SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июня 2023 (18:45)

Обновлена трансферная стоимость игроков КПЛ. Кто самый дорогой?

Обновлена трансферная стоимость игроков КПЛ. Кто самый дорогой?

Авторитетный немецкий портал Transfermarkt обновил трансферные стоимости игроков Премьер-Лиги Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

На старте июня редакция Transfermarkt провела обновление в чемпионатах Казахстана, где в двух лигах порядка 750 игроков получили свои новые рыночные стоимости.

Обновление лета 2023 года принесло больше потерь для лидеров рейтинга самых дорогих игроков, чем прибавки к рыночной стоимости.

Например, лидер рейтинга — гамбийский форвард «Астаны» Дембо Дарбо, который пока не смог адаптироваться в чемпионате Казахстана после успеха в Беларуси и недолгого виража в ОАЭ. 24-летний футболист потерял в стоимости 700 тысяч евро и стал главным неудачником обновления, но это не помешало ему сохранить за собой лидирующую позицию в рейтинге самых дорогих игроков на отметке 1,8 млн евро.

Ближайший конкурент в данном рейтинге — форвард «Тобола» Игорь Сергеев, также не смог удержать свою рыночную стоимость и с пересечением в возрастной отметки в 30 лет также понёс уменьшение рыночной стоимости с 1,4 до 1,2 млн евро, сравнявшись на данной отметке с белорусским полузащитником «Астаны» Максом Эбонгом.

Среди тех, кто по итогам обновления оказался на отметке в 1 млн евро остановились ещё двое представителей столичного клуба: защитники Алекса Аманович (+200 тысяч евро) и Вараздат Ароян, которые смогли успешно заменить ушедших зимой Дениса Полякова и Данила Бескоровайного, а также легионеры «Ордабасы»: Бобир Абдихоликов и Ауро.

Если узбекский форвард после триумфа в чемпионате Беларуси небезуспешно подтверждает статус результативного форварда (6 голов и 2 ассиста в 16 играх) и понемногу входит в тонус в новом для себя чемпионате, то Ауро удачно вписался в игровую схему Александра Седнева и сохраняет за собой статус одного из самых дорогих защитников чемпионата.

Нельзя не отметить и опытного лидера шымкентского клуба Асхата Тагыбергена (+100 до 850 тысяч евро), который удачно показывает себя не только на клубном уровне, но и в сборной Казахстана.

При этом главный победитель обновления выступает в составе серебряного призёра прошлого сезона — Максим Самородов. Молодой нападающий в текущем сезоне продолжает показывать качественный футбол, как появляясь в старте, так и выходя на поле по ходу игры. 5 голевых действий (2 гола и 3 ассиста из общего числа результативных действий: 4 гола и 4 ассиста) смогли принести «Актобе» четыре победы и одну ничью в чемпионате, а игра в матчах отбора на Евро-2024 и вовсе смогли увеличить спрос на 20-летнего универсального нападающего.

Совокупность факторов привела к увеличению рыночной стоимости Самородова с 450 до 700 тысяч евро, что помогло ему стать самым дорогим игроком актюбинцев.

Состав «Кайрата» не претерпел серьёзных изменений. Один из лидеров алмаатинцев Жоао Пауло сохранил свою стоимость, несмотря на высокий уровень показанного футбола. Это связано с возрастом бразильца, которому на днях исполнилось 35 лет. Независимо от уровня футбола, в таком возрасте Transfermarkt уже не может повышать стоимость.

Данная ситуация повторяется для лидера «Астаны» Марина Томасова, который потерял 100 тысяч евро (новая стоимость: 500 тысяч евро) из-за намечающегося в августе 36-летия хорвата, и ведущего вратаря страны Игоря Шацкого (600 тысяч евро). 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх