31 марта 2023 (12:52)

«О Казахстане заговорила буквально вся Европа». Команду Магомеда Адиева расхвалил российский журналист

Обозреватель российского «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер подробно разобрал сенсационную победу сборной Казахстана над командой Дании в отборе на Евро-2024, передает Sports.kz.

«Получит ли Зайнутдинов место в составе ЦСКА после суперсенсации с Данией?

Ну и, конечно, главный хит матчей сборных — 3:2 во встрече Казахстана и Дании после 0:2 к 72-й минуте. Там под руководством российского тренера Магомеда Адиева 90 минут отыграл зенитовец Нуралы Алип, а 79 — восстановившийся после травмы игрок ЦСКА Бактиер Зайнутдинов, с чьего реализованного пенальти и начался эпический камбэк сборной Казахстана. На замену еще на 34-й минуте вышел защитник „Химок“ Лев Скворцов. Состоявшийся ранее домашний матч со Словенией (1:2) на таком фоне все уже забыли, а там 79 минут играл Марат Быстров из „Ахмата“, а Зайнутдинов вышел на последние полчаса. 110 минут за два матча в течение нескольких дней показали, что Бактиер, наигрывавшийся на предсезонке в основе, но получивший травму, уже готов играть. Матч Казахстан — Дания был 26 марта, и ясно, что 28-го игрок уже мог тренироваться с ЦСКА. Времени до 2 апреля, когда армейцы сыграют с „Факелом“, более чем достаточно. Поэтому не удивлюсь, если эмоционально заряженного Зайнутдинова мы увидим даже с первых минут.

Когда происходят такие чудеса — узнаешь новые для себя фамилии. Просто бесподобен был дальний удар капитана Асхата Тагыбергена на 86-й минуте, которым он сравнял счет. К РПЛ этот человек отношения не имеет и никогда не имел, но захотелось узнать о нем поподробнее. 32 года, вся карьера — в Казахстане, большая ее часть — в среднем клубе „Кайсар“ из его родной Кызылорды. Сейчас он в „Ордабасы“ из Шымкента (в советские времена Чимкента) — тоже не суперклуб даже по казахстанским меркам».

«А главное — ноль голов за сборную. В 32 года. Хотя, как мне рассказали, в клубном футболе издали забивает нередко. И тут — Касперу Шмейхелю с тридцати метров в „девятину“! Бывает же такое озарение. И не только у него, а у всей команды. Но оно происходит только в тех случаях, когда команда к нему готова психологически и физически. Потому что сейчас, во времена пяти замен, скамейка — априори большое преимущество фаворита.

И поэтому — аплодисменты Магомеду Адиеву. Помните, как этот искренний и открытый человек воспламенил уже нищий „Анжи“, где не платили денег и которому только и оставалось, что играть на этой тренерской эмоции? Видимо, умеет Адиев воздействовать на людей, они верят ему и начинают верить в невозможное. И получаются такие чудеса, как в матче Казахстан — Дания.

Ну и датчане, неожиданно провалившие ЧМ-2022 (и это, пожалуй, самый труднообъяснимый из провалов, потому что там был состав блестящих полуфиналистов Евро плюс поправившийся Кристиан Эриксен), продолжили падение. Но только датчане и скучные люди после такого матча сделают акцент на проигрыше.

Надо восхищаться сборной Казахстана, которая этого более чем заслужила. Виват, Тагыберген! Звучит, а?

О Казахстане заговорила буквально вся Европа. О нем у нас заходил разговор и с норвежскими журналистами, которые сочли пример датчан уроком для всех сборных-фаворитов, и с Хореном Байрамяном, который назвал подвиг казахстанцев примером для всех сборных того же статуса. А я добавлю — и для клубов тоже», — пишет автор.