«О прошлом не жалею». Аблайхан Жусупов высказался о лучшем периоде своей карьеры

Казахстанский боксер Аблайхан Жусупов высказался о своих достижениях в карьере за последние два года, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.
— За последние два года вы выиграли практически все крупные турниры, в которых участвовали. Можно ли назвать нынешний период лучшим в вашей карьере?
— Да. С 2024 года я впервые в карьере стал чемпионом мира и чемпионом Азии. Теперь побеждаю и на этапах Кубка мира. Считаю, что сейчас нахожусь на хорошем уровне. Во многом это пришло с опытом. Я выступал на Олимпиадах в Рио и Токио, завоевывал медали на чемпионатах мира и Азии, получил опыт и в профессиональном боксе. Все это повлияло на мои нынешние результаты.
— Чем отличается Аблайхан образца 2016–2021 годов от Аблайхана 2024 года? Если бы вы могли вернуться в начало своего спортивного пути с нынешним опытом, какой совет дали бы самому себе?
— Думаю, главное отличие — это опыт. Изменилось мое отношение к боксу. Перед боями я больше не волнуюсь, выхожу на ринг хладнокровным. В остальном больших отличий нет. О прошлом не жалею. Даже если бы можно было вернуться назад, все равно пришлось бы пройти тот же самый путь.
В 2025 году Жусупов стал чемпионом Казахстана, после чего начался самый яркий отрезок его карьеры: осенью 2025 года он выиграл «золото» на крупном европейском турнире Eindhoven Box Cup в Нидерландах, в декабре 2025 года триумфально завоевал титул чемпиона мира (IBA) в Дубае в категории до 71 килограмма, а уже в июне 2026 года подтвердил статус лидера мирового бокса, уверенно выиграв «золото» на этапе Кубка мира (World Boxing) в китайском Гуйяне в весовой категории до 70 килограммов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 02:37Бокс/ММА
Энтони Джошуа принял решение по контракту на 400 миллионов долларов - 02:10Бокс/ММА
Махачев показал эффектный баскетбольный данк. Видео - 01:28Бокс/ММА
«Феномен» Еркебулана Токтара получил объяснение - 00:06Бокс/ММА
«Канело» включил российского чемпиона в топ-5 лучших боксеров мира - 13 октября, 2026
- 23:46Бокс/ММА
«Что же мне теперь делать?» Двалишвили раскрыл, как Ян разрушил его план - 23:37Бокс/ММА
Титульный бой Мейирима Нурсултанова оказался в руках Даны Уайта - 23:18Бокс/ММА
Пратес отреагировал на фаната Махачева. Видео - 22:57Бокс/ММА
Лидер сборной Казахстана по боксу выступал на Азиаде-2026 с травмой - 21:59Бокс/ММА
Сборная Узбекистана готовит боксеров на чемпионат Казахстана-2026 - 21:28Бокс/ММА
Российскому бойцу с рекордом 17-0 предрекли титул чемпиона UFC














