«Обогнал экс-форварда «Тоттенхэма». Казахстанец стал лучшим бомбардиром и заинтересовал российские клубы

Нападающий московского «Кайрата» Вячеслав Швырев отлично начал сезон в своем новом клубе: двадцатилетний игрок забил восемь мячей в восьми играх. Sports.ru рассказал о нетипичной для молодого казахстанского футболиста карьере.
Швырев родился в 2001 году в маленьком поселке Агадырь Карагандинской области. Чтобы попасть на тренировки, спортсмену приходилось ездить за 200 километров, в Караганду. У молодого игрока не было условий для тренировок: клуб не предоставил жилья. Однако спортсмен без негатива вспоминает то время:
«Я благодарен Рафаэлю Хамидуллову, который позвал меня в школу „Булат-АМТ“ в Темиртау. Он работал с Каштановым Владимиром Константиновичем. Там я и делал свои первые футбольные шаги. Темиртау для меня многое сделал».
В 2015 году юный талант заметили скауты алматинского «Кайрата», и пригласили игрока в команду. Швырев не подвел — за два сезона в Академии игрок забил 49 голов и отдал 25 голевых передач. Футболист признавался как лучшим игроком, так и бомбардиром молодежного состава «Кайрата».
В Юношеской лиге УЕФА молодой нападающий забил «Краснодару» — тогда в молодежном составе «быков» отличились нынешние звезды РПЛ: Игнатьев и Уткин. «Кайрат» завершил матч результативной ничьей 2:2 — на последней минуте спас Нурали Алип.
За основной состав «Кайрата» Швырев дебютировал в 2018 году, а в марте 2019 года забил свой первый гол: по иронии судьбы пострадал карагандинский «Шахтер». Однако закрепиться в основе не получилось: игрок провел чуть больше десяти матчей за основную команду и отправился играть в Первую лигу за «Кайрат-Жастар».
Подобный расклад не устраивал игрока молодежной сборной Казахстана: в итоге Швырев ушел за практикой в «Акжайык». Игроком также интересовались в «Жетысу», но Адеринсола Эсеола посоветовал футболисту Уральск.
Вояж в «Акжайык» сложно назвать удачным: игрок не сыграл ни одного полного матча за новый клуб. Нападающий был огорчен своим положением в команде.
«Признаю, что я очень недоволен своим игровым временем. Есть такой небольшой осадок. Сперва играл, выходил в стартовом составе, а по ходу сезона перестал выходить».
— Были ли другие варианты продолжения карьеры?
— Минувшей зимой я мог перейти в чемпионат Кипра, пришло предложение от одной из команд. Меня хотели взять в аренду. Но сильно поджимало время, так как у команды начались сборы, а мне нужно было срочно открывать визу. Тренерский штаб полностью хотел видеть меня в составе, а руководство в последний момент отказалось от этой идеи. Хотя переговоры зашли достаточно далеко, и я был готов уехать в аренду. Если честно, до сих пор жалею.
В начале года игроком интересовался блогер Евгений Савин. В интервью YouTube-каналу «Спорт Шредингера» он заявил, что хотел бы подписать Швырева в свою команду «Красава».
— Я вот сейчас думаю взять футболиста из Казахстана к себе в команду «Красава». Молодой да, перспективного, который сейчас по каким-то причинам не совсем востребован здесь, я бы с удовольствием подобрал, мы с аналитиками и с главным тренером его посмотрели, нам он нравится, поэтому возможно казахи будут у меня в команде?
— Не скажешь кто это?
— Его фамилия Швырев. Талантливый парень, по своему возрасту был в то время лучшим и я сейчас хочу вступить в переговоры с Кайратом Боранбаевым, чтобы мы его забрали. В основе его не видит Шпилевский, а нам бы он подошел на позицию десяточки, с удовольствием. Обыгрывает, настырный, бьет. Левая нога хорошая. Ну и вообще как бы... У него есть все качества быть в нашей команды, потому что нам нужны пацаны с характером и которые могут быть индивидуальными, делать разницу в индивидуальных действиях.
С «Красавой» в итоге не сложилось: Швырев стал основным нападающим «Кайрата» в ПФЛ-2. Своей яркой игрой за «желто-черных» форвард по слухам заинтересовал волгоградский «Ротор».
А прямо сейчас Швырев — лучший бомбардир Кубка России. Казахстанец в списке голеадоров обогнал 39-летнего Романа Павлюченко: у экс-форварда «Тоттенхэма» на один гол меньше.
Сможет ли игрок реализовать в России весь свой потенциал? Скоро узнаем.
«Более мощный вызов». Бердыева вместо «Кайрата» отправляют в московский «Спартак»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Исторический разгром. «Кайрат» сокрушил «Астану» и стал единоличным лидером КПЛ1
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ9
«Кайрат» разнес безвольную «Астану», а «Ордабасы» спасли судьи. Как прошел четвертый тур КПЛ-20261
«Игра с „Кайратом“ показала, что „Астана“ в этом году не будет претендовать на чемпионство»2
- 6 апреля, 2026
- 15:44Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил победу «Жетысу» над новичком КПЛ - 15:36ФутболВ клубе РПЛ раскрыли реакцию на увольнение Адиева после поездки в Казахстан
- 15:15Футбол
Оценена закономерность разгромной победы «Кайрата» над «Астаной» - 15:14Футбол
Лидер «Барселоны» принял решение по матчу с «Реалом» - 14:31Футбол
Футболист «Эльче» раскрыл уникальность казахстанца из «Барселоны» - 14:17Футбол
«Реал» озвучил цену для покупки Родри - 14:05Футбол
«Елимай» определился с датой первого матча в сезоне на родном стадионе - 13:54Футбол
Сразу несколько топ-клубов хотят подписать Винисиуса - 13:48Футбол
«Кощунство и позорище». Трансфер Нани в «Актобе» возмутил ветерана футбола - 12:35Футбол
«Смотришь — и не узнаёшь». «Актобе» неприятно удивил эксперта после ничьей в КПЛ2 - 12:00Футбол
Звезда «Барселоны» принял решение по трансферу в Саудовскую Аравию - 11:33Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил разгромную победу «Кайрата» над «Астаной» - 10:42Футбол
«Смотрелся убого». Ислам Чесноков вызвал резкую критику в Шотландии1 - 10:30Футбол
Ветеран казахстанского футбола оценил игру и судейство скандального матча КПЛ - 10:28Футбол
КФФ разъяснила спорные моменты матча «Ордабасы» — «Атырау» и других игр КПЛ9

















