Обозначены задачи проектного офиса «Трансформация спорта Казахстана»

Об основных задачах проектного офиса «Трансформация спорта Казахстана» рассказал руководитель проекта Камбар Омаров, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
«При Министерстве культуры и спорта создан проектный офис „Трансформация спорта Казахстана“. Его деятельность будет направлена на выработку системных мер и стратегических направлений развития спорта. Наша основная цель — это формирование здоровой спортивной нации», — сказал Камбар Омаров на пресс-конференции в СЦК.
Спикер добавил, что на сегодня в стране спортом занимается лишь 30% населения, тогда как в советские времена этот показатель доходил до 70-80%.
«Мы упустили одну из важнейших задач — развитие детского массового спорта. Идет всеобщая гаджетизация детей и подростков. В прошлом Послании Глава государства обозначил данный вопрос. Во вчерашнем Послании „Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны“ Президент повторно акцентировал внимание на развитие массового и детского спорта. Массовый спорт, является базой для спорта высших достижений, кузницей кадров и будущих олимпийских чемпионов, поэтому они должны развиваться параллельно без ущерба друг другу», — считает Камбар Омаров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
1XBET проведет пабстомп финала Starladder Major в Алматы
Казахстанец привлек внимание Неймара, или Кто такой новая звезда киберспорта Данил «molodoy» Голубенко1
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
- 25 декабря, 2025
- 15:22Фигурное катание
Камиле Валиевой сообщили о проблеме после завершения дисквалификации - 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 20:11Другие
Правительство Узбекистана приняло официальное решение по чемпионке мира - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 12:02БиатлонКазахстанцы выступили в спринте и масс-старте на этапе Кубка IBU по биатлону
- 11:52Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила уверенность по будущему Камилы Валиевой - 23 декабря, 2025
- 16:35Фигурное катание
В Госдуме России вынесли вердикт по возвращению Камилы Валиевой - 15:53СтрельбаОдин из лидеров сборной Казахстана по стрельбе из лука подвел итоги сезона











