SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 ноября 2019 (10:10)

Обид больше нет. Страха тоже? Сборные Казахстана и Узбекистана готовы сравнить уровень на футбольном поле

Обид больше нет. Страха тоже? Сборные Казахстана и Узбекистана готовы сравнить уровень на футбольном поле

Несколько дней назад после выигранного у команды Палестины домашнего поединка отборочного турнира чемпионата Мира-2022 наставник национальной сборной Узбекистана Вадим Абрамов, в свое время успевший побыть около двух недель в межсезонье-2013/2014 главным тренером «Астаны», рассказал узбекским журналистам о том, что на март запланирован товарищеский матч его подопечных с дружиной Казахстана. 

Необходимо отметить, что при этом рулевой узбекской дружины не забыл оговориться: для того, чтобы «поднять футбол», команде Узбекистана необходимо проводить игры с более сильными соперниками. С какими? В качестве примеров тренер привел Саудовскую Аравию и Южную Корею, чьи сборные встречаются с командами Бразилии и Парагвая. Вот так-то.

Но пока Вадим Карленович мечтает о бразильцах, республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить о казахстанско-узбекистанских футбольных взаимоотношениях на уровне национальных сборных.

До сих пор главные команды Казахстана и Узбекистана сходились лицом к лицу на футбольных полях 9 раз, причем все эти противостояния уложились во временной отрезок с 1992 по 2007 годы. Изначально наши национальные дружины соперничали в так называемом «Кубке Азии», в котором участвовали сборные бывших советских республик, оказавшиеся после развала СССР в зоне влияния Азиатской Конфедерации футбола. Здесь в 1992 году в Алматы сильнее оказалась наша команда — 1:0 (единственный мяч провел известный ныне судья Руслан Дузмамбетов), а в Ташкенте была зафиксирована ничья — 1:1 (у казахстанцев забитым мячом отличился все тот же спец по узбекам Дузмамбетов). Следующего очного противостояния пришлось ждать почти два год. В апреле 1994 года тот же самый турнир проводился в один круг в Ташкенте. В этот раз хозяева поля оказались сильнее — 1:0, оформив единственный гол с пенальти.

Спустя еще три с половиной года, осенью 1997-го, сборные Казахстана и Узбекистана столкнулись в финальной группе отборочного турнира чемпионата Мира-1998. В Алматы соперники разошлись миром — 1:1 (у нашей команды с 11-метрового штрафного удара отличился Руслан Балтиев), в Ташкенте казахстанцы были биты нещадно — 0:4...

Симптоматично, что после этого наша и узбекистанская национальные сборные перестали встречаться друг с другом на долгие почти 10 лет. Пока соседи с юга не прибыли в марте 2007 на международный турнир в Шымкент, где в заключительном матче сыграли с нашими вничью — 1:1. При этом в концовке того поединка после удаления своего игрока гости остались в меньшинстве, а после игры навысказывали хозяевам кучу претензий насчет судейства, зарекшись когда-нибудь еще иметь дела с казахстанской стороной в будущем.

И вот, похоже, по прошествии около 13 лет узбекистанский гнев несколько поостыл... Правда, пока окончательных договоренностей по организации мартовского рандеву еще нет, забегать вперед паровоза особо не хочется. Но уже то, что подобные переговоры ведутся, — это, несомненно, определенный прогресс.

Национальная сборная Узбекистана, думается, является очень хорошим соперником для казахстанской дружины на товарищеский матч. Несмотря на то, что такая игра двух представителей разных континентальных конфедераций официального статуса носить не будет, она окажется невероятно принципиальной для обеих сторон, что и одной, и другой команде должно пойти только на пользу. Узбеки на данный момент в рейтинге национальных сборных ФИФА находятся повыше нашей дружины, однако не нужно забывать о достаточно условном характере любых подобных табелей о рангах. Тем более, что в зоне УЕФА завоевывать баллы в зачет данного рейтинга куда сложнее, чем в Азии...

В целом, думается, из всего этого может получиться противостояние достойных друг друга и достаточно равных соперников. Что, в свою очередь, обещает достаточно захватывающее зрелище.

Любопытный момент: руководство нашей национальной Федерации футбола не раз упрекалось казахстанскими болельщиками в том, что не хочет организовывать товарищеские противостояния со сборной Узбекистана по причине страха, что наша национальная дружина может проиграть явно не слабым соседям. Что ж, если этот матч все же станет реальностью, все критиканы получат достойный ответ на подобные обвинения в боязливости. А мы, в свою очередь, станем свидетелями очень интересного футбольного противостояния, которого ждали много лет.

Сборная Узбекистана в отборочном турнире чемпионата Мира-2022:

Эльдорбек Суюнов (1991, «Пахтакор») — 5 (- 6), Эльдор Шомуродов (1995, «Ростов», Россия) — 5-6, Одил Ахмедов (1987, «Шанхай СИПГ», Китай) — 5-1, Джалолиддин Машарипов (1993, «Пахтакор») — 5, Достонбек Хамдамов (1996, «Пахтакор») — 5, Икрам Алибаев (1994, «Сеул», Южная Корея) — 5, Санджар Кодиркулов (1997, «Бунедкор») — 4-1, Рустамджон Ашурматов (1996, «Кванджу», Южная Корея) — 4, Ходжиакбар Алиджонов (1997, «Пахтакор») — 4, Фаррух Сайфиев (1991, «Пахтакор») — 4, Ислом Тухтаходжаев (1989, «Локомотив», Ташкент) — 3-1, Отабек Шукуров (1996, «Шарджа», ОАЭ) — 3-1, Игорь Сергеев (1993, «Пахтакор») — 3-1, Джамшид Искандаров (1993, «Локомотив», Ташкент) — 2-1, Одилджон Хамробеков (1996, «Пахтакор») — 2, Темурходжа Абдухоликов (1991, «Хаур-Факкан», ОАЭ) — 2, Анзур Исмаилов (1985, «Локомотив», Ташкент) — 1, Олег Зотеев (1989, «Локомотив», Ташкент) — 1, Егор Кримец (1992, «Пахтакор») — 1, Даврон Хошимов (1992, «Локомотив», Ташкент) — 1, Кувондык Рузиев (1994, «Коканд 1912») — 1, Санджар Шоахмедов (1990, «Теренггану», Малайзия) — 1, Сардор Мирзаев (1991, «Локомотив», Ташкент) — 1, Сардор Собирходжаев (1994, «Пахтакор») — 1;
Главный тренер: Вадим Абрамов. 

Фото: www.sportsffa.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх