Обошла лучшую теннисистку мира. Стал известен заработок Соболенко за 2024 год

Белорусская теннисистка Арина Соболенко, на минувших выходных одержав победу на турнире WTA-1000 в китайском Ухане, укрепила свои позиции не только в рейтинге самых сильных теннисисток мира, но и в неофициальном рейтинге по количеству призовых, полученных на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) передает Sports.kz со ссылкой на Telegraf.news.
Если судить по официальным данным, опубликованным Женской теннисной ассоциацией, мировое первенство Иги Свёнтек из Польши, которую Соболенко пока не удалось сместить с пьедестала, не означает автоматически первое место по зарплатам. Пропустив несколько турниров этой осенью, польская теннисистка не смогла не только пополнить очками свой рейтинг, но и свой карман призовыми деньгами.
В результате первенство в рейтинге WTA по количеству призовых, по состоянию на 14 октября 2024 года, оказалось за белоруской. За последнюю победу в китайском Ухане она вместе с очередным титулом получила 525,1 тыс. долларов. В результате общий объём её призовых на турнирах WTA достиг 8 694 260 долларов.
Таким образом, белорусская теннисистка уже заработала больше призовых, чем за весь прошлый год — тогда авторитетное спортивное издание Sportico оценивало объём призовых Соболенко в 8,2 млн долларов. А ведь сезон ещё не закончен — впереди итоговый турнир года, который должен состояться в начале ноября.
Что же до заработка других теннисисток, входящих в топ-5 мирового рейтинга, то «призовое состояние» Иги Свёнтек, которой пока удаётся удерживать звание первой ракетки мира, WTA оценила в 7,5 млн. долларов — это второе место рейтинга. Третья ракетка мира, американка Коко Гауф, расположилась на четвёртом месте рейтинга с доходом в 4,5 млн. долларов от призовых.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
- 31 декабря, 2025
- 16:24ТеннисАлександр Бублик назвал лучший новогодний фильм
- 15:35Теннис
«Без сомнений». Экс-лидер мирового рейтинга озвучил судьбу Елены Рыбакиной в 2026 году - 14:00Теннис
Елена Рыбакина прибыла на первый турнир в 2026 году и выступила с заявлением - 09:54Теннис
Елена Рыбакина оставила послание после триумфа за сборную мира - 30 декабря, 2025
- 23:14Теннис
Арине Соболенко вынесли вердикт в Великобритании - 22:15Теннис
Елене Рыбакиной озвучили статус на турнире в Брисбене - 19:20ТеннисЛучший теннисист Казахстана обратился к болельщикам
- 19:12Теннис
Матч Александра Бублика вошел в топ-5 лучших в 2025 году - 18:35ТеннисЕлена Рыбакина заявила о переживании и волнении
- 15:41ТеннисНаставник Александра Бублика раскрыл секреты тренерской работы
- 00:38Теннис
«Мои солнышки». Анна Курникова показала фото четырёх детей от Энрике Иглесиаса - 29 декабря, 2025
- 23:09Теннис
Сменившая флаг России теннисистка сделала заявление - 22:54Теннис«Как игрок закончился». Тренер Александра Бублика сделал важное заявление
- 22:23Теннис
WTA назвала место Елены Рыбакиной по итогам 2025 года - 17:09Теннис
Названо главное преимущество Рыбакиной над Соболенко













