Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
19 августа 2020 (08:54)

«Обеспечивает себе финансовую стабильность». В Беларуси подсчитали деньги за победу над «Астаной»

«Обеспечивает себе финансовую стабильность». В Беларуси подсчитали деньги за победу над «Астаной»

Белорусский сайт «Прессбол» разобрал интересные подробности победы «Динамо-Брест» в Лиге Чемпионов над «Астаной» — 6:3, передает Sports.kz.

«1,2 млн евро — уже в кармане. Брестское „Динамо“ не просто идет дальше в Лиге Чемпионов, но и обеспечивает себе финансовую стабильность», — отмечает издание в заголовке своей статьи.

«Когда пройдет время, брестские динамовцы будут вспоминать свой дебютный матч в Лиге Чемпионов, хитро щурясь и цокая языком: вот было дело... В целом по праву. Здесь было то и было это, а случись 4:3 вместо 5:2 после ренессанса „Астаны“ в начале второго тайма, могла быть и драма похлеще той, что два года назад закралась в поединок с „Анортосисом“. Когда брестчане вели 4:0, и ничего не предвещало.

Даже жаль, что встреча прошла вне контекста захвативших Беларусь событий и, несмотря на сюжет и знаковость брестской победы, несколько обособилась. Стал ли матч символом чего-то в эти странные для страны дни? Привнес ли какие-то дополнительные смыслы? Наверное, нет. Брестское „Динамо“ и „Астана“ провели на пустом стадионе важную игру. Наши соперники котировались выше, но дали о себе знать почти полгода простоя из-за коронавирус-паузы в чемпионате Казахстана. На Милевского снизошло вдохновение в этот вечер, Печенин был хорош, а Гордейчук забил два. Не пришлось даже вспоминать про дисквалифицированного Лаптева и залечивающего сломанный палец Нойока.

Но все это оказалось не так важно. У многих брестчан вечером вторника нашлись более приоритетные дела — они вели борьбу за свое будущее. И футбол сегодня с этой борьбой никак не ассоциируется. „Динамо“ одержало историческую победу в одиночестве. Пусть на трибуны в этот раз не пускал УЕФА и из-за коронавируса.

По крайней мере, Брест продемонстрировал, что готов соответствовать жесткому медицинскому протоколу УЕФА в эпоху пандемии. Это уже немало, учитывая, что в новом сезоне Лиги Чемпионов смогли гладко провести по новым правилам два матча, но споткнулись уже на третьем... В предварительном раунде после полуфиналов у нескольких игроков „Дриты“ был выявлен коронавирус, финал с „Линфилдом“ не удалось провести в срок, и УЕФА пришлось идти на непопулярную меру — технические 0:3. Еще несколько таких случаев — и евросезон рискует скатиться в клоунаду», — считает СМИ.

«Тем не менее у „Динамо“ прямо сейчас все хорошо. Во-первых, они прошли „Астану“ и присвоили себе при последующих жеребьевках ее довольно высокий еврорейтинг (29,000 против динамовских 3,775). Это значит, что белорусский клуб теперь будет сеяным вплоть до раунда плей-офф (если доберется, конечно).

Во-вторых, во 2-м раунде брестчане снова играют дома — что приятно, как ни крути. Следующим соперником станет победитель пары „Коннах Куэй“ (Уэльс) — „Сараево“ (Босния и Герцеговина). И те, и другие вполне подъемны для „Динамо“. Играть, кстати, всего через неделю.

В-третьих, победа над „Астаной“ принесла брестчанам минимум 1,2 млн евро — это если в оставшихся матчах они будут только проигрывать. Можно заработать значительно больше. По крайней мере, финансовые перспективы открываются блестящие. Пройти „Коннах Куэй“ / „Сараево“ и кого-то несеяного из 3-го раунда ЛЧ — это сразу 8 млн евро и группа Лиги Европы. Стоимость всего двух побед.

Это особенно заманчиво, учитывая, что сейчас бастуют многие крупные производства, которые поддерживают белорусский футбол. В партнерах того же „Динамо“, например, значится МАЗ. А с деньгами, судя по всему, в ближайшее время у заводов будет туго. Да и указ о господдержке заканчивается в конце года — совершенно непонятно, будет ли следующий и будет ли вообще до него. В этих обстоятельствах еврокубки — едва ли не единственная возможность заработать. К БАТЭ, минскому „Динамо“ и „Шахтеру“ это тоже относится. Как там себя чувствует „Беларуськалий“?..

Так что у наших клубов в еврокубках мощная мотивация: побороться не только за эфемерный престиж, но и за осязаемую финансовую стабильность. Чем дальше пройдешь, тем ниже вероятность, что в следующем году будут задержки по зарплате. Исключительно практичный подход», — говорится в материале.

«Можно понять и „Астану“». Наставник «Динамо-Брест» высказался о разгроме чемпиона Казахстана 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Кайрат 2026

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх