Нурлан Акурпеков: «Шахсуварлы будет удобным соперником для Аманкула»

Один из тренеров сборной Казахстана и личный наставник Абильхана Аманкула. Нурлан Акурпеков в интервью пресс-службе КФБ прокомментировал его победу над кубинцем Арленом Лопесом.
Поединок четвертьфинала весовой категории до 75 килограммов завершился в пользу Аманкула, который вышел в полуфинал и гарантировал себе как минимум бронзовую медаль.
К бою против 20-летнего Аманкула Лопес подходил в статусе действующего чемпиона мира. В 2016 году 23-летний кубинец стал олимпийским чемпионом.
— Нужно признавать силу противника. Лопес на сегодняшний день один из сильнейших боксеров мира. Поединок получился очень напряженным.
Считаю, тот факт, что Аманкул уже боксировал с этим соперником в финале Всемирной серии бокса WSB, пошел нам на пользу. Все-таки тот поединок стал для нас полезным опытом и дал немало пищи для размышления.
Ожидал, что у кубинца будут жесткие удары, но этого не случилось. В большей степени, получилось переиграть соперника за счет скорости и техники, — отметил Акурпеков.
— Было видно, что Аманкул не входит в среднюю дистанцию.
— С первых секунд можно было обратить внимание, что наш боксер превосходил соперника в скорости. Плюс у Аманкула был отличный настрой. Поэтому я сказал Абильхану, что если получится реализовать задуманное в первом раунде, то будем дальше придерживаться выбранной тактики. Если же что-то пойдет не так, то придется применить другой план и входить в ближний бой.
— Что вы сказали Аманкулу перед заключительным раундом?
— Допускал, что после двух раундов счет мог быть равным. Поэтому третий раунд был ключевым. Я сказал ему, что он может показать еще больше, у него еще есть силы и нужно полностью выложиться.
— В полуфинале турнира Аманкул встретится с азербайджанским боксером Камраном Шахсуварлы. Как вы оцениваете шансы нашего боксера?
— Мне кажется, что для Аманкула это будет удобный соперник, поскольку Камран будет уступать нашему боксеру в скорости. Абильхан способен выиграть, если сможет хорошо подготовиться к поединку и подобрать правильную тактику.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
«Зрители ждут именно нокаут от Еркебулана». Алишер Ертай дал расклад на бой Токтара против популярного узбекистанца
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 14:04Бокс/ММАКазахстанский боксер не сделал вес почти на три килограмма перед титульным боем
- 13:40Бокс/ММА
Где смотреть вечер бокса IBA Nomad с боями Мадиева, Бибосынова, Токтара и Ташкенбая - 13:20Бокс/ММА
Нурмагомедов — Ядонг. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 13:10Бокс/ММА
Где смотреть бой Еркебулан Токтар — Бобиржон Исроилов - 12:37Бокс/ММА
Озвучена главная цель Еркебулана Токтара в спорте - 11:23Бокс/ММА
Тренер назвал особенность Еркебулана Токтара - 10:57Бокс/ММА
«Шёл вперёд на Головкина». «Канело» насторожил изменениями перед боем за титул WBC - 10:42Бокс/ММА
Сыну Кости Цзю раскрыли последствия неудачного боя - 09:27Бокс/ММА
Казахский боец провёл дуэль взглядов перед главным поединком Road to UFC. Видео - 02:16Бокс/ММА
Чемпион сделал заявление после новости об отказе от титула













