Обновлена трансферная стоимость игроков КПЛ. Кто самый дорогой?

Авторитетный немецкий портал Transfermarkt обновил трансферные стоимости игроков Премьер-Лиги Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.
На старте июня редакция Transfermarkt провела обновление в чемпионатах Казахстана, где в двух лигах порядка 750 игроков получили свои новые рыночные стоимости.
Обновление лета 2023 года принесло больше потерь для лидеров рейтинга самых дорогих игроков, чем прибавки к рыночной стоимости.
Например, лидер рейтинга — гамбийский форвард «Астаны» Дембо Дарбо, который пока не смог адаптироваться в чемпионате Казахстана после успеха в Беларуси и недолгого виража в ОАЭ. 24-летний футболист потерял в стоимости 700 тысяч евро и стал главным неудачником обновления, но это не помешало ему сохранить за собой лидирующую позицию в рейтинге самых дорогих игроков на отметке 1,8 млн евро.
Ближайший конкурент в данном рейтинге — форвард «Тобола» Игорь Сергеев, также не смог удержать свою рыночную стоимость и с пересечением в возрастной отметки в 30 лет также понёс уменьшение рыночной стоимости с 1,4 до 1,2 млн евро, сравнявшись на данной отметке с белорусским полузащитником «Астаны» Максом Эбонгом.
Среди тех, кто по итогам обновления оказался на отметке в 1 млн евро остановились ещё двое представителей столичного клуба: защитники Алекса Аманович (+200 тысяч евро) и Вараздат Ароян, которые смогли успешно заменить ушедших зимой Дениса Полякова и Данила Бескоровайного, а также легионеры «Ордабасы»: Бобир Абдихоликов и Ауро.
Если узбекский форвард после триумфа в чемпионате Беларуси небезуспешно подтверждает статус результативного форварда (6 голов и 2 ассиста в 16 играх) и понемногу входит в тонус в новом для себя чемпионате, то Ауро удачно вписался в игровую схему Александра Седнева и сохраняет за собой статус одного из самых дорогих защитников чемпионата.
Нельзя не отметить и опытного лидера шымкентского клуба Асхата Тагыбергена (+100 до 850 тысяч евро), который удачно показывает себя не только на клубном уровне, но и в сборной Казахстана.
При этом главный победитель обновления выступает в составе серебряного призёра прошлого сезона — Максим Самородов. Молодой нападающий в текущем сезоне продолжает показывать качественный футбол, как появляясь в старте, так и выходя на поле по ходу игры. 5 голевых действий (2 гола и 3 ассиста из общего числа результативных действий: 4 гола и 4 ассиста) смогли принести «Актобе» четыре победы и одну ничью в чемпионате, а игра в матчах отбора на Евро-2024 и вовсе смогли увеличить спрос на 20-летнего универсального нападающего.
Совокупность факторов привела к увеличению рыночной стоимости Самородова с 450 до 700 тысяч евро, что помогло ему стать самым дорогим игроком актюбинцев.
Состав «Кайрата» не претерпел серьёзных изменений. Один из лидеров алмаатинцев Жоао Пауло сохранил свою стоимость, несмотря на высокий уровень показанного футбола. Это связано с возрастом бразильца, которому на днях исполнилось 35 лет. Независимо от уровня футбола, в таком возрасте Transfermarkt уже не может повышать стоимость.
Данная ситуация повторяется для лидера «Астаны» Марина Томасова, который потерял 100 тысяч евро (новая стоимость: 500 тысяч евро) из-за намечающегося в августе 36-летия хорвата, и ведущего вратаря страны Игоря Шацкого (600 тысяч евро).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
Семь месяцев без игры и конфликты. Кого клубы КПЛ берут на риск в нынешнее межсезонье?
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
Почему Галымжан Кенжебек разочаровал и «Ахмат» для него не лучший вариант1
- 12 января, 2026
- 17:43Футбол
Клуб РПЛ объявил официальное решение по 19-летнему казахстанцу - 17:27Футбол
«Манчестер Сити» получил конкурента за топ-защитного из АПЛ - 17:17Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил об отставке Алиева1 - 17:15Футбол
Сделано заявление о трансфере Беллингема. Подробности - 17:04Футбол
Главный тренер ПСЖ сделал заявление о конфликте с Усманом Дембеле - 16:55Футбол
«Иртыш» объявил о массовом уходе известных футболистов1 - 16:41Футбол
«Манчестер Юнайтед» нашел нового главного тренера - 16:39Футбол
Экс-президента «Ордабасы» освободили от уголовной ответственности2 - 15:57Футбол
«Иртыш» лишился Самата Смакова и топовых казахстанских футболистов3 - 15:33Футбол
В Казахстане оценили закономерность победы «Барселоны» над «Реалом» в финале Суперкубка Испании













