SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2012 (17:22)

О футболе цифрами

О футболе цифрами

В воскресенье состоятся поединки очередного, 10-го по счету, тура чемпионата страны в Премьер-Лиге. Думается, много чего интересного, по хорошей традиции этого года, ожидает всех неравнодушных к футболу жителей Казахстана в этот день. Мы же пока преподнесем посетителям нашего портала очередную порцию цифр о нашем чемпионате.

Как нами уже отмечалось в предыдущих материалах, больше всего мячей сегодня пропускают «Окжетпес» и «Жетысу», в пассиве голкиперов которых уже по 21 взятию их ворот в 9 матчах. Меньше же других дают поводов для радости соперникам шымкентцы, которые пока в 8 сыгранных матчах пропустили 6 мячей. Самым надежным голкипером чемпионата страны после очередного матча «на 0» в прошлое воскресенье остается вратарь «Сункара» Андрей Пасеченко, который в 8 сыгранных встречах пропустил только 4 мяча (в среднем — 0,5 за игру). Алмат Бекбаев из «Ордабасы» за то же количество проведенных поединков доставал мяч из сетки своих ворот 6 раз, что дало среднематчевый показатель в 0,75 пропущенных мячей. Сразу три голкипера пропускают в среднем за игру 0,78 голов — это Александр Мокин («Шахтер»), Андрей Сидельников («Актобе») и Сергей Бойченко («Атырау») (у каждого — 7 пропущенных мячей в 9 сыгранных матчах), однако голкипер нефтяников при этом, в отличие от конкурентов, был заменен в одном из поединков уже на 10-й минуте встречи. В то же время больше всех в среднем в КПЛ-2012 пропускает пока другой голкипер «Сункара» — хорват Томислав Враньич. Бывший вратарь молодежной сборной Хорватии сыграл за соколиную команду только 1 матч в Павлодаре, где пропустил аж 4 мяча. Опытнейший Кирилл Прядкин из «Кайсара» в трех проведенных встречах 9 раз доставал мяч из сетки своих ворот (в среднем — 3 за игру). Всего лишь за 79 минут встречи с «Ордабасы» ворота Владимира Плотникова («Атырау») были успешно торпедированы трижды. По 3 подряд «сухих» матча провели Александр Мокин, Алмат Бекбаев и Даниил Рихард («Тобол»). Дольше всех в продолжающемся национальном турнире был непробиваем карагандинец Мокин — 373 минуты кряду. Больше остальных матчей «на 0» провели Андрей Пасеченко и Сергей Бойченко — по 5. В активе Мокина, Бекбаева и Рихарда — по 4 «сухих» поединка.

На сегодняшний день в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана было зафиксировано 3 хет-трика и 12 «дублей». Если бы в нашем национальном турнире вручался приз в номинации, подобной советскому «Рыцарю футбола», то главным претендентом на нее в настоящее время был бы хорватский нападающий Эдин Юнузович («Жетысу»), на бомбардирском счету которого сейчас один хет-трик и один «дубль». Бауржан Джолчиев («Тобол») дважды забивал по 2 гола в одном матче.

Если применить к футболистам команд, участвующих в КПЛ-2012, хоккейный статистический показатель «плюс — минус» (если твоя команда забивает гол, когда ты находишься на поле, — +1, Если пропускает — -1), то самый полезный футболист Премьер-Лиги — Антон Чичулин из «Иртыша», у которого +11. По +10 имеют сразу пять игроков — Виталий Волков, Константин Головской и Нурбол Жумаскалиев (все — «Тобол»), Улугбек Бакаев («Иртыш»), Хаман Саджо («Акжайык»).

Всего в матчах КПЛ-2012 было назначено 15 11-метровых штрафных ударов. 14 из них были реализованы. По 2 раза к «точке» подходили Азат Нургалиев («Жетысу»), Игорь Зенькович («Акжайык»), Марат Хайруллин («Актобе») и Улугбек Бакаев («Иртыш»). Все их удары были точными.

В Премьер-Лиге чемпионата Казахстана этого сезона задействованы легионеры из 31 страны. С большим отрывом здесь лидирует Сербия. Подданных этого государства в матчах КПЛ на поле выходило 24 человека! Босния и Герцеговина делегировала в составы наших клубов 7 своих представителей, Украина и Хорватия — по 6. Впервые в нашем чемпионате представлены футболисты из Исландии, Колумбии, Центрально-Африканской Республики, Шотландии, Австрии.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх