SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 ноября 2022 (16:47)

«„Ньюкасл“ заплатил бы 30 миллионов евро». Зачем Зайнутдинову Серия А?

«„Ньюкасл“ заплатил бы 30 миллионов евро». Зачем Зайнутдинову Серия А?

Чем ближе зимний трансферный период, тем активнее в прессе и социальных сетях муссируется информация о том, что в игроке национальной сборной Казахстана и московского ЦСКА Бактиере Зайнутдинове серьезно заинтересованы в итальянской Серии А. Упоминаются конкретные клубы, озвучиваются определенные суммы, которые якобы должны будут получить за этот трансфер российские армейцы — однако пока все остается лишь на уровне досужих разговоров и домыслов. 

Зайнутдинов стал целью одного из лидеров итальянской Серии А. Названа сумма трансфера 

Как все оно будет на самом деле, выяснится позднее, а пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать, что думает на этот счет наш российский коллега — спортивный журналист Sports.ru Денис Романцов.

— Денис, на Ваш взгляд, Бактиеру Зайнутдинову пора уже делать следующий шаг в карьере?
— Думаю, что пора: у российских клубов теперь нет еврокубков, здесь сложнее прогрессировать, и если в такой ситуации тобой интересуется сильный клуб Серии А — нужно уезжать. Но мне, как болельщику ЦСКА, хотелось бы, чтобы переход состоялся после окончания сезона-2022/2023.

— А ЦСКА пришло время с ним расставаться, как считаете?
— С учетом универсализма, таланта и человеческих качеств Зайнутдинова — это будет большой потерей для ЦСКА. Но для поддержания какой-то связи с европейским футболом и пополнения бюджета его трансфер будет очень полезен. Будет здорово, если Зайнутдинов успеет в этом сезоне добиться чего-то с ЦСКА — выиграть Кубок или занять первое место после «Зенита» (Улыбается).

— Информация об интересе к этому игроку из Серии А поступает противоречивая. Сами как считаете, — способен потянуть этот уровень?
— Уверен, что способен. К тому же он еще достаточно молод, чтобы меняться и развиваться в сторону, необходимую для игры в Италии и у Гасперини.

— Один итальянский журналист написал, что ЦСКА хочет получить за Бактиера 5-6 миллионов евро. Это реальная его цена на сегодня, по Вашему мнению?
— Сложно сказать. Думаю, что условный «Порту» за аргентинца сопоставимого класса мог бы запросить 25 миллионов, а «Ньюкасл» заплатил бы 30 — и никто бы не удивился. Но это Россия, игрок из Казахстана и прижимистая «Аталанта», так что 5-6 миллионов — хорошая цена.

— Вообще, какая из европейских лиг лучше всего подошла бы Зайнутдинову, как думаете?
— Особенно в этом сезоне, играя левым центральным защитником, Зайнутдинов показал, насколько он тактически дисциплинирован, так что думаю, что Серия А подходит ему вполне.

— Решит ли ЦСКА свои задачи на сезон без этого игрока, если продаст его зимой, как полагаете? Так ли он важен сейчас для клуба?
— Без него будет сложнее, но, в принципе, уход этого игрока — решаемый вопрос. Особенно с учетом проникновения в основу Лукина.

— Каков, вообще, реальный потенциал Бактиера, На Ваш взгляд? До какого уровня он способен вырасти в профессиональном плане?
— Легко представляю, что он, как Госенс, проведет 3-4 сильных сезона в «Аталанте» и станет заметным европейским игроком.

«Он балласт и собачка». ЦСКА неожиданно призвали избавиться от Зайнутдинова 

Фото: пресс-службы ФК ЦСКА sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх