Обогнать «Авангард», оставить силы в резерве. Каким ждать «Барыс» на старте плей-офф КХЛ

В минувший вторник встречей с новосибирской «Сибирью» для «Барыса» из Астаны завершилась тяжелая четырехматчевая выездная серия регулярного сезона КХЛ, из которой столичные хоккеисты, вопреки прогнозам многих специалистов, сумели привезти 6 очков из 8-ми возможных. Следующие два поединка против питерского СКА и финского «Йокерита» подопечные Андрея Скабелки проведут на родном льду.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги успешного для ледовой дружины из Казахстана турнирного отрезка вместе с ветераном отечественного хоккея с шайбой — старшим тренером детской хоккейной школы усть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.
— Владимир Николаевич, из одной из самых тяжелых выездных серий регулярного сезона КХЛ «Барыс» привез домой 6 очков из 8-ми. Можно ли было предположить нечто подобное перед отъездом команды?
— Я говорил, что 50% набранных очков будет лучшим результатом для команды в этой выездной серии. Но астанчане перевыполнили такой план.
— За счет чего, на Ваш взгляд, казахстанская команда так хорошо проявила себя в этих матчах?
— За счет организации игры и формы. Возможно, рановато наступил пик формы у команды, и как бы не получился небольшой спад к плей-офф... Но невооруженным глазом видно, как эмоционально хоккеисты реагируют на победы, — а на пике формы все выплескивается наружу.
— Какая задача в этой связи стоит перед тренерским штабом «Барыса», ведь не за горами плей-офф?
— Нужно сохранить или немножко сдержать все это, оставив не максимальные цели. Понятно, что основная задача сейчас — набрать определенное количество очков и обогнать «Авангард». Нужно приложить минимальные усилия, чтобы занять второе место на Востоке, — а остальное оставить в резерве.
— Действительно ли «Барыс» уже многое решил в споре с «Авангардом» после минувшей выездной серии?
— Наверное, нет. На моей памяти были моменты, когда «Барысу» уже нужно было набрать какое-то определенное количество очков, но команда проигрывала практически все поединки подряд, — поэтому об этом еще говорить рано.
— Кого-то могли бы выделить в составе столичной команды в прошедших играх?
— Наверное, прежде всего, — уверенную игру вратаря Хенрика Карлссона, потому что без этого как бы команда ни упиралась, ничего бы не получилось. Сейчас у нас практически три звена могут решать вопросы в атаке. Раньше это было по силам только одному звену, потом — двум, а теперь и трем. Четвертое тоже, кстати, не выпадает. Здесь уже равномерно распределены не только обязанности, но и траты физических, а также эмоциональных сил, поэтому «Барыс» смотрится достаточно уверенно.
— То, что у нас подтянулись второе и третье звенья, — прежде всего, заслуга главного тренера команды?
— Только его — и больше никого. Только тренер формирует состав и тройки, посоветовавшись с помощниками. Дмитрий Шевченко, Павел Акользин, Антон Сагадеев и Алексей Маклюков выглядят здорово, не говоря уже о Романе Старченко, который давно уже должен был выходить на ведущие роли, но у него не было стабильной игры, — а сейчас он один из лидеров команды. Может быть, Старченко не так много забивает, но выполняет большой объем работы на льду, тем самым доставляя сопернику очень много проблем.
— Если снова вернуться к теме вратарей, которую мы уже вскользь затронули, то можно заметить, что в начале и в середине сезона Хенрик Карлссон выглядел на последнем рубеже команды не так здорово, а сейчас он действует намного увереннее и раз за разом выручает одноклубников. Весь вопрос был лишь в игровой форме голкипера?
— Во-первых, вратарская линия очень сложна, так как ее можно вынести как отдельную от хоккеиста профессию, а во-вторых, любому тренеру достаточно сложно угадать с голкипером. Есть такое понятие, особенно в НХЛ, что вратарская стабильность достигается через постоянство. Когда голкипер играет регулярно, то набирает определенную форму. Бывали случаи, когда вратари практически без замен выступали на протяжении всего сезона. Если у Карлссона идет сейчас игра, то говорить, устанет он или не устанет, смысла нет, потому что все хоккеисты — профессионалы, и знают, как восстанавливаться, тем более, ребята уже давно привыкли играть в этом режиме. Я думаю, что здесь такое решение правильное. Возможно, немножко мешало, когда вратарей пытались менять через игру, и они просто выбивались из своего ритма.
— Тем не менее, российские СМИ и хоккейные специалисты продолжают придерживаться мнения, что вратарская линия «Барыса» является одним из самых его уязвимых мест. Почему они так считают?
— Вспомните, когда «Барыс» был на очень хорошем счету и уровне, то вратари получили травмы, после чего основным голкипером стал Павел Полуэктов. Я думаю, они это и имеют в виду. Второй вратарь выбыл из-за травмы, поэтому Хенрик Карлссон сейчас один, а второго равноценного ему на данный момент нет.
— Можно ли сказать, что по содержанию игры «Барыс» в настоящее время выглядит самым лучшим образцом самого себя в последние сезоны?
— Во всяком случае, сколько мне приходилось наблюдать за «Барысом», такой слаженной командной игры в исполнение всех пятерок, каждая из которых выполняет свои функции на льду, а также коллективной уверенности, я еще не видел.
— Сейчас Андрей Скабелка выстраивают в команде именно ту модель игры, которой «Барыс» будет придерживаться и в плей-офф, или изменения еще произойдут, как Вы считаете?
— Мы говорили, что в плей-офф немножко другая игра, так как цена поражения там очень велика, поэтому больше внимания будет уделяться обороне. Если в регулярном сезоне защитники могли себе позволить подключаться к атаке, как Даррен Диц, то в играх на вылет будет дана установка идти в атаку только в тех случаях, когда ты будешь на 100% уверен, что тебя подстрахуют, или что твое участие в нападении в данный момент крайне необходимо.
— Чего можно ждать от двух ближайших домашних матчей «Барыса» против СКА и «Йокерита»?
— Я думаю, что здесь возможны небольшие неприятности для болельщиков, потому что минувший выезд отобрал у команды много эмоций и физических сил. В подсознании может сидеть и то, что, даже в случае поражений в этих двух встречах, преимущество перед «Авангардом» должно будет остаться, а очки можно будет взять в играх с другими соперниками. Но я не думаю, что это будет просчитываться. Это только мое предположение, которое, дай Бог, им и останется.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 15:34ХоккейГолкипер «Алматы» Клоберданец перешёл в клуб ВХЛ
- 00:33Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о будущем Александра Овечкина1 - 5 июня, 2026
- 22:20Хоккей
Игорь Ларионов сообщил, в каком клубе продолжит карьеру Александр Овечкин - 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал» - 18:47Хоккей
Казахстан сохранил место в топ-15 мирового хоккея - 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите6 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ - 20:09Хоккей
Александр Овечкин принял решение по участию в матче Россия — США - 19:36Хоккей
Казахстанец Джелал-ад-Дин Амирбеков станет игроком «Адмирала»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














