SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 сентября 2018 (09:26)

Нурлан Акурпеков: «Планировали победить кубинцев 6:4, и этот шанс все еще остается»

Нурлан Акурпеков: «Планировали победить кубинцев 6:4, и этот шанс все еще остается»

По итогам первого дня финала Всемирной Серии бокса (WSB) в китайском Сямыне между «Astana Arlans» из Казахстана и представителями Острова Свободы «Cuba Domadores», включавшего в себя пять поединков, победу со счетом 3:2 одержала кубинская команда.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько вопросов главному тренеру казахстанской дружины Нурлану Акурпекову, чтобы вместе с ним прикинуть шансы «арланов» во всем финальном противостоянии.

— Нурлан Сакенович, как Вы можете прокомментировать первый день финала против кубинцев?
— Ребята подошли к поединкам в хорошем состоянии. Перед выходом в ринг я делаю инструктаж о всех тех моментах, которые могут произойти в ринге. У всех был хороший настрой.

— Преподнес ли соперник какие-то неожиданности?
— Кубинская команда, конечно, — одна из сильнейших, и в ее составе практически нет слабых бойцов. Мы думали, что в весовой категории до 56 кг противник будет не настолько опытен в поединках в пятираундовом формате, но оказалось, что он в хорошей форме. Или же наш Ильяс был не в лучшем состоянии.

— Все наши бойцы в первой встрече с «Cuba Domadores» показали свой максимум?
— Темиртас Жусупов, как мы от него и ожидали, четко выполнил свою задачу и победил, хотя его соперник тоже был довольно агрессивным, все время шел вперед и непрерывно метал удары. Темиртас очень выносливый, быстрый и хорошо двигающийся на ногах боксер, который сумел затаскать своего соперника. Моментами наш боец встречал кубинца точными ударами — и вовремя уходил, практически не пропуская.

В весе до 56 кг мы ждали многого от Ильяса Сулейменова и рассчитывали на победу. С ним что-то случилось, — возможно, переутомился, потому что боксер хорошо начал первый раунд, а в следующих отрезках боя я его просто не узнал. Наш боец начал идти в клинч, и судья все время останавливал его и делал замечания. В итоге он выиграл всего один раунд и проиграл поединок. Насколько правильное решение мы приняли, будет понятно только после финала.

— У «Astana Arlans» были хорошие шансы на победу в первой половине финала. Чего все же для этого не хватило?
— Это, конечно, для меня очень сложный вопрос. На всех ребят я надеялся. Дильмурат Мижитов очень хорошо начал. Его соперником был чемпион Мира, очень одаренный и талантливый боксер. Единственное, я думал, что кубинская команда все-таки поставит его на дополнительный бой, поэтому на основной поединок я выставил Мижитова. Не знаю, правильно ли я сделал или нет. Изначально на основной бой я планировал выставить Бекдаулета Ибрагимова, но, посоветовавшись с тренерским советом и руководителями, все-таки решили сделать иначе. К Дильмурату я не имею никаких претензий, потому что он показал все, что у него было в арсенале, и даже есть мнение, что он не проиграл, — но к судейству никаких претензий я не имею. Начал бой Мижитов хорошо и выигрывал у соперника, но где-то в середине начал уступать. Потом опять перехватил инициативу, однако со стороны соперника тоже были точные удары в концовке. Учитывая то, что кубинец — чемпион Мира, судьи последние три раунда отдали ему.

В весе до 75 кг Абильхан Аманкул всех нас успокоил, в том числе и болельщиков, студентов, туристов, которые находятся в данный момент в Китае. Абильхан — молодец, он практически во всех пяти раундах наказывал своего соперника сильными ударами, хотя противник оказался тоже весьма неслабым. Удары нашего боксера были мощнее, поэтому кубинец это понял и постоянно избегал Абильхана. Моментами кубинец атаковал, и Аманкулу тоже немало досталось, что для опыта, на мой взгляд, тоже не лишне. Самое главное, — он победил во всех отрезках боя, за что мы ему и благодарны.

После Абильхана мы немного успокоились и рассчитывали на то, что наша «темная лошадка» Нурбол Алтаев может что-то показать. Опыт есть опыт, а Эрисланди Савон на 5 килограммов весом тяжелее и ростом выше, поэтому практически никаких шансов он Алтаеву не дал. Я думаю, наши болельщики должны понимать, что в тяжелых весах идти вперед не так просто, поэтому к этому нужно относиться с пониманием. С таким мастером, как Савон, Нурбол встречался в первый раз, поэтому изначально мы особо не делали на него ставку, но надеялись на шальной удар, который мог бы все переломить. Однако этого не случилось.

Конечно, много энергии у нас ушло в первой встрече, в которой мы рассчитывали на победу со счетом 3:2. Если бы мы выиграли, то психологически нам было бы легче, а сейчас переживаем за итоговый результат. Переживания входит в систему нашей работы, потому что мы привыкли к тому, что в спорте есть победы и поражения, и мы уже много пережили таких ситуаций. Будем двигаться дальше и руки опускать не собираемся, тем более, главный менеджер нашей команды, олимпийский чемпион Бахтияр Артаев, нас успокаивает и поддерживает.

— Насколько осложнилась задача достижения итоговой победы над кубинцами, и все ли идет по плану?
— Я думаю, все идет по плану. Мы планировали победить со счетом 6:4, и этот шанс у команды все еще остается, так как в следующей группе боксеров у нас собраны хорошие и перспективные ребята.

— Что можете сказать про наших оппонентов по финалу?
— Я заметил, что кубинцы постоянно тренируются и работают над тем, чтобы согнать вес, и им в этом плане приходится сложнее. По глазам боксеров соперника видно, что они все гоняют вес, но это заложено в их системе подготовки, и согнать 5-6 килограммов для них это не проблема. После взвешивания они восстанавливаются, и, естественно, боевой вес у них будет больше, чем у наших спортсменов, поэтому в этом у них есть преимущество.

Мы не будем падать духом. Ребят мы потренировали, и все в хорошем настроении. Бахтияр Артаев общается с нашими парнями и постоянно делится своим опытом. Президент Федерации бокса Кубы на пресс-конференции сказал много лестных слов о наших боксерах и подчеркнул, что кубинская и казахстанская команда примерно равны, поэтому все будет зависеть от того, кому улыбнется удача. У нас есть хороший шанс, дай Аллах. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.worldseriesboxing.com
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх