«Обошёл самого Ямаля!» Сатпаеву дали прозвище в Европе после гола в Лиге Чемпионов

Издание Siol.net опубликовало отчет о матче словенской «Олимпии» и «Кайрата» (1:1) в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов и подробно остановилось на достижении 16-летнего казахстанского нападающего алматинской команды Дастана Сатпаева, назвав его «чудо-мальчиком», передает Sports.kz.
«Чудо-мальчик Дастан Сатпаев разрушил планы „Олимпии“ и обошел самого Ямаля!» — гласит заголовок статьи на сайте словенского СМИ.
Вот что пишет издание о достижении Сатпаева...
«Казахстанское издание Sportilinet сообщает, что Дастан Сатпаев после гола в Любляне вошёл в историю как третий самый молодой бомбардир в матчах под эгидой Лиги Чемпионов. Рекордсменом остаётся швед Никлас Бэркрот, который в 2008 году в футболке „Гетеборга“ отметился голом против сан-маринской „Мураты“ в возрасте 16 лет, 6 месяцев и 4 дней. Позже он стал игроком сборной Швеции. Вторым самым молодым является поляк Владимир Любаньский, который в далёком 1968 году забил за „Гурник“ (Забже), нынешний клуб Эрика Янжи и Луки Заховича, против пражской „Дуклы“ в 16 лет, 8 месяцев и 16 дней. Он продолжил карьеру в Бельгии и Франции, за сборную Польши провёл 75 матчей (48 голов) и в 1972 году завоевал олимпийское золото.
Затем следует Дастан Сатпаев. Будущий игрок „Челси“ поразил ворота „Олимпии“ в возрасте 16 лет, 10 месяцев и 26 дней, и учитывая его зрелую и эффективную игру для своего возраста, впереди у него очень светлое будущее. Так выглядит список, если учитывать и матчи квалификации Лиги Чемпионов.
Если же рассматривать только матчи группового этапа или плей-офф сильнейшего турнира, то согласно данным УЕФА рекордсменом является бывшее „чудо-дитя“ „Барселоны“ Ансу Фати, который 10 декабря 2019 года забил миланскому „Интеру“ в возрасте 17 лет и 40 дней. Всего на 28 дней отстаёт от его рекорда нынешняя молодая звезда „Барселоны“ и сборной Испании Ламин Ямаль, который в прошлом году поразил ворота „Монако“ в 17 лет и 68 дней. Третьим в списке идёт норвежец Антонио Нюса, партнёр Бенджамина Шешко и Кевина Кампля в „РБ Лейпциг“, который три года назад забил за „Брюгге“ в ворота „Порту“ в возрасте всего 17 лет и 149 дней», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ7
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 09:29Футбол
В России отреагировали на разгром «Кайрата» и смену лидера в КПЛ - 09:05Футбол
«Тобол» получит миллионы от «Ордабасы» за разгром «Кайрата» в КПЛ4 - 08:30Футбол
Легионер «Тобола» назвал лучшего нападающего КПЛ после разгрома «Кайрата» - 01:05ФутболЛучший бомбардир КПЛ сравнил себя с Мбаппе и Холандом
- 00:58ФутболСтала известна посещаемость матчей 26-го тура КПЛ
- 00:49ФутболВ «Кайрате» хотят реабилитироваться за разгром от «Тобола» в матче с «Астаной»
- 13 сентября, 2026
- 23:58Футбол
Шомуродов и Файзуллаев получили оценки за поражение со счётом 0:5 в турецкой Суперлиге - 23:50Футбол
Со счётом 5:0 закончился матч турецкой Суперлиги с участием Шомуродова и Файзуллаева - 23:15Футбол
Со счетом 0:5 закончился матч АПЛ - 22:53ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Алтай» 3:0
- 22:41Футбол
«Сильно обделались». Уразбахтин назвал виновного в разгроме «Кайрата»2 - 22:37ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Окжетпес» 2:1
- 22:35ФутболРомащенко оценил прогресс лучшего бомбардира «Тобола» и КПЛ
- 22:33Футбол
В КПЛ-2026 сменился лидер гонки бомбардиров - 22:24Футбол
Один гол решил исход матча «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» в АПЛ













