо, работники, несмотря на выходные и праздники, а матчи обычно проходят в выходные календарные дни, выходят и трудятся с утра и до позднего вечера. У футболистов нередко возникает немало вопросов, а порой и проблем, которые могут решаться только в клубе. Сотрудники офиса стараются сделать все, чтобы футболисты думали только об игре, оградив их от бытовых проблем.
У нас самая посещаемая в стране команда. Приезд «Актобе» обеспечивает немалую долю зрителей и во время выездных матчей нашей команды. И зритель приходит не из-за розыгрыша лотереи, как было раньше или сейчас есть в некоторых городах, а именно из-за игры, которую показывает «Актобе». А чтобы создать такой боеспособный коллектив, потребовалось вложить колоссальное количество сил и средств.
Поэтому мы не понимаем, как настоящие болельщики, которые сидят на трибунах, радуются успехам любимой команды и горячо поддерживают своих игроков каждый матч, могут верить нефутбольным людям, поливающим грязью клуб. Вы сами прекрасно знаете, что те клубы, в которых есть проблемы, находятся на грани вылета из Премьер-лиги. Например, «Жетысу» еще два года назад боролся за медали, сейчас борется за выживание в элитном дивизионе. А наш клуб уже который год стабильно показывает высокий результат. Это является показателем слаженной работы клуба и постоянной поддержки руководства области. Почему-то, в начале и середине сезона, когда еще не было такой явной возможности завоевать золотые медали, никаких негативных статей в просторах Интернета не было.
Мы обращаемся к нашим истинным болельщикам — поддерживайте команду и не обращайте внимания на нападки со стороны завистников, сплетников и недоброжелателей, которым наши успехи — как кость в горле. Только вместе мы — сила! Мы играем для вас, наши болельщики!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От «Челси» до Китая. Где сегодня прошлогодние лидеры «Кайрата» и «Астаны»
«Партизан» практически всё решил в Белграде. Хлопнет ли «Тобол» дверью напоследок?1
«В Белграде разница в классе была слишком заметной». Сербские фанаты не верят в домашний камбэк «Тобола»
Кто на самом деле забивает в КПЛ. Насколько клубы зависят от иностранных футболистов?2
Комментарии
- 14 августа, 2026
- 10:30Футбол
Клубы КПЛ проведут товарищеский матч во время паузы в чемпионате - 10:02Футбол
Ромащенко озвучил будущее «Тобола» и рассказал о возможном уходе лидеров - 09:03Футбол
Главный тренер «Партизана» назвал проблему ответного матча с «Тоболом» - 08:17Футбол
«Заставили поверить в чудо». Российский эксперт оценил вылет «Тобола» из еврокубков - 08:09Футбол
Максим Самородов высказался о будущем перед матчем с лидером РПЛ - 02:27Футбол
22-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:08Футбол
Родри принял решение по трансферу в «Барселону» - 01:53Футбол
«Аль-Наср» поздравил Криштиану Роналду - 01:50Футбол
«Будут всегда проигрывать». Клубам КПЛ раскрыли причину неудач в еврокубках2 - 01:40Футбол
Фаворит сенсационно вылетел из Лиги Европы - 01:37Футбол
«Кайрат» опубликовал расписание матчей плей-офф Лиги Европы - 01:27Футбол
Два игрока «Андерлехта» стоят дороже всего состава «Кайрата1 - 01:27Футбол
Когда состоятся матчи «Кайрат» — «Андерлехт» в плей-офф Лиги Европы - 01:26Футбол
«Кайрат» узнал соперника в плей-офф еврокубков1 - 00:59Футбол
«Работы не ведутся три месяца». В Казахстане встало строительство крупнейшего стадиона3


















