«Обошёл самого Ямаля!» Сатпаеву дали прозвище в Европе после гола в Лиге Чемпионов

Издание Siol.net опубликовало отчет о матче словенской «Олимпии» и «Кайрата» (1:1) в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов и подробно остановилось на достижении 16-летнего казахстанского нападающего алматинской команды Дастана Сатпаева, назвав его «чудо-мальчиком», передает Sports.kz.
«Чудо-мальчик Дастан Сатпаев разрушил планы „Олимпии“ и обошел самого Ямаля!» — гласит заголовок статьи на сайте словенского СМИ.
Вот что пишет издание о достижении Сатпаева...
«Казахстанское издание Sportilinet сообщает, что Дастан Сатпаев после гола в Любляне вошёл в историю как третий самый молодой бомбардир в матчах под эгидой Лиги Чемпионов. Рекордсменом остаётся швед Никлас Бэркрот, который в 2008 году в футболке „Гетеборга“ отметился голом против сан-маринской „Мураты“ в возрасте 16 лет, 6 месяцев и 4 дней. Позже он стал игроком сборной Швеции. Вторым самым молодым является поляк Владимир Любаньский, который в далёком 1968 году забил за „Гурник“ (Забже), нынешний клуб Эрика Янжи и Луки Заховича, против пражской „Дуклы“ в 16 лет, 8 месяцев и 16 дней. Он продолжил карьеру в Бельгии и Франции, за сборную Польши провёл 75 матчей (48 голов) и в 1972 году завоевал олимпийское золото.
Затем следует Дастан Сатпаев. Будущий игрок „Челси“ поразил ворота „Олимпии“ в возрасте 16 лет, 10 месяцев и 26 дней, и учитывая его зрелую и эффективную игру для своего возраста, впереди у него очень светлое будущее. Так выглядит список, если учитывать и матчи квалификации Лиги Чемпионов.
Если же рассматривать только матчи группового этапа или плей-офф сильнейшего турнира, то согласно данным УЕФА рекордсменом является бывшее „чудо-дитя“ „Барселоны“ Ансу Фати, который 10 декабря 2019 года забил миланскому „Интеру“ в возрасте 17 лет и 40 дней. Всего на 28 дней отстаёт от его рекорда нынешняя молодая звезда „Барселоны“ и сборной Испании Ламин Ямаль, который в прошлом году поразил ворота „Монако“ в 17 лет и 68 дней. Третьим в списке идёт норвежец Антонио Нюса, партнёр Бенджамина Шешко и Кевина Кампля в „РБ Лейпциг“, который три года назад забил за „Брюгге“ в ворота „Порту“ в возрасте всего 17 лет и 149 дней», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тараз» настроен серьезно, а «Шахтёр» скупает таланты «Кайрата». Что происходит в Первой лиге?2
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций2
«Астана» без поражений, «Елимай» даёт бой топам РПЛ, а «Актобе» пробил дно. Как клубы КПЛ проводят предсезонные матчи
- 19 февраля, 2026
- 02:59Футбол
«Арсенал» опозорился в матче с главным аутсайдером АПЛ1 - 02:57Футбол
Драматичным камбэком и шестью голами обернулся стыковой матч Лиги Чемпионов - 02:51Футбол
Громкой сенсацией завершился стыковой матч Лиги Чемпионов - 02:10Футбол
«Реал» может сменить эмблему. Фото - 01:23Футбол
Клуб КПЛ официально переходит в частную собственность - 01:09Футбол
Один гол решил судьбу «Аль-Насра» Роналду в Лиге Чемпионов - 00:38Футбол
Чудовищным разгромом с покером обернулся матч «Карабаха» в плей-офф Лиги Чемпионов - 18 февраля, 2026
- 23:27Футбол
Роналду принял неожиданное решение по сборной Португалии перед ЧМ-2026 - 22:55Футбол
«Кайрат» заявил о новой цели перед стартом сезона2 - 22:55Футбол
«Аль-Наср» сообщил плохие новости по Криштиану Роналду - 22:42Футбол
«Кайрат» объявил информацию по зарубежному УТС1 - 22:27Футбол
Участник ЧМ-2026 официально выбрал клуб вместо «Актобе» - 22:09Футбол
Скандального футболиста хотят дисквалифицировать на долгий срок - 22:09Футбол
Главный тренер клуба КПЛ объяснил седьмое поражение команды4 - 22:00Футбол
В Европе назвали главные козыри сборной Казахстана


















