Об успехе казахстанского бокса на Азиаде: послесловие

Официальный сайт Казахстанской федерации бокса рассказывает о причинах успеха казахстанских боксеров в Инчхоне, формировании элитного класса мирового бокса и о стране тренеров.
Неудержимые
Сборная Казахстана на Азиаде не просто решила поставленную задачу — занять первое место в общем зачете.
Показатель в 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали в современном боксе, когда драться научились многие, является воистину потрясающим результатом.
До выступлений в континентальных соревнованиях сборных Казахстана и Узбекистана на Азиатских Играх были и более громкие успехи, однако, грозные в своей вотчине команды на чемпионатах Мира и Олимпиадах превращались в бумажных тигров.
А наша сборная высокий уровень показывает на всех главных стартах четырехлетия, неизменно выигрывая там золотые медали и через раз — Кубок Вэла Баркера. Лидеры «доисторического» азиатского бокса — южнокорейцы — и сейчас бы рады прогарцевать на белых конях, как это им удалось на Азиаде 1986-го года в Сеуле, но, им этого не позволят. Мы — в первую очередь.
Рывками и выпадами Ильяса Сулейменова совершенно был издерган в четвертьфинале Сангдон Чо. Антоном Пинчуком в полуфинале был избит, уничтожен, деклассирован Намьенг Парк. В эпическом матче за титул поединка с Адильбеком Ниязымбетовым не выдержал любимец местной публики Хонгкью Ким.
Сборная Казахстана выиграла все значимые микроматчи на турнире: 3:2 — над хозяевами ринга, 3:0 — над узбеками, из них два — в финалах. Были биты два известных иранских тяжа в решающих встречах. Боксерский бенефис в значительной мере способствовал установлению рекорда всей национальной команды страны по золотым медалям на Азиатских Играх, и победой над Ираном в борьбе за 4-ю строчку во всетурнирном общем зачете.
Соревнование боксеров, начавшееся для Казахстана с досадного поражения Берика Абдрахманова, в итоге стало лучшим в истории. Чего стоит одна лишь 14-матчевая победная серия наших бойцов.
В день финалов, собравшиеся под сводами арены «Сонхак Гимназиум» зрители слушали гимн Казахстана шесть раз, пять — подряд. Это был очередной день славы отечественного бокса.
Ювелирный расчет
Команда к финалам подошла в отличной функциональной готовности. Обороты набирались от матча к матчу, решающие поединки были проведены с блеском.
Жанибек Алимханулы не уставая, наносил удары по иорданцу Аделю Альхиндави, словно для него это не был четвертый бой за пять дней, и будто вчера не состоялось тяжелого поединка с индусом Кришаном Викашом. Адильбек Ниязымбетов, несмотря на проведенный накануне непростой бой против Эхсана Рузбахани, в финале выглядел привычно свежим.
Свой богатый технический арсенал продемонстрировал Данияр Елеусинов, в матче против которого Исраил Мадримов постоянно нарывался на контратакующие серии. Надежда узбекского бокса — уже сложившийся мастер и технарь — ничего не мог с этим поделать, пусть он и применил несколько различных вариантов взлома обороны.
Все это — не только таланты и навыки боксеров, но, и умение и опыт их наставников. Тренерский штаб сборной в течение сезона натягивал тетиву — ровно настолько, насколько надо, не перегибая и не ослабляя. И в нужный момент стрела была пущена. НСК РК в Инчхоне предстала не только самой мастеровитой, но, и наиболее мобилизованной командой.
Снимите перед ними шляпы
Первая сборная — это верхушка строения, все начинается с фундамента. Наша земля богата на таланты в боксе. Но, одного природного дарования мало. Нужна дисциплина. А еще методика. И организация подготовительного процесса. И тактика со стратегией. И, наконец, обычные уроки жизни. Все, что дает тренер.
Наставник по боксу в Казахстане — фигура почитаемая. Отечественный тренерский цех регулярно выпускает квалифицированные кадры, которые затем достигают больших высот на своем поприще.
Внутри данной среды опытные специалисты охотно обучают начинающих своему искусству, словечек: «Так и быть, дам бесплатный совет» здесь не услышишь. Так же, как и выражения вроде: «Эй, коуч!». У нас тренер — не наемный спец, занимающийся с тобой от такого-то часа до такого-то, и который потребует отдельную плату за сверхурочные. Он — наставник и учитель. В том числе и по жизни. Потому к нему обращение уважительное, пусть он и старше всего на несколько лет. Взаимоотношений сродни родительским — не счесть.
Главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов своего личного ученика Биржана Жакипова начал тренировать, сам находясь еще в молодом возрасте. Айтжанов подготовил не одного сильного бойца, в том числе призера Олимпиады и чемпионата мира Еркебулана Шыналиева, бронзового медалиста ЧМ, а с недавних пор и Азиады Кайрата Ералиева. Пять лет возглавляет национальную сборную, улучшил с ней целый ряд достижений. Семь золотых медалей первенства континента. Четыре награды высшей пробы и первое командное место чемпионата Мира. Теперь шесть золотых медалей и победа в общем зачете боксерского турнира Азиатских Игр. Звание «Тренер года АИБА».
НСК сплошь состоит из умелых тренеров, для которых не существует секретов в боксе. Нургали Сафиуллин, проводящий с командой уже не один олимпийский цикл. Марат Джакиев, подготовивший Ердоса Джанабергенова, Адильбека Ниязымбетова, Берика Абдрахманова. Марат Елеусинов, воспитавший сыновей-боксеров Даурена и Данияра. Александр Стрельников, пестовавший Серика Сапиева.
Первенство континента, чемпионат Мира, Азиатские Игры — сборная выиграла все официальные турниры, в которых участвовала в течение прошлого и текущего годов. Команда Казахстана сейчас лучшая в Мире, она доминирует.
Следуя дальше по институту сборных РК, находим Галымбека Кенжебаева, занимавшегося с Геннадием Головкиным в его бытность любителем, и выигравшего для страны ворох золотых медалей молодежных соревнований. В текущем году на ЧМ среди молодежи в Болгарии Кенжебаев также привел свою команду к победе в общем зачете.
Боксерская тренерская карта республики обширна и многообразна. В Алматинской области трудится Мурат Сихымбаев. Он также в молодом возрасте начал заниматься с одним мальчиком, развивая его природные способности и обучая как надо бить — мощно, увесисто. Проходит время и страна получает Жанибека Алимханулы, у которого высокое техническое оснащение сочетается с сильными акцентированными ударами. Сихымбаев намерен вырастить еще одного чемпиона мира из своего региона, и у него уже есть кое-кто на примете.
Карагандинская область. Бауыржан Аманбаев подготовил боксера, покорившего все вершины на юниорском и молодежном уровне. Это победитель Юношеской Олимпиады, чемпионатов Мира и Азии Абылайхан Жусупов, надежда казахстанского бокса.
Жамбылская область. Нашедший свое призвание в работе с девушками-боксерами Нуркат Жапаров дал финалистку чемпионата Мира Юлдуз Маматкулову, и сейчас ограняет еще один самородок.
Всего в республике тренерским ремеслом занимаются несколько тысяч человек. Они искренне любят свое дело. Из-за постоянных разъездов — сборы, турниры — им в ущерб семье приходится жертвовать личным временем. Неизрасходованная энергия уходит на воспитанников, учеников, которые становятся родными. Автор данных строк однажды стал свидетелем того, как детские наставники шесть часов просматривали видео, обсуждали, делились опытом. На экране шло обычное рядовое занятие...
Тренеры — народ выносливый, зачастую суровый, в жизненных принципах проявляют большую консервативность.
Тренерская школа в Казахстане сильна, и таковой будет являться во все времена, при любой конъюнктуре.
Нахождение в этом кругу дает возможность проявить свой творческий потенциал. Это и социальный лифт, позволяющий выбиться в люди, стать уважаемым членом общества, получить признание, вплоть до мирового.
Самыми активными болельщиками на трибунах Инчхона, перекричавшими всю местную орду, была группа отечественных специалистов, часть из которых была направлена на Азиаду в рамках программы Казахстанской федерации бокса «Год тренера».
Сотни наставников в стране неустанно шлифуют мастерство своих подопечных, которые затем пополняют ряды национальной сборной и покоряют различные ринги планеты. Казахстанские тренеры — это класс избранных. Именно они сформировали новый порядок мирового олимпийского бокса.
Снимите перед ними шляпы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Куат Хамитов сразится с Арманом Царукяном в RAF. Что это за лига и кто из казахстанцев может быть следующим?
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 22:32Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов рассказал, как победить Илию Топурию - 22:24Бокс/ММА
Перенесен претендентский бой Султана Заурбека - 22:03Бокс/ММА
Белал Мухаммад прошел взвешивание перед главным боем турнира UFC. Видео - 21:57Бокс/ММАИгор Северино сделал финальное заявление перед боем с Жалгасом Жумагуловым
- 21:50Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал финальное заявление перед боем за второй титул в Европе - 21:42Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов провел финальную дуэль взглядов перед боем за второй титул. Видео - 21:21Бокс/ММА
Видео досрочной победы казахстанца Худойбердиева над узбекистанцем в Самарканде. Видео - 21:17Бокс/ММА
Казахстанец Худойбердиев досрочно завершил бой против узбекистанца в Самарканде. Видео - 21:15Бокс/ММА
Дастан Амангельды приготовил сюрприз для соперника на дуэли взглядов. Видео - 19:56Бокс/ММА
Еркебулан Токтар показал свой автопарк за 200 миллионов. Видео - 19:20Бокс/ММА
Светлана Журова оценила шансы Ислама Махачева стать министром спорта Дагестана - 18:56Бокс/ММА
В США выступили с обращением к Жалгасу Жумагулову перед титульным боем - 18:42Бокс/ММА
Анонсирована схватка между Джоном Джонсом и Даниэлем Кормье - 17:59Бокс/ММА
Назым Кызайбай и Аида Абикеева вышли на ринг в Китае. Видео - 17:43Бокс/ММА
Титулованный боксер Дулат Бекбауов стал бойцом команды Шавката Рахмонова


















