SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2020 (13:22)

«О выживании никто не думает». Самый высокий полевой игрок КПЛ о режиме карантина в Казахстане и чудесных местных пляжах

«О выживании никто не думает». Самый высокий полевой игрок КПЛ о режиме карантина в Казахстане и чудесных местных пляжах

Перед началом сезона 2020 года состав новичка Казахстанской Премьер-Лиги актауского «Каспия» пополнил сербский опорник Стефан Букорац, которому 15 февраля исполнилось 29 лет. На первый взгляд этот игрок выделяется очень высоким для игрока данного амплуа ростом, а как он проявит себя на поле, можно будет, по большому счету, судить уже после возобновления турнира КПЛ-2020. Которое, очень хочется верить, все же не за горами... 

А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с новобранцем каспийцев, чтобы узнать, что привело его в Актау, и понять, не жалеет ли сейчас футболист о том, что оказался в Казахстане в тот момент, когда по всему миру свирепствует безжалостный коронавирус.

— Стефан, зимой из Беларуси в Казахстан переехало много футболистов, — но, в основном, белорусов и россиян. Чем заинтересовало предложение «Каспия» Вас?

— Приветствую вас и ваших читателей. Агент дал мне предложение от «Каспия», когда мы перезагружались после окончания сезона. К соглашению пришли очень быстро, потому что мне понравились планы и цели клуба. У меня были и другие предложения, но «Каспий» оказался самым конкретным и самым быстрым.

— Конкретно из «Торпедо-БелАЗ» в клубы КПЛ перешли три игрока — Вы, Марко Обрадович («Окжетпес»), Михаил Мищенко («Тараз»). Говорит ли это о том, что сейчас условия контрактов в клубах из нижней половины турнирной таблицы Казахстанской Премьер-Лиги лучше, чем в средних клубах Высшей лиги чемпионата Беларуси?
— Да, Миша и Марко приехали в Казахстан, а могли сюда прийти и другие футболисты моей бывшей команды, но они не договорились по условиям. И я думаю, что казахстанская лига сильнее белорусской. Ну, конечно, — условия здесь лучше, чем в Беларуси. Просто посмотрите, сколько игроков пришло сюда сейчас оттуда.

— Расскажите немного о себе. Вы очень высокий для полевого игрока. В детстве и молодости баскетболом не занимались?

— Да, мой рост — 193 см, но я никогда не играл в баскетбол. Начал играть в футбол с 7 лет. Свой первый профессиональный контракт подписал в 19 лет с клубом «Доньи Срем» (Печинци). После этого я был в «Динамо» из (Тбилиси), «Металаце» (Горни Милановац) и на Кипре — в «Эносисе» (Паралимни). Затем были два года в составе чемпиона Черногории «Младост» (Подгорица), потом — «Пролетер» из Нови Сада, «Торпедо» (Жодино) и теперь — «Каспий». Моим последним клубом было «Торпедо», я провел там хороший сезон, но не пришел к согласию с людьми из клуба, поэтому в феврале стал свободным агентом.

«О выживании никто не думает». Самый высокий полевой игрок КПЛ о режиме карантина в Казахстане и чудесных местных пляжах

— Как проходит для игроков «Каспия» введенный в Казахстане режим чрезвычайного положения?
— Да, мы все на карантине и осторожны. Должны нести ответственность и следить друг за другом, потому что только так мы победим этого противника под названием COVID-19!

— Вы были утром на тренировке. В каком режиме тренируетесь? Как проводятся занятия?

— Тренируемся индивидуально. Проводим в отеле силовые тренировки и упражнения для профилактики травм. Просто мы — профессионалы, и должны заботиться о своей физической форме. Сейчас это очень сложно, но что-то должно делаться.

— Сербские СМИ писали, что все балканские игроки «Каспия» проводят все свободное время вместе. Так и продолжается до сегодняшнего дня?
— Да, картина была такой, как на разошедшейся по СМИ фотографии, где все балканцы вместе. Но мы общаемся со всеми в команде, — и, поверьте мне, здесь отличная клубная атмосфера.

— Успели познакомиться с Актау? Как Вам город?
— Я познакомился с Актау, там есть, на что посмотреть. Город очень красивый. Особенно пляж у моря — это что-то чудесное.

— Стартовые два матча чемпионата Казахстана «Каспий» проиграл. Как думаете, — ваша команда сможет сохранить место в Премьер-Лиге?
— Да, мы проиграли два матча на старте чемпионата, но могу с уверенностью сказать, что мы были равными соперникам, — если не лучше. Небольшое снижение концентрации и наши собственные ошибки стоили нам очков. Мы проанализировали обе игры, и я надеюсь, что в дальнейшем не ошибемся. Этой зимой пришло много игроков. Мы все еще сыгрываемся, но очевидно, что у нас есть высококвалифицированный тренер Благоевич. Поэтому у нас высокие цели, и никто не думает о выживании.

— Если бы знали заранее, что футбол в Казахстане из-за коронавируса остановится, поехали бы в «Каспий»?
— Если бы я знал, что будет этот вирус, я бы снова приехал в Казахстан, — просто жалею, что не привез вовремя жену и детей. Вот поэтому мы должны серьезно относиться к этой ситуации и нести ответственность перед собой и другими. Потому что все зависит от нас.

«О выживании никто не думает». Самый высокий полевой игрок КПЛ о режиме карантина в Казахстане и чудесных местных пляжах

Фото: www.fccaspy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх