«Обошёл самого Ямаля!» Сатпаеву дали прозвище в Европе после гола в Лиге Чемпионов

Издание Siol.net опубликовало отчет о матче словенской «Олимпии» и «Кайрата» (1:1) в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов и подробно остановилось на достижении 16-летнего казахстанского нападающего алматинской команды Дастана Сатпаева, назвав его «чудо-мальчиком», передает Sports.kz.
«Чудо-мальчик Дастан Сатпаев разрушил планы „Олимпии“ и обошел самого Ямаля!» — гласит заголовок статьи на сайте словенского СМИ.
Вот что пишет издание о достижении Сатпаева...
«Казахстанское издание Sportilinet сообщает, что Дастан Сатпаев после гола в Любляне вошёл в историю как третий самый молодой бомбардир в матчах под эгидой Лиги Чемпионов. Рекордсменом остаётся швед Никлас Бэркрот, который в 2008 году в футболке „Гетеборга“ отметился голом против сан-маринской „Мураты“ в возрасте 16 лет, 6 месяцев и 4 дней. Позже он стал игроком сборной Швеции. Вторым самым молодым является поляк Владимир Любаньский, который в далёком 1968 году забил за „Гурник“ (Забже), нынешний клуб Эрика Янжи и Луки Заховича, против пражской „Дуклы“ в 16 лет, 8 месяцев и 16 дней. Он продолжил карьеру в Бельгии и Франции, за сборную Польши провёл 75 матчей (48 голов) и в 1972 году завоевал олимпийское золото.
Затем следует Дастан Сатпаев. Будущий игрок „Челси“ поразил ворота „Олимпии“ в возрасте 16 лет, 10 месяцев и 26 дней, и учитывая его зрелую и эффективную игру для своего возраста, впереди у него очень светлое будущее. Так выглядит список, если учитывать и матчи квалификации Лиги Чемпионов.
Если же рассматривать только матчи группового этапа или плей-офф сильнейшего турнира, то согласно данным УЕФА рекордсменом является бывшее „чудо-дитя“ „Барселоны“ Ансу Фати, который 10 декабря 2019 года забил миланскому „Интеру“ в возрасте 17 лет и 40 дней. Всего на 28 дней отстаёт от его рекорда нынешняя молодая звезда „Барселоны“ и сборной Испании Ламин Ямаль, который в прошлом году поразил ворота „Монако“ в 17 лет и 68 дней. Третьим в списке идёт норвежец Антонио Нюса, партнёр Бенджамина Шешко и Кевина Кампля в „РБ Лейпциг“, который три года назад забил за „Брюгге“ в ворота „Порту“ в возрасте всего 17 лет и 149 дней», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ устал атаковать, а „Омония“ — обороняться». Булат Есмагамбетов разобрал матч Лиги Чемпионов1
«Мне жаль, что я не перешел в „Кайрат“». Валерий Божинов о казахстанском футболе и фаворите противостояния с «Левски»
«Мафия УЕФА». Кипрские фанаты не признали поражение от «Кайрата» в Лиге Чемпионов3
Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов?1
- 30 июля, 2026
- 20:22Футбол
Будущее Дастана Сатпаева в «Челси» вынесли на обсуждение - 19:56Футбол
Гол Жумабека принес победу «Таразу» в матче Первой лиги - 19:51Футбол
Два гола забито в первом тайме матча «Тобол» — «Паневежис»6 - 19:50ФутболСо счетом 6:1 завершился матч «Каспий М» — «Актобе М» в Первой лиге1
- 19:39Футбол
Открыт счет в матче «Тобол» — «Паневежис». Видео3 - 19:26Футбол
В Великобритани оценили дебютный гол Сатпаева за «Челси» - 19:08Футбол
Лидер «Каспия» принял решение о будущем - 18:58Футбол
Кипрское СМИ разобрало матча «Кайрат» — «Омония» в Лиге Чемпионов - 18:50Футбол«Батыр» одержал домашнюю победу в Первой лиге
- 18:49Футбол
Сатпаев удивил Артету и Мареску в ролике известного карикатуриста2 - 18:46Футбол
В УЕФА выбрали подходящего на пост президента ФИФА кандидата - 18:20Футбол
На Кипре сделали выводы после вылета «Омонии» от «Кайрата» из Лиги Чемпионов - 18:14Футбол
В клубе РПЛ сделали заявление о трансфере игрока сборной Узбекистана - 17:51ФутболНаставник «Паневежиса» рассказал об усилении обороны перед матчем с «Тоболом»
- 17:49Футбол
«Тобол» объявил состав на решающий матч Лиги Конференций2
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд















